Какие экскурсии стоит посетить в Фуджейре?

В самом городе Фуджейра не так уж много достопримечательностей, но зато из него можно посетить очень много интересных мест. К примеру, поехать в сады Айн Аль Мадхаб, которые являются самым настоящим оазисом. По мнению местных жителей они вообще считаются «благословенной землёй». Здесь очень красивые живописные пейзажи, пышная растительность, горы и целебные минеральные источники.

К тому же там оборудовано сразу два бассейна - отдельно для женщин и отдельно для мужчин. А по сути это историко-этнографическая деревня, в которой можно посмотреть национальное представление и увидеть какой-нибудь фестиваль, а также так имеются спортивные площадки, шале для барбекю и кафе с лёгкими закусками и напитками.

Любителям природы несомненно будет очень интересно посетить национальный парк Вади-Вурайя, который представляет собой водную долину, со всех сторон окружённую скалами. Кстати, это один из немногих источников пресной воды, присутствующий в Арабских Эмиратах.

Парк имеет внушительную площадь в 127 квадратных километров и с 2009 года находится под охраной государства. В заповеднике Вади-Вурайя проживает порядка 100 видов млекопитающих - редкие аравийские тары, дикая кошка-каракал и арабские леопарды.

Также здесь богат и растительный мир, к тому же тут произрастают очень редкие виды орхидей. Даже в наше время в заповеднике Вади-Вурайя проходят археологические раскопки, причём многие из них - петроглифы, остатки древних поселений людей, исламские кладбища получили статус исторического наследия.

Также стоит съездить и на полуостров Мусандам, которой частенько называют аравийской Норвегией за то, что здесь присутствует большое количество фьордов – больших и маленьких бухт, изрезавших берега полуострова. Сюда приезжают те туристы, которые предпочитают уединённый пляжный отдых, потому что здесь в бирюзовых заливах невероятное количество крошечных безлюдных пляжей.

Полуостров Мусандам для активных туристов предлагает самый разнообразный спектр водных развлечений - дайвинг, виндсерфинг, водные лыжи и парусный спорт. А также большой популярностью пользуются морская рыбалка и ещё ночные прогулки на традиционных лодках, причем частенько во время таких развлечений можно увидеть китов и дельфинов. Также можно осмотреть на полуострове Мусандам древние мечети, музей и старинные крепости.

При желании можно отправиться в Дибба Аль-Фуджейра. Это небольшой морской городок, который является важным историческим центром Эмиратов. Самое первое поселение на данной территории датируется ещё железным веком. В те давние времена Дибба Аль-Фуджейра являлся важным торговым центром и туда приезжали купцы из Китая и Индии.

Примечательно, что один из путешественников в XIX веке сравнивал Диббу с итальянским Неаполем, поскольку город был развит очень хорошо. Ну а современная Дибба прославилась своими пляжами, которые с полным правом считаются одними из лучших на территории ОАЭ.

Основным развлечением здесь является дайвинг, но можно также посетить рыбный рынок, где при вас могут приготовить свежую рыбу либо же морепродукты. А можно осмотреть достопримечательности - крепость Дибба Аль-Хисн, деревню Наследия, где вы увидите аутентичные жилища арабов и старинный португальский форт семнадцатого века.

Очень часто туристы отправляются на экскурсию в уникальную деревню Масафи, которая находится на краю Хаджарских гор. В течение долгих веков именно через неё проходил единственный торговый путь на восточное побережье из внутренних районов Арабских Эмиратов.

Ещё в начале XX века эта деревня состояла всего лишь из пятидесяти домов, и местные жители занимались исключительно разведением крупного рогатого скота, а также выращивали финиковые пальмы. После того, как в семидесятых годах XX века здесь было построено шоссе, деревня Масафи утратила своё стратегическое значение.

На сегодняшний день в северной части этой деревни ещё работает завод по разливу минеральной воды. Причём вплоть до 2017 года он являлся единственным предприятием в ОАЭ, где развивали бутилированную воду. Ну и естественно эта деревня прославилась своим рынком, который является несомненно лучшим на территории эмирата Фуджейра.

Непременно стоит также съездить в форт Эль-Хейль, который был построен португальским военными ещё в семнадцатом веке для того, чтобы укрепить их позиции во время перехода через Оманский залив. В народе он носит необычное название – «Парящая крепость».

Сам форт располагается на холме, и если смотреть на него со стороны, то сразу же создается впечатление, что он как будто бы парит в воздухе. Форт был построен в виде замка и до середины двадцатого века там располагалась резиденция эмира Фуджейры. Внутри замка можно увидеть изысканные спальни, кухни, хозяйственные помещения и просторные гостиные.

Ещё одной интересной природной достопримечательностью эмирата Фуджейра являются термальные источники Айн-Аль-Гамур, которые располагаются среди живописных ландшафтов в Хаджарских горах. Ещё не так давно эта местность представляла собой мрачный серый пейзаж без присутствия каких-либо признаков зелени.

Но сегодня эти источники признаются заповедной зоной, в которой присутствует целебная минеральная вода, помогающая от многих недугов. После того, как вы примете водные процедуры, можете подняться на самую высокую точку Хаджарских гор и полюбоваться живописным видом окрестностей.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Фуджейре:
Пустыни Эмиратов – это роскошное зрелище, а мастерство водителей, знающих каждый сантиметр маршрута, заставит ваше сердце не раз подпрыгнуть и стремительно упасть к пяткам.
Мы постараемся, чтобы Дубай стал для вас городом, который нельзя спутать ни с одним другим городом мира.
Испытайте себя в качестве охотника на крабов