Сиде - тихий городок в котором можно совместить приятное с полезным

|
12.06.2014

Сиде был выбран нами для отдыха в Турции не случайно, критерием выбора был не тусовочный город, песчаный пляж, возможность выбраться на экскурсии при желании. В нашей семье есть компромисс - 2 дня мы лежим на пляже, на третий день едем на экскурсию. Муж не любитель таскаться по жаре в пустынях и смотреть на развалины, а вот я наоборот - выбираю место для отдыха с таким условием, чтобы около него обязательно были руины древних городов, раскопки и подобное. 2 недели лежать на пляже это не для меня.

В принципе в Сиде можно не брать обзорную экскурсию по городу, а прогуляться самим. В отличие от многих городов Египта, в Турции не страшно выходить за территорию отеля.

Сиде делится на старый и новый город.

Руины античного Сиде находятся реставрируются. На этой экскурсии побывать обязательно стоит, особенно если вы любитель древнего мира.

В современном городе тоже можно увидеть кусочки античного мира, не удивляйтесь что встретите посреди одной из главных улиц исторические развалины, особая "фишка" города - строить отели и кафе на развалинах старого Сиде.

До наших дней дожила малая часть античных сооружений, но гуляя по городу, невольно задумываешься о том, когда-то под новым городом существовала древняя цивилизация. Современные постройки Сиде гармонично сочетаются с развалинами из прошлых веков, в этом вся прелесть города. На экскурсии можно ездить своим ходом или арендовать автомобиль и запастись путеводителем по Сиде.

Местные жители стараются сохранить остатки античной цивилизации, но в то же время не стесняются зарабатывать на этом деньги. Мы жили в отеле Алибей, на территории отеля был свой пляж, в город мы выходили постоянно, считаю что в этом городе можно обойтись без системы "все включено", потому как, увидя огромное количество ресторанчиков на пляже с видом на море, вам непременно захочется поужинать тут, а не в отельном ресторане. В городе есть главная улица, торгово-развлекательная, вечером на ней очень много народа, особенно если отдыхать в сезон. В городе, как и во многих турецких городах, все направлено на то, чтоб понравится туристу, и он обязательно вернулся сюда опять. Мы отдыхали в Сиде неделю, но возможно я вернусь сюда еще. Пляж песчаный, заход в море удобный, в городе есть порт, чисто развлекательный для туристов, но на чистоту моря он никак не влияет.

Порт был еще в античные времена, естественно с того момента, он реконструировался, тут же есть возможность аренды яхты для морских прогулок.

Это единственный город в Турции в котором я побывала, Кемер и Анталью для отдыха даже не рассматривала. Мы отдыхаем с мужем, шумные вечеринки нам не нужны. Сравнивать с другими турецкими городами не могу, но нам город на 10 дней отдыха понравился.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: