Где в Турции самое чистое море?

У каждого практически туриста имеется собственное представление о комфортном для него пляже. Кого-то больше интересуют всевозможные водные развлечения, для других наиболее важна пляжная инфраструктура типа лежаков с зонтами, кабинок для переодевания, туалетов, спасательных служб и так далее. Третья категория отдыхающих наоборот считает такими пляжи как бы «искусственными» - им подавай настоящую дикую природу, неиспорченную цивилизацией. Ну а родителей с маленькими детьми обычно более всего волнует вопрос – а где же на самом деле в Турции самое чистое море?

Итак, начнем по порядку. Неподалеку от аэропорта Даламана располагается малоизвестный курорт Дальян прямо на берегу Средиземного моря. Она находится как бы в промежутке между популярными курортами Фетхие и Мармарис. А Дальян очень маленький и еще совсем не раскручен турагентствами. Преимущественно на нем отдыхают британские и немецкие пенсионеры, так что его можно назвать практически безлюдным.

По мнению многих специалистов в области туризма именно здесь находится самое чистое с Турции море. И подтверждением этому утверждению служит тот факт, что именно здесь обитают черепахи Каретта-Каретта, уже давно занесенные в Красную Книгу. В принципе великолепный пляж Изтузу может не понравиться разве что поклонникам шумных пляжных вечеринок, поскольку ради черепашек (выходящих по ночам на берег) пляж закрывается с восьми часов вечера и до восьми часов утра.

Затем стоит упомянуть пляж Клеопатры. Хотя, честно говоря, в Турции есть несколько пляжей с таким названием, но в реальности только пляж который находится в Аланье имеет право носить имя известной египетской царицы. Потому что именно сюда для своей возлюбленной римский полководец Марк Антоний отдал приказ привести чистейший песок из африканской пустыни Сахары.

К тому же мамочки могут быть абсолютно спокойны за своих детишек на этом пляже, поскольку дно здесь очень пологое и шторма практически не достигают этих мест. Песок покрывает не только сам пляж, но и ту полоску, по которой самое чистое море так сказать встречается с сушей. Но вот дальше уже начинается сплошная галька. Поэтому, наверное, тут и море чистейшее как слеза, а не мутное как это обычно бывает.

Если разбирать в каком месте Турции самое чистое море, но при этом и самый красивый пляж, то многие путешественники однозначно сходятся на том, что это Капуташ, который располагается между двумя курортами – Каш и Калкан. Несмотря на то, что этот пляж покрыт золотисто-белым песком, Средиземное море в этом месте необычайно прозрачное и имеет удивительно красивый глубокий бирюзовый оттенок. А вообще пляж Капуташ с двух сторон как бы зажимают высокие утесы. Вот из-за труднодоступности этого пляжа, наверное, на нем как раз и наблюдается та самая приятная чистота и берега и прилегающей акватории.

Название еще одного прекрасного пляжа – Олюдениз в переводе с турецкого языка на русский звучит как «мертвое море». Но не стоит опасаться, он не имеет никакого отношения к тому морю, что находится в Израиле. Он называется так, потому что находится в лагуне, где вообще отсутствует всякое волнение. Пляж покрыт смесью песка и мелкой гальки. Поэтому, наверное, вода в этом месте очень прозрачная и имеет бирюзовый оттенок. Вообще, пляж Олюдениз располагается неподалеку от курорта Фетхие, где по мнению любителей Анатолийской Ривьеры находится самое чистое в Турции море.

Полезен совет?
Комментарий к сообщению: