Старый добрый Сиде

|
15.07.2017

Городок на средиземноморском побережье привлекает, в первую очередь, древнегреческими и древнеримскими постройками. Или, скорее, тем, что от них осталось. Набережную в части старого города украшают необъятные колонны храма Аполлона, а амфитеатр, который является самым большим сохранившимся во всей Турции, поражает как взрослых, так и детей. Известно, что кроме сценических постановок здесь проводили бои гладиаторов и держали животных. Посетителей тут не так уж и много, особенно если попасть внутрь с самого утра (посетить амфитеатр вы можете с 8:00 до 19:00 за 20 лир – примерно 6$). Присесть на трибуну и представить, что перед тобой происходит какое-то действие совсем не сложно. Атмосфера этого места завораживает.

Если вы давно мечтали посетить Каппадокию – Страну прекрасных коней (ее древнее название) – из Сиде до этого удивительного места добираться ближе всего. Хотя и не быстро: с экскурсией (остановками, перекусами, заправками) около 6-7 часов. Организовывается поездка на 2-3 дня и стоит от 50$ в уличных агентствах до 160$ у туроператора. Но она того стоит на все 100%. Регион с восхитительными пейзажами, удивительными столбами в форме.. хм… грибочков, холодные подземные города, дома в скалах и церкви. Иной раз убеждаешься, люди приспосабливаются ко всему.

Изюминкой этой поездки является полет на воздушном шаре (140-160$). На рассвете вас забирают из отеля и привозят в долину, откуда и начинается полет. Говорить о впечатлениях невозможно, хотя бы раз в жизни необходимо их испытать!

Еще одно место, в которое можно отправиться из Сиде – Памуккале (50-60$). Хлопковый замок с белоснежными травертинами создает впечатление, будто ты в облаках. Какой-то неземной ландшафт террас, зеленый парк рядышком. Здесь природа потрудилась на славу. Не даром ЮНЕСКО охраняет эти заповедные территории.

Также из Сиде можно отправиться на прогулку по реке Манавгат и доплыть до того места, где она встречается с морем. Тогда-то и искупаться в холодной речной воде и насладиться теплом ласкового моря. Удивительное сочетание!

Сам Сиде – поразительное сплетение античного и современного. На уличках с магазинами стоит поднять голову и обратить внимание на старенькие домики, выйти за пределы города и наткнуться на остатки оборонительных стен, залезть на камень, чтобы сфотографироваться на фоне красивого морского заката и осознать, что ты стоишь на части колонны, такой красивой, что в голове не укладывается, как люди высекали на камне такие рисунки из использования современных технологий.

Смотря на невероятную древность, которая сохранилась до наших дней, молишься, чтобы и твои дети, и дети твоих детей когда-нибудь увидели всю эту неописуемую красоту…

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: