Аль-Айн: увидеть, чтобы вернуться

|
18.02.2014

Ещё до моей первой поездки в ОАЭ город Аль-Айн был особым. Всё-таки, его название в переводе обозначает «Первый», а первый – это древний. Значит, будет интересно! В этот городок, затерянный в жёлто-красных дюнах, добраться можно несколькими способами:

1. Купить экскурсию. В этом случае вас будут везде возить. Как всегда, очень мало времени остаётся на самостоятельное исследование интересных мест.

2. Взять в аренду автомобиль. Стоимость самого скромного авто около $45/сутки. Для оформления аренды на пластиковой карте должна быть необходимая сумма + залог (он блокируется агентством на случай дополнительных расходов, штрафов) и водительское удостоверение, в котором дублируется ФИО водителя на английском языке.

3. Отправиться в поездку на рейсовом автобусе (около $3). Автобусы курсируют с автостанции в районе Бар-Дубай с 7:00 до 21:00. Время в пути около двух часов.

Мы воспользовались третьим вариантом. Автобус привозит пассажиров на автостанцию практически в центре города. К нашему большому удивлению, Аль-Айн оказался очень зелёным. Видимо, правителю эмирата ни по чём пустыня и жара, что окружают город.

Сразу возле автостанции есть несколько небольших местных кафе. В одном из них с сирийской кухней мы отлично пообедали, потратив около $12 на двоих. Дальше по городу и за его пределы мы передвигались на такси. В маршруте у нас было несколько мест, и начали мы с форта Аль Джахили. Форт оказался больше, чем ожидали. Красивые центральные ворота с башенками и стена с аккуратными зубцами выглядели как-то по-детски игрушечно и «вкусно», как будто форт был сделан из песочного печенья.

Следующий пункт – гора Джебель-Хафит. Она находится сравнительно далеко от центра города, но у горы был очень важный аргумент в пользу её важности в нашем списке. Гора Джебель-Хафит – самая высокая точка страны, а на её вершине на высоте 1200 метров находится смотровая площадка. Оттуда открывается без преувеличений очень живописный вид, особенно впечатлили уходящие вдаль дюны. Только побывав там (было около 12:00), я сделала вывод, что к этой горе нужно приезжать вечером, на закате. Даже сложно представить, как там в это время красиво! Обязательно вернёмся туда следующий вечером.

На закуску мы оставили зоопарк Аль-Айн. Куда же я могла деться от своей традиции посещать все зоопарки, которые встречаются мне на пути! Возможно по причине того, что был рабочий день, но зоопарк практически пустовал, посетителей можно было пересчитать по пальцам. Тем лучше! Ни очередей, ни толп у вольеров. Зоопарк просто необъятный! И ещё продолжал строиться. Вот это размах! Впрочем, этому перестаёшь удивляться, побывав в Дубаи и Абу-Даби…Собрано много видов экзотических животных, у каждого огромные красивые вольеры или целые поля с невысоким забором. Находиться в зоопарке удовольствие: тень от зелени, множество лавочек и лотков с едой. Есть отдельная зона отдыха с детскими качелями и зоной для пикников. Хорошо, что в зоопарк мы попали в конце нашей поездки в Аль-Айн, иначе мы рисковали бы больше никуда не попасть в тот день!

Аль-Айн стал для меня тем местом, куда обязательно нужно вернуться ещё раз. Я очень ценю такие места в путешествиях, ведь это значит, что точку в отношениях с городом ставить рано и продолжение интересных открытий впереди!

Полезен отзыв?
< Предыдущий отзыв
Комментарий к сообщению: