Отчет об отдыхе в Рас Аль Хайме. Сентябрь 2015

|
03.11.2017
Впечатление от отдыха в сентябре

Так вышло, что возможность впервые отправиться в ОАЭ представилась только в сентябре, хотя понимал, что это далеко не лучшее время для посещения настолько жаркой страны. Так и вышло, на пляже не позагорать, да что там загорать - душно на столько, что даже в тенечке жить не хотелось. Столбик термометра достигал отметки в 40+ градусов, а если учесть, что я по природе не дружу с Солнцем, даже при тщетных попытках скрыться от светила - сгорел уже на второй день пребывания. Хотя видел людей, которые проводили на шезлонге целый день и отлично себя чувствовали. Если вы из таких - то вышеописанное не относится к минусам.

Почему лучше отдыхать в ноябре?

Если ваша цель посещения эмиратов не в том, что бы ощущать себя как бане в течение недели, а то и более - выбирайте для отдыха менее знойные месяцы, такие как ноябрь или март. В это время здесь по-прежнему жарко, но эта жара не в тягость, тем более, если сами проживаете в средних широтах или северней. Контраст с нашим климатом и яркие впечатления от резкой смены оного - обеспечены.

Семейный отдых

Скорее Рас-Аль-Хайма больше подойдет для семейного отдыха с детьми или без, во всяком случае, тот отель, в который заселились мы (Bin Majiid) - всячески к этому располагал. Молодежи будет трудно развернуться здесь с размахом из-за многочисленных ограничений и запретов, а людям преклонного возраста - тяжело перенести здешний сумасшедший климат и остервенелое Солнце.

Что взять с собой на отдых?

Ничего особенного, кроме знаний о стране, куда отправляетесь и отдельном эмирате в том числе. Это очень важно, потому как здешние законы строги и суровы ко всем, будь то местный житель или турист. На улицах не рекомендуется курить, запрещено распивать спиртные напитки, в некоторых районах страны женщинам запрещено облачаться в платье, даже на мужчин, расхаживающих в шортах выше колен - смотрят с порицанием. Это не страшилка, это суровая реальность, потому если не хотите заплатить вполне себе не маленький штраф - вооружайтесь знаниями. Однако штраф - это не самый плохой выход из ситуации, за некоторые нарушения предусмотрен тюремный срок, который вполне реален и, будьте уверены, если вас захотят наказать - не поможет никакое консульство и дипломаты.

Где лучше остановиться?

За последние годы ОАЭ переживает туристический бум, но не такой, как, к примеру - в Крыму, где деньги получить любят, а вот оказать достойный сервис - не всегда. Здесь практически каждый отель окажется без нареканий, все чисто, вежливо и красиво. Однако если отбросить в сторону досужие разговоры, то осмелюсь посоветовать заселяться не далее первой линии, если, конечно, не планируете проводить время в бассейне, вместо Персидского залива. Таким образом, вам не придется идти пешком по жаре или изнывать в микроавтобусе от лучей Солнца, прежде чем сможете окунуться в теплые и соленые воды.

Пляжи

Пляжи на курорте шикарные, во всяком случае, те, что я видел. Как правило - большинство из них находятся при отеле и убираются ежедневно. Мягкий и бархатистый песок, замечательный вход в воду, но советую подумать о какой-то обуви, потому что в полдень ходить по этому самому песку равносильно пробежке по раскаленным углям. В остальном - все более, чем достойно.

Шоппинг

Отдельно стоит выделить шоппинг. Как ни странно - это основное развлечение в Рас-Аль-Хайме, да, думаю - и в других туристических эмиратах. Предложение отправиться организованной группой в какой либо молл - куда больше, нежели экскурсионных программ. Оно и понятно, торговые центры здесь просто огромные, достигающие 5-6 этажей, огромный выбор товаров по вполне себе приемлемым ценам. Что примечательно - большинство ассортимента сделано в Китае, но качество просто не в пример выше того, что можно встретить в России, от того же производителя. Одно плохо - почти все они находятся в Дубае, и добираться туда приходится на транспорте, а это, как я уже говорил - не такое веселое занятие, учитывая испепеляющую жару. Отдельной строкой хотелось бы выделить невероятное. Не смотря на то, что в стране очень строгие законы, набожные люди - буквально в нескольких шагах от отеля я обнаружил магазин, который бойко торговал алкоголем, конечно же, нелегально. Самое интересное, что этот алкоголь брали в основном местные аборигены, причем в таких количествах, что едва умещали в багажнике своего пикапа. Такие вот странности.

Плюсы отдыха в Рас Аль Хайме

Я считаю, что данное место просто необходимо посетить, но делать это нужно единожды. Отдыха дней на 10 хватит за глаза, за это время вы окунетесь в особую восточную атмосферу, сможете сравнить уровень жизни, увидеть танцующие фонтаны и самый высокий небоскреб мира, но... Второй раз на это смотреть будет уже не так интересно, именно поэтому, на мой взгляд - это путешествие на один раз. Хотя, сколько людей - столько и мнений.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: