Полезная информация об отдыхе в Тикирове.

Одним из самых живописных и красивых курортов в регионе Кемера по праву можно назвать Текирова. Помимо окружающих гор покрытых густыми лесами, прекрасного пляжа и кристально чистой морской воды неповторимость посёлку передаёт вид самой высокой горы на побережье Тахталы, в древности называемой Олимпос, высота которой составляет 2365 метров над уровнем моря. Экскурсия на эту гору является достаточно популярной среди туристов отдыхающих в Текирова, так как этот посёлок ближе других расположен к подножью горы и доставка до нижней площадки телеферика занимает не более десяти минут.

Практически все отели в Текирова очень комфортабельные и шикарные соответствующие категории 5*, за исключением нескольких четвёрок, которые не сильно уступают в качестве обслуживания и сервиса. Практически в каждом отеле персонал разговаривает или по крайней мере понимает русский язык. Обладая знаниями английского в некоторых случаях у вас появляется дополнительный козырь. Что касается чаевых, то во первых при расселении по приезду в отель обычно в паспорт кладут 10-20 долларов, что ускоряет процесс заселения и даёт возможность получить более комфортабельный номер в плане расположения. Можно несколько долларов дать горничной для более тщательной уборки номера. При наличии кальянной в отеле отблагодарите кальянщика и он обслужит вас по высшему разряду. Случаи воровства в отелях довольно редкое явление, но всё таки имеют место, поэтому лучше оставлять ценные вещи в индивидуальных ячейках, которые предоставляют в отеле. Анимация и развлекательные программы в отелях достаточно разнообразные и интересные возможно по этой причине в самом посёлке кроме кафе и ресторанов, ночных клубов и дискотек практически нет.

Если говорить о сравнении Текирова с другими курортами Кемерского региона, то пожалую это самый спокойный и тихий курорт. Раньше десяти утра на улочках туристов почти не бывает, а вечером после десяти улицы снова пустеют и к одиннадцати часам вечера все магазины уже закрыты. Работают только кафе, рестораны и маркеты продающие продукты питания.

Если есть необходимость в интернете, то в любом отеле работает Wi-Fi. Вам может только понадобиться получить код доступа к сети у сотрудников отеля. Также можно получить доступ к интернету в одном из уличных интернет-кафе. Телефонная связь используя роуминг будет у вас работать какое то время, но если ваш телефон не зарегистрирован в Турции, то через несколько дней он заблокируется и вам придётся либо покупать турецкий телефон, либо звонить по таксофону. Блокировка телефона это своеобразная борьба с контрабандой мобильных телефонов. Поэтому если вам мобильная связь необходима, то стоит продумать этот вариант и Заплатив некоторую сумму денег разблокировать ваш телефон для его работы на территории Турции.

По территории посёлка можно передвигаться на автобусе курсирующем между Анталией и Текирова. Он проезжает по всему посёлку и останавливается у всех отелей расположенных здесь. Проезд по территории Текирова стоит две лиры или один доллар. На этом автобусе можно добраться до Кемера или Анталии. Проезд от Текирова до Анталии стоит 20 турецких лир и займёт по времени часа полтора-два. Многие туристы пользуются услугами такси, стоимость проезда которого в пределах посёлка составляет пять долларов.

При необходимости можно воспользоваться услугами почтового отделения, которое расположено в центре посёлка у здания администрации. Тут же находится большой выбор банкоматов различных банков Турции в которых можно снять наличные со своего счёта. Есть банкоматы и Сбербанка России.

Местное население довольно доброжелательно относится к туристам, хотя конечно иногда возникают небольшие конфликты. Связано это по большей мере с не весьма пристойным поведением некоторых туристов принявших лишнего на грудь. Поэтому если вы не совсем себя контролируете после принятия спиртного, то лучше оставаться в номере отеля и не искать приключений оскорбляя окружающих, это убережёт вас от лишних проблем и от встречи с сотрудниками правопорядка. При нормальном поведении никто вас не будет трогать, так как отдых в Турции считается одним из самых безопасных.

Не стоит забывать, что в соответствии с борьбой против курения, на территории Турции запрещено курить в помещениях и некоторых общественных местах. Предусмотренный штраф за это нарушение составляет около 35 долларов. Если отдыхая в кафе или ресторане, во время трапезы вы любите покурить, то выбирайте столик на террасе или улице, а не внутри помещения.

Ещё один совет туристам приезжающим на отдых в Турцию в первый раз. Медицина в Турции дорогая и ваша страховка не распространяется на консультацию врача, которой часто приходится пользоваться по разным поводам или по причине адаптации к климату. Консультация врача стоит от 40 до 80 долларов, поэтому лучше иметь при себе аптечку с элементарными медикаментами и антисептиками, а также с препаратами, которые необходимы вам для лечения. Препараты в аптеках Турции во многом имеют другие названия, а персонал аптек не всегда говорит по русски.

Думаю эти элементарные советы пригодятся вам и сделают ваш отдых более комфортным.

Полезен ответ?
Комментарии (2)
|
07.04.2014 17:34
+0

Ваши статьи, Игорь, всегда интересно читать, из каждой узнаешь что-то новое. Я вот, например , не знала, что телефон могут заблокировать. За границей пользовались услугами сети Лайф-травел, или международной симкой, кажется тоже Травел. А медпрепараты действительно имеет место брать с собой при путешествии в другую страну, особенно если едешь с детьми. Даже самые элементарные, лучше пусть будут под рукой, чем в панике выяснять как называется то или иное лекарство, и объяснять какое именно тебе нужно.

ответить
|
08.04.2014 01:48
+0

Я всё это знаю потому, что живу сейчас в Анталии и работаю в туризме. Кроме того, в своё время немало путешествовал по разным странам и сталкивался с этим всем лично. Просто сталкивался не один раз с различными ситуациями, как курьёзными, так и довольно неприятными, и хочется отгородить других от подобного рода проблем или помочь в чём есть опыт, в том числе сэкономить финансы. Туристы нередко тратят там, где можно сэкономить, а потом ущемляют себя во всём, чтобы уложиться в бюджет. А если помог кому нибудь опытом или советом, то ''там'' потом по любому всем всё зачтётся.

Что касается лекарств в Турции, то столкнулся с тем, что препараты, в том числе которые всем знакомы по своим названиям, тут намного дешевле и гораздо эффективнее. Такое создаётся ощущение, что для наших соотечественников поставляют медикаменты специально изготовленные из дорогого и бесполезного сырья.

ответить
Комментарий к сообщению: