Куда отправиться за покупками и что купить в Тикирове?

3атрагивая тему шоппинга в Текирова, хочу сразу отметить, что с Анталией и даже Кемером его сравнивать нельзя, поскольку это всего лишь небольшой курортный посёлок. Но, тем не менее, сюда приезжают туристы из соседнего Чамьюва и Кириша, чтобы пройтись по магазинам и прикупить кое-что из вещей и прочих товаров. Конечно, по большей части это те туристы, которые ранее уже отдыхали в Текирова и знают ассортимент товаров, предлагаемых местными торговцами, а теперь оказались в других посёлках. Я часто интересуюсь, почему приезжают именно в Текирова за покупками, поскольку и на соседних курортах есть вполне приличные товары, на что туристы отвечают, что шоппинг в Текирова им больше нравится и тут можно найти более качественный товар. Ассортимент и качество, видимо, рассчитан на более состоятельных туристов, поскольку почти все отели в этом посёлке являются высшей категории и отдых в них назвать дешёвым нельзя. А если выделять что-нибудь конкретное, то с уверенностью могу сказать, что лучший выбор и лучшие цены на оригинальные швейцарские часы, /я подчёркиваю оригинальные, а не копии/, можно найти именно в Текирова в магазинах под названием ''Арте''. Они расположены в центре посёлка. Основной почти напротив центральной площади, а второй ниже по улице, метрах в трёхстах, как идти по направлению к морю. Есть у них ещё магазин на территории отеля ''Гурал Примьер'', но обходить все магазины не обязательно, поскольку вам доставят любую модель часов в то место, где вас это больше всего устраивает, даже в ваш отель. Почему я отметил этот магазин? Просто не однократно сталкивался с тем, что люди в поисках тех или иных моделей часов, объезжали и Кемер и Анталию, но самую минимальную цену им предлагали именно в Текирова. Кто сталкивался с этим, наверняка сейчас меня поддержит. Так что у кого будет интерес или желание покупки оригинальных часов, то можете смело обращаться в этот магазин.

По праву первое место среди покупок во время отдыха занимают сувениры. Ведь вещи или постельное бельё покупает далеко не каждый турист, а вот какой-нибудь сувенирчик или знаменитые турецкие сладости приобретает почти стопроцентное количество отдыхающих. Из сувениров пока лидирующее место занимают магнитики. Это самый распространённый и дешёвый подарок, который можно привезти из поездки и преподнести родственникам и друзьям. Стоимость таких магнитиков на холодильник может доходить до трёх долларов, в зависимости от качества. Причём самые дешёвые из них, как не странно, китайского производства, несмотря на то, что на них изображены Кемер или Анталия. Стоимость их обычно составляет один доллар, но свободно можно найти шесть или семь штук за пять долларов. Магнитики турецкого производства стоят немного дороже, и на них уже может быть изображён сам курорт или даже отель, в котором вы отдыхаете. Обратите внимание, что некоторые продавцы продают магнитики с надписями курортов, в частности Текирова, но изображение не имеет ничего общего с посёлком. Это обычные, китайского производства, а названия курорта или отеля написаны предприимчивым продавцом обычным маркером или фломастером.

Пользуются спросом, хотя уже не так как раньше, кальяны. Они тоже бывают разные, как по качеству, так и по исполнению. Считается что кальян, чем выше, тем лучше. На самом деле так оно и есть, но покупая кальян, обязательно проверьте его на герметичность. Если при закрытии верхней части и втягивания воздуха через мундштук не создаётся вакуум, то значит, что нарушена герметизация и такой кальян не будет работать. Обычно продают кальяны китайского и сирийского производства. По качеству сирийские лучше, но китайские выглядят неплохо и упаковываются в специальные чемоданчики, в отличие от сирийских, которые идут в обычной коробке. Отличить их можно не только по наличию чемодана, но и по тому факту, что сирийские выполнены из латуни, что можно проверить обычным магнитом. Китайские стальные и соответственно магнит к ним будет приставать. А ещё у китайских кальянов верхняя керамическая часть закрывается крышкой, это ещё одна отличительная особенность, по этим признакам вы можете определить страну изготовителя.

Кроме сувениров, большим спросом у туристов пользуется турецкий трикотаж и постельное бельё. Наверняка многие покупали товары, или слышали о таких фирмах как ТАЧ или Вайкики. Если товары фирмы Вайкики можно найти только в фирменных магазинах, которые находятся в Кемере или Анталии, то фирму ТАЧ можно найти практически в любом нормальном магазине, торгующем домашним текстилем. В Тэкирова например такое бельё продаётся в магазинах ''Роза''. Их тоже несколько в этом посёлке.

Ну и наконец, нельзя не сказать о кожаных и меховых изделиях, которые являются несомненными лидерами по денежным объёмам продаж. Таких магазинов тут немало, но если вы действительно хотите приобрести качественную или эксклюзивную вещь, то лучше всего поехать в один из крупных центров Кемера, например ''Соленне'' или ''Пунто'', но ни в коем случае с отельным гидом, поскольку цена автоматически увеличится процентов на тридцать-сорок. Особенно не стоит покупать меховые изделия в уличных магазинах, даже если цена будет очень заманчивой, а скорее всего так и будет, поскольку мех должен храниться при постоянной температуре. И если ваша шуба простояла в магазине, где были резкие перепады температур, то есть шанс того, что мех вскоре начнёт сыпаться. С этим нельзя не считаться, в противном случае вы просто выкинете свои деньги на ветер.

Стартовая цена на кожаные и меховые изделия бывает довольно высокой. Реальная цена может быть раза в три-четыре ниже, поэтому стоит хорошо поторговаться.

Рассчитываться в магазинах можно любой валютой, будь то доллары или евро. Принимают и рубли. Но можно расплачиваться и с помощью банковской карточки. Правда в небольших сувенирных магазинах может не оказаться банковского терминала и вам придётся доставать наличку.

Также выгодно рассчитываться в сувенирных и продовольственных магазинах турецкими лирами, поскольку именно в продовольственных маркетах цены указаны в национальной валюте. Для этого можно поменять небольшую сумму в одном из банкоматов.

Думаю, что шоппинг в Текирова вам придётся по душе.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: