Самые интересные места в Фуджейре.

Эмират Фуджейра, пожалуй, не столько богат достопримечательностями, как к примеру, старинные европейские города. Однако здесь любители самых разнообразных видов активного отдыха вполне смогут подобрать себе занятие на свой вкус.

Естественно, что самой главной природной ценностью в Фуджейре является морская акватория с её невероятно богатой флорой и фауной, а также маленькими уютными заливчиками и бухтами, подводными пещерами и скалистыми мысами с обрывистыми берегами. Одним словом, можно сказать, что здесь самый настоящий рай для тех туристов, которые являются любителями ныряние с аквалангом.

Тех туристов, кого интересует старинная архитектура, несомненно порадуют живописные развалины португальского Форта, построенного в 1670 году, которые находятся прямо в центре столицы. Кстати вокруг него также можно посмотреть полуразрушенные строения, относящиеся к Старому городу.

Примерно в 12 километрах в юго-западном направлении от центра можно посетить ещё один форт, только более поздней постройки – Эль Хейл. Он по сути представляет собой по-настоящему средневековый замок. Вплоть до середины прошлого столетия в нём располагалась резиденция эмира Эль-Фуджейры, и в связи с этим данная постройка вполне неплохо сохранилась.

Стоит также обратить внимание и на остатки двух старинных фортов - Эль Битна и также Вади Дафта. Эль Битна кстати является самым восточным из всех имеющихся португальских военных укреплений на полуострове, а второй – Вади Дафта располагается в очень живописной долине на берегу небольшого озера в окружении пальмовой рощи.

Любителям старины обязательно должен понравится гостеприимный музей Фуджейры, который был открыт в 1991 году. Там можно увидеть многочисленные исторические находки, обнаруженные во время археологических раскопок в Старом городе, и традиционные изделия местных ремесленников, относящиеся к разным эпохам.

Музей работает с утра и до обеда, а в пятницу, как и во всех мусульманских государствах музей закрывается на выходной день, впрочем, так же, как и в священный месяц Рамадан.

Стоит также съездить в столичный пригород Мадаб, в котором начиная с 1996 года работает музей под открытым небом, который окружён высокой бутафорской каменной стеной с имеющимися там даже дозорными башнями.

Можно увидеть также среди экспонатов макеты традиционных арабских жилищ, домашнюю посуду и инструменты ремесленников. Туристы могут на территории музея увидеть народный танец «Аль-айяла» и также понаблюдать за весьма оригинальным процессом выкачивания воды из колодца. Музей работает в тоже самое время, как в принципе и все остальные государственные учреждения.

Если говорить о старинных архитектурных сооружениях в эмирате, то единственной, пожалуй, неплохо сохранившейся реликвией тут осталась небольшая, но очень изящная и невероятно красивая глиняная мечеть, которая находится в Биддии. Однако изнутри полюбоваться ею невозможно, поскольку туда разрешается вход только мусульманам.

Мечеть была возведена ещё в самом начале XVII века, и поэтому она считается самой древней на территории Объединенных Арабских Эмиратов. Согласно преданию она была построена благодарными рыбаками после того, как они обнаружили в море огромную жемчужину. Для того, чтобы попасть к мечети, надо проехать в северном направлении по приморскому шоссе примерно 30 километров.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Фуджейре:
Пустыни Эмиратов – это роскошное зрелище, а мастерство водителей, знающих каждый сантиметр маршрута, заставит ваше сердце не раз подпрыгнуть и стремительно упасть к пяткам.
Мы постараемся, чтобы Дубай стал для вас городом, который нельзя спутать ни с одним другим городом мира.
Испытайте себя в качестве охотника на крабов