Сиде - отдых на позитиве.

|
24.06.2014

В Турции множество отличных мест отдыха, курортных зон, которые привлекают туристов. В числе самых примечательных курортный район с центром в Сиде. Для меня отдых здесь стал более незабываемым, чем в иных районах Турции. Во-первых, потому, что тут отличное море и заход в него – пологий и песчаный, что-то по аналогии с нашей Анапой. Лучше для отдыха с детьми, чем Сиде и быть не может. Можно зайти далеко, а глубины все еще не будет. Рыбки плескаются, что говорит о чистоте воды. Примечательно еще то, что на побережье организован весьма неплохой муниципальный пляж. Если вы отдыхаете, например, в «трешке», не имеющей собственного пляжа, то никаких проблем. Городской пляж чистый, ухоженный. В аренду на день можно взять шезлонг за 1,5 доллара, либо купить зонт и коврик и загорать никому ничего не оплачивая. Во-вторых, сам Сиде – это один из древнейших городов страны, в котором (его старой, исторической части) сохранились архитектурные памятники, датируемые античным периодом. Можно не ездить на экскурсии, а пройтись самостоятельно по античному Сиде, составив собственный маршрут и увидеть знаменитую триумфальную арку, через которую въезжали воины-победители, амфитеатр, а также фрагменты некогда пампезного и возвышающегося на морем храма Апполона.

Чтобы максимально проникнуться древней эпохой, завершить экскурс можно в одном прибрежном кафе, которое обустроено в духе того времени. Множество на берегу сохранилось останков от античной цивилизации.

На территории Сиде есть памятник первому президенту страны Ататюрку, он стоит прямо на набережной и пройти мимо него невозможно. Это своего рода достопримечательность, насколько мне известно, памятников всего в стране два и один из них именно тут. Турки очень чтут своего президента, который положил начало современному турецкому государству.

Вечером жизнь в городе не утихает. Приятно после знойной дневной жары пройтись по набережной, ощутить свежий воздух, идущий с моря. Много туристов совершают пешие прогулки, кто в поисках сувениров, кто покупая недорогие кожгалантерейные и иные товары, а кто идет в кафе, чтобы там полакомиться «дарами моря», коих в отелях не подают.

Сиде привлекателен во всем. Отдых здесь подарит массу позитивных впечатлений. Именно их мы все - туристы и хотим получить, за ними едем. Тут настроение не будет испорчено. Есть где отдохнуть на отлично и увидеть много интересного.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: