Отчет об отдыхе в Абу-Даби. Октябрь 2017

|
08.01.2018
Впечатление от отдыха в октябре

На фоне удушающей жары июля и августа, октябрьская погода в Абу-Даби довольно комфортна для пляжного отдыха. Днем температура была 32-36 °C, ночью около 26 °C, вода в заливе очень теплая – 27-30 °C, хотя из-за повышенной влажности воздуха и отсутствия ветра казалось, что на улице намного жарче. В сравнении с другими эмиратами, Абу-Даби очень зеленый город, множество парков и скверов с фонтанами создают оазисы свежести и прохлады. Мне было жарковато, приходилось спасаться, понижая температуру кондиционера.

Молодежный отдых

Для отдыха молодежи Абу-Даби подходит как нельзя лучше: яркая и разнообразная ночная жизнь, интернациональная тусовка, экстремальные развлечения. Аттракционы в Ferrari world и гонки по барханам на багги и внедорожниках – для активных и смелых любителей драйва, огромное количество клубов и ресторанов, баров и кальянных. Во многих заведениях в определенные дни недели проводят Ladies night, где девушкам предлагают бесплатные коктейли или напитки (от 3 до 5 бокалов).

Семейный отдых

В Абу-Даби множество возможностей для семейного отдыха с детьми разных возрастов. Рестораны различных национальных кухонь мира предлагают блюда на любой вкус, в маркетах продаются продукты, привезенные из всех стран мира, так что привычное питание детям обеспечить легко. А уж развлечений для семей с детьми не счесть:

• зоопарк Al Ain Zoo (вход 20 дирхам, детям 3-12 лет 10 дирхам);

• парк Мушриф или Umm Al Emarat Park с детскими площадками, мини-зоопарком и железной дорогой;

• парк аттракционов для детей и для всей семьи и ледовый каток Hill Fun City (понедельник-вторник – 30 дирхам, среда-суббота – 60 дирхам);

• аквапарк Yas Waterworld и тематический парк Ferrari world Abu Dhabi (цена в аквапарк для взрослого 250 дирхам, с ребенком – 391 дирхам, а двухдневный билет в оба парка взрослому и ребенку 544 дирхама).

Что взять с собой на отдых?

• Солнцезащитные и противоожоговые средства;

• Головной убор и солнцезащитные очки;

• Пару вечерних нарядов и обуви;

• Одежду с длинными рукавами, брюки или юбки-макси для посещения мечети;

• Необходимые лекарства, только следует учесть, что многие из разрешенных у нас препаратов категорически запрещены в ОАЭ (Пенталгин, Тетралгин, Корвалол, Валокордин, Имодиум, Лоперамид, Нурофен, Солпадеин).

Чем занять себя на курорте?

Во время отдыха в Абу-Даби мы посетили аквапарк Yas Waterworld и парк Ferrari, Emirates Palace, смотровую площадку в Etihad Towers, Деревню Наследия, мечеть Шейха Зайда, набережную Корниш, парк Umm Al Emarat.

Пляжи

Из пляжей в Абу-Даби мне больше всех нравится Yas Beach на острове Яс. Для гостей отелей, расположенных на острове его посещение бесплатно, для остальных посетителей стоимость билета 50 AED дирхам в будние дни и 100 AED дирхам в выходные и праздничные дни. В стоимость входит шезлонг, зонт и полотенце. Еда и напитки в барах и кафе за отдельную плату. Pool Party - 100 дирхам, с полным доступом к бассейну в течение дня.

В центре города вдоль набережной Корниш находится Corniche Beach, его посещение бесплатно, но есть несколько зон с шезлонгами, где нужно заплатить за вход 10 дирхам и 25 дирхам за пользование зонтом и лежаком. Есть раздевалки, душ, туалеты, киоски с едой. Пляж широкий песчаный, но не нравится узкий, внутренний залив, нет ощущения морского простора.

Шоппинг
Что можно купить?

Можно посетить крупные торговые центры Marina Mall и Yas Mall. В Яс Молл огромный выбор магазинов массмаркета и более дорогих брендов.

О ценах на товары

Продукты покупали в Spinneys и LuLu Hypermarket, LuLu классом пониже, меньше выбор, но цены радовали, намного дешевле фрукты, молочные продукты и мясо. На распродаже в MARKS & SPENCER купили блузки по 35 дирхам, а в COS футболки и платье за 70 и 200 дирхам соответственно.

Питание
Где можно поесть?

Мы ходили в рестораны "La Brioche", "Paul", "Jazz Pizza Express".

О качестве еды и обслуживания

Jazz Pizza Express - великолепная пицца и классическая антипаста, круассаны в La Brioche самые вкусные, а также хороши Eggs Benedict, смузи и свежевыжатые соки. В Paul - все! супы и салаты, а выпечка стоит отдельного рассказа.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Минимальный обед или ужин на одного без спиртного в La Brioche и Paul от 25 долларов, в Jazz Pizza Express от 40 долларов (1S = 3.67 дирхам).

Плюсы отдыха в Абу-Даби

1. Комфорт и безопасность.

2. Чистота улиц, парков и пляжей.

3. Теплое море.

4. Разнообразие развлечений.

5. Вкусная еда и прекрасное обслуживание.

Минусы отдыха в Абу-Даби

1. Отсутствие общественного транспорта.

2. Перепады температур: жара на улице и очень холодно в моллах, ресторанах и кинотеатрах.

3. Дорогой отдых.

Стоит ли отдыхать в Абу-Даби?

Эта октябрьская поездка уже четвертая за последние пару лет, но хоть я и возвращаюсь в Абу-Даби, предпочитаю небольшие атмосферные городки Европы или Эгейского побережья Турции.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: