Отчет об отдыхе в Аджамане. Январь 2018

|
01.02.2018
Впечатление от отдыха в январе

В отличие от своих более известных соседей, Аджман находится в самом маленьком и небогатом эмирате, если этот термин вообще применим к ОАЭ. Именно этот факт и обусловил мой выбор Аджмана в качестве зимнего курорта, который позволит бюджетно отдохнуть от опостылевшей зимы. Само собой, январская погода не слишком располагала к пляжному отдыху, но я к этому и не стремилась. По прибытии в Аджман оказалось, что мои расчеты на градусов 25-26 не оправдались и за все время отдыха (с 9 по 16 января) дневная температура едва преодолевала отметку в 22 градуса, а вечерняя не превышала 20 °C. Вместе с тем, меня это не очень-то и расстроило, поскольку валяться на пляже я и так не собиралась. Что касается воды, то в принципе она была приемлемой для активного (именно активного) в ней пребывания: я таки осуществила пару-тройку заплывов, но, признаюсь, температура воздуха совершенно этому не способствовала.

Где лучше остановиться?

Остановилась в Grown Palace Hotel – твердая тройка, как и заявлено. Просторные номера, ежедневная уборка, хорошая сантехника. Есть бассейн, сауна, спортзал и даже небольшой бизнес центр с компьютером и – что для меня было особенно важно – отличный wi-fi. Из минусов: бассейн оказался очень холодным, видимо, не рассчитан на зимних отдыхающих. Кухня в принципе понравилась (шведский стол - 40 дирхам - у меня питание не было включено). На пляж добраться не проблема: есть бесплатный трансфер, правда только с девяти до двенадцати. Можно взять такси, цена 10 дирхам по эмирату. При достаточно умеренной цене очень хорошее качество сервиса.

Экскурсионные программы

Традиционно эмираты богаты на экскурсии, впрочем, как и любой другой курорт. На экскурсии я решила не скупиться, поскольку отдых и так получился более чем бюджетным. Какие буду посещать экскурсии решила еще дома, ознакомившись с ценами и отзывами на сайтах, и забронировав сразу две: обзорную по Дубаю длительностью 4 часа (максимум 4 человека – так и получилось) стоимость 120$. И такую же обзорную, но уже по Абу- Даби стоимостью 55$ в составе группы (получилась группа из 14 человек). Намеренно взяла экскурсии разных турагенств для сравнения. В принципе, по разному, но понравились обе. Безусловно, комфортнее была экскурсия в Дубай из-за небольшой группы. Но по насыщенности и качеству подачи гидами – обе на высоте. Еще одну экскурсию заказала у одного из местных агентств – в Аль-Айн. Экскурсия была групповая – 12 человек, по времени заняла около восьми часов. Стоимость была ожидаемо ниже тех, которые заказывала через сайт – уложилась в 60$ (аналогичные на сайтах ниже 69$ не нашла, хотя, возможно, просто плохо искала).

Что хочу сказать по итогу: безусловно, индивидуальные экскурсии лучше групповых. Но поскольку в моем случае группы были небольшими, особенной разницы не было. Все же очень многое зависит от гида и в моем случае общее впечатление было хорошим (некоторые нюансы во внимание не принимаю).

Питание
Где можно поесть?

Много приличных кафе и ресторанчиков. Очень понравилось в ресторане Themar Al Bahar – хороший выбор морепродуктов и отличная кухня. Кстати,в меню цены указаны за килограмм. Если не можете обойтись без фаст-фуда, загляните в Hardee's – приятное обслуживание и цены.

О качестве еды и обслуживания

В целом хорошее обслуживание и цены. Можно найти варианты на любой вкус и кошелек, при этом более экономный вариант вовсе не означает, что кухня в чем-то проигрывает более дорогим местам.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Цены в кафе и ресторанах средние. К примеру, супы – от 14 дирхам, различные салаты – от 14 дирхам, средняя пицца – от 18 дирхам, гриль-меню – от 30 дирхам, свежевыжатые соки – от 20 дирхам. На рыбном рынке (кстати, обязателен к посещению) брала креветки: 1 кг– 30 дирхам, здесь же можно их приготовить. Есть также и фаст-фуд, цены варьируются от 5 (десерты) до 25 дирхам. К примеру, бургер мне обошелся в 21 дирхам, картофель фри –7 дирхам. Здесь же можно взять салат за 11-15 дирхам.

Плюсы отдыха в Аджамане

Хороший бюджетный курорт, причем бюджетный в хорошем смысле этого слова. Лично я не очень люблю шумные и людные места, поэтому меня здесь все устроило. Недостатка впечатлений не ощутила, так как значительная часть времени был занята экскурсиями.

Полезная информация?
Следующее сообщение >
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: