Какую валюту лучше брать с собой в Текирова?

Выбор валюты, которую лучше использовать во время отдыха в Текирова, в принципе ничем не отличается от того, что используется на любом другом курорте Турции. Конечно же что предпочтительнее, точнее выгоднее использовать турецкие лиры, что в общем может составить неплохую экономию средств. Если у вас есть возможность приобрести национальную валюту Турции у себя на родине, то это будет наилучшим вариантом. При отсутствии турецких лир в ваших банках лучше всего взять с собой доллары США, так как в магазинах большая часть цен указана именно в долларах. Делается это потому что основная масса туристов отдыхающих в Текирова, это жители бывших республик СССР, которые как правило приезжают с долларами. Например на курорте Чералы, который находится недалеко от Текирова и где отдыхают практически одни европейцы, цены на товары указаны в евро, но тем не менее опытные европейские туристы, которые неоднократно бывали в Турции, предпочитают в расчётах использовать национальную валюту. Поэтому даже приезжая на отдых с долларами, не поленитесь и обменяйте некоторую сумму денег на турецкие лиры. Во первых это удобно и экономно в расчёте за проезд на общественном транспорте. Например за поездку из Текирова в Анталию и обратно, при расчёте лирами вы тратите на три доллара с человека меньше. Если речь идёт о большой семье, то получается неплохая экономия. Также в аптеках и продовольственных магазинах в большинстве случаев цены указаны в турецких лирах и рассчитываться ими удобнее и выгоднее. При расчёте в долларах курс вам будут считать не столь выгодный да и сдачу давать вряд ли станут, а просто округлят в свою сторону. К тому же если вы решите поехать в Анталию и пройтись по магазинам с целью совершить некоторые покупки, то все цены также будут указаны в национальной валюте, следовательно лиры вам всё равно понадобятся. В крупных торговых центрах Анталии типа Мигроса, обменники валюты есть на месте, поэтому проблем с этим не возникнет.

Что касается обмена валюты в Текирова, то есть один пункт в отделении банка, который находится в районе центра посёлка, недалеко от жандармерии. График его работы соответствует графику работы банка с полагающимися перерывами на обед и выходными днями. Открывается он в 9.30 и работает до 16.00. Меняют валюту и в некоторых отелях, но курс сразу могу сказать, будет не очень выгодным. Если вы окажетесь в Кемере или Анталии, то можно деньги поменять там. Особенно хороший курс будет в Анталии, причём список принимаемых валют в некоторых кассах довольно большой, среди которых есть даже украинские гривны и казахские тенге. В районе Старого Города есть много обменных пунктов, причём курсы в разных банках могут немного отличаться. Меняя валюту, по наилучшему на ваш взгляд курсу, убедитесь что от суммы обмена не снимается дополнительная комиссия, которая может быть прописана мелким и незаметным шрифтом на стенде, что в итоге отрицательно скажется на ваших финансах и даже настроении.

Основные валюты, которые принимают для обмена это доллары США, евро, российские рубли и английские фунты-стерлинги. Так что в крайнем случае можно поменять и рубли. Почему в крайнем, так это от того, что курс может оказаться не очень выгодным, но как альтернатива вполне подойдёт, особенно к концу отдыха, когда валютные запасы могут исчерпаться, а желание купить ту или иную вещь довольно велико.

При наличии банковской карточки, можно воспользоваться при расчётах ею. Практически все магазины принимают безналичные расчёты, а в крайнем случае через банкоматы можно снять наличные. Максимальная сумма для разового снятия ограничивается пятьюстами долларами или эквивалентом в национальной валюте, но при необходимости можно произвести операцию повторно. С банкоматами в Текирова проблем нет, особенно большой выбор от различных банков находится в районе центра посёлка, где расположена почта и здание местной администрации. Можно использовать карточки систем Виза, Маестро, МастерКард, Американ Експресс. Турецкий Дениз Банк сотрудничает с российским Сбербанком, банкоматы которого также можно встретить на улице посёлка.

В общем при наличии любой валюты или пластиковой банковской карточки, проблем с обменом или расчётами в торговых точках Текирова не возникнет, поэтому принятие решения в этом вопросе зависит от вас лично.

Полезен ответ?
Комментарии (7)
|
25.11.2014 20:57
+0

Ни с деньгами, ни с карточкой у нас во время отдыха проблем не было. Почти все нормальные магазины принимают безнал, если конечно сумма не составляет пять долларов. Да и с валютой проблем нет никаких, хотя конечно лирами в автобусе и некоторых магазинах рассчитываться удобнее, точнее дешевле. Убедились лично.

ответить
|
26.11.2014 12:02
+0

Да, карточку не берут в некоторых магазинах, у которых нет терминала и небольших киосках. Ну конечно же и на рынке, который приезжает в Текирова по субботам.

ответить
|
26.11.2014 20:57
+0

Наличные деньги всё равно нужны, без них не обойтись, вот с обменом есть иногда проблемы...

ответить
|
27.11.2014 11:28
+3

Хочу добавить, этого в рассказе нет, сейчас с обменом валюты вовсе нет никаких проблем. В Текирова некоторые банки установили банкоматы, которые обменивают валюту на турецкие лиры. Необходимо опустить доллары или евро в специальный банкнотоприёмник и аппарат вам покажет на экране сумму в турецких лирах. Если вас устраивает курс, то вы это подтверждаете соответствующей кнопкой и получаете лиры. Если курс вас не устроил, то нажимаете на отмену и вам возвращаются ваши деньги. Эта услуга есть не на всех банкоматах, поэтому надо смотреть, что предлагается тем или иным банком. 3наю точно, что банкоматы 3ират банка в Текирова, валюту меняют. Думаю, что в скором времени все банкоматы в туристических зонах будут производить обмен.

ответить
|
28.11.2014 18:05
+0

Большое спасибо за полезную информацию, вы всегда толково объясняете..

ответить
Гость
|
04.09.2017 19:33
+0

Стоит поправить возможно, сейчас цены в магазинах в лирах указаны.

ответить
|
30.10.2017 06:41
+0

Только в супермаркетах, некоторых аптеках и продуктовых магазинах. В вещевых магазинах они пишут в евро или долларах или вовсе не пишут, называют отдельно на каждую заинтересовавшую вещь.

ответить
Комментарий к сообщению: