Отдых в Аджамане: за и против

Ультрасовременные курорты Объединенных Арабских Эмират в последнее время стали одним из главных предпочтений русскоговорящих туристов. Многие путешественники своими глазами стараются увидеть буквально упирающиеся в небеса современные высотные здания в стиле хай-тек, удивительные дворцы Древнего Востока, танцующие фонтаны и сочно-зелены сады с экзотическими цветами, раскинувшиеся посреди пустыни. За всеми этими зрелищами туристы отправляются в Дубай, Фуджейру или Шарджа, совершенно упуская из виду Аджман – маленький эмират, распростершийся на побережье Персидского залива. В отличие от остальных богатых эмиратов он не имеет собственных запасов нефти и соответственного «безмерного» бюджета, но всеми сила старается развивать туризм и создавать комфортные условия для отдыха своих гостей. И благодаря всем этим стараниям с туристической точки зрения Аджман имеет целый ряд достоинств.

Преимущества отдыха в Аджмане

Во-первых, этот эмират станет настоящей находкой для туристов, предпочитающих спокойный пляжный отдых, совмещенный с высококлассным сервисом за относительно небольшие деньги. Ведь действительно цены в Аджмане низки по сравнению с соседним Шарджа и Дубай. А здешний климат идеально подходит для приема солнечных процедур на немноголюдных белоснежных пляжах. В Аджмане практически круглый год солнечно. Пасмурные и дождливые дни могут чуточку подпортить отдых в начале весны и кое-когда зимой. В целом же зимние месяцы порадуют отдыхающих комфортной теплой погодой с дневной температурой около +24 °С и лазурными водами Персидского залива, прогретыми до +18 °С.

В летний период этот арабский курорт придется по вкусу знойным туристам, не боящимся сорокоградусной жары, и предпочитающим буквально закипающее море с температурой воды до +33 градусов. С наступлением осени тихий и уютный Аджман превращается в идеальный вариант для отдыха всей семьей. Температура воздуха постепенно снижается до комфортной, достигая в итоге +28 °С.

Вторым преимуществом этого курорта можно назвать не столь консервативные правила и нравы, присущие ОАЭ в целом. Здесь могут спокойно гулять по городу девушки без сопровождения. Правда, броские и откровенные наряды не приветствуются даже в этом относительно свободном во взглядах эмирате. В Аджмане в отличие от Шарджа никто косо не будет смотреть на женщину с неприкрытыми руками и шеей, но короткая юбка точно станет излишне откровенным нарядом. Помимо этого на территории эмирата не действует «сухой закон». Так что насладиться алкогольными коктейлями или парой бокалов крепкого напитка туристы смогут в ресторанах, барах и прочих заведениях. Плюс ко всему в Аджмане имеется магазин, свободно торгующий алкоголем. Вот только увести за пределы эмирата подобные покупки не получится. Следовательно, приобретая спиртное необходимо ограничиваться объемами, которые отдыхающие смогут осилить за время пребывания на отдыхе. Что же касается остальных исламских законов, то в Аджмане они соблюдаются строго. Здесь традиционно имеются великолепные парки с зелеными газонами, стройными рядами подстриженных пальм и яркими цветочными клумбами открытые исключительно для женщин и детей. В этих окультуренных уголках природы наличествуют современно оборудованные детские площадки и зоны для проведения пикников.

В-третьих, в пользу выбора Аджмана, как места для экскурсионно-познавательного отдыха говорит его удачное расположение. В составе небольшой группы туристы могут совершить увлекательную экскурсию в Шарджа, где им удастся полюбоваться на старинные дворцы, посетить базар и познакомиться с таинственными традициями Востока. Также из Аджмана можно совершить получасовую поездку в Дубай для знакомства с архитектурными шедеврами и торговыми центрами.

Еще одним достоинством Аджмана является целый ряд любопытных и своеобразных достопримечательностей, среди которых наибольший интерес вызывает Аджманский исторический музей. Он располагается на территории старинного форта, возведенного еще в конце XVIII века. Музейные залы заведения заполнены уникальными артефактами, а внутренний двор восхищает выставкой древних огнестрельных орудий, лодок доу и идеально воссозданными макетами хижин из пальмовых стволов, служивших основным видом жилища в этой местности на протяжении многих лет.

Помимо этого в Аджмане можно полюбоваться белоснежной мечетью шейха Рашида бин Хумаида Аль-Нуами и прибрежной мечетью Фатима Рашид. В дополнение ко всему этот маленький эмират славится своей судоверфью, изготавливающей одномачтовые арабские корабли из тикового дерева по старинной технологии. Путешественники при желании могут понаблюдать за процессом производства или совершить водную прогулку на одном из таких суден. Азартных туристов во время отдыха в Аджмане могут заинтересовать верблюжьи бега, устраиваемые на стадионе Аль Таллах. Летом в период сильной жары они не проводятся, а в остальное время это одно из главных развлечений в эмирате. И наконец, главной достопримечательностью Аджмана можно считать здешние пляжи с прозрачной теплой водой и привлекательными ценами на водные виды развлечений – подводное плаванье, катание на водных лыжах и полет под куполом над морской гладью.

Последним преимуществом Аджмана можно считать оздоровительный туризм, которому способствуют местные минеральные источники и спа-центры, работающие при некоторых отелях.

Легко исправимый недостаток отдыха в Аджмане

Справедливости ради стоит сказать, что отдых в Аджмане имеет не только преимущества, но и один маленький недостаток. Заключается он в том, что выбор развлечений в этом спокойном, лишенном суеты эмирате не особо велик и уступает соседнему Дубаю. Однако если уж очень сильно захочется развлечься или погрузиться в веселую ночную жизнь, то можно сесть на такси или арендованный автомобиль и через 30 минут наслаждаться гостеприимством дубайских развлекательных заведений.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: