Отчет об отдыхе в Шардже. Декабрь 2018

|
05.03.2019
Впечатление от отдыха в декабре

Декабрь хорош для отдыха в Эмиратах, море теплое, а солнце не палящее. Для местных лето закончилось, а для туристов как раз начинается самый сезон, хотя можно смело ехать отдыхать уже с сентября. Вода прогревается до комфортных +25+27, а воздух - примерно до +35 максимум, а больше и не надо.

Семейный отдых

Хорошие песчаные пляжи с ровным и пологим дном идеально подойдут для семей с детьми, особенно с малышами. В Шардже действуют более строгие, чем во всех других эмиратах ограничения, связанные с мусульманскими традициями, поэтому вы не найдете здесь клубов или шумных тусовок. Получается, что отдых идеален для семей и пожилых пар, которые хотят тишины и покоя.

Что взять с собой на отдых?

Отдыхая в ОАЭ, всегда необходимо помнить о специфическом дресс-коде для женщин, хотя бы ради своего спокойствия и комфорта. В Шардже также действуют более жесткие ограничения по внешнему виду: на пляже, например, нельзя находиться топлесс, чересчур открытых купальниках и излишне коротких шортах. Поэтому стоит позаботиться о соответствующем наряде заранее.

Где лучше остановиться?

Выбирайте отели на первой линии, у которых есть собственный пляж. Они новее, чем все остальные, построенные более 20 лет назад, когда туристическое направление еще не было так развито в эмиратах. Мы жили в отеле, который располагался достаточно далеко от моря, приходилось ездить на автобусе, хотя, конечно же, стоимость проживания там была гораздо дешевле. В среднем цена ночи в отеле три или четыре звезды на двоих начинается от 40 долларов.

Чем занять себя на курорте?

В основном Шарджа предлагает качественный пляжный отдых, нацеленный на купание и загорание. Но до Дубаи ехать всего час, поэтому если станет скучно, можно легко съездить в Дубаи молл, например, или в Абу-Даби.

Экскурсионные программы

Брали экскурсии пакетом у тур оператора, как оказалось, это гораздо дороже, чем если бы мы заказали их отдельно через интернет. Но узнали об этом только пост-фактум, поэтому уж как получилось. Очень понравилась обзорная экскурсия по Дубаи и выезд в пустыню ночью. В целом экскурсиями довольна и рекомендую поездить именно в формате экскурсий, потому что туристам сложно самостоятельно путешествовать по стране.

Пляжи

Есть публичные пляжи, такие, как Аль-Хан и Аль-Корниш, есть частные, закрепленные за отелями. Публичные пляжи не очень чистые, уровень инфраструктуры средний. Вход на частные пляжи - от 20 долларов на человека. Также по понедельникам пляжи закрывают для мужчин, и посещать их могут только женщины.

Шоппинг

Начну с того, что Вы здесь точно не купите - алкоголь, поскольку в этом эмирате действует сухой закон, и наказание даже для туристов за его нарушение достаточно строгое. А в остальном здесь можно купить практически все, что угодно, более того, Шарджа - зона беспошлинной торговли, что понижает цены по сравнению с Дубаем, например.

Питание

Мы питались в отеле, качество еды понравилось, а в основном местные кафе и рестораны предлагают блюда ливанской, пакистанской, индийской и, конечно же, традиционной арабской кухни. В отелях всегда есть варианты привычного европейского меню на тот случай, если местная пища кажется чересчур острой.

Плюсы отдыха в Шардже

Теплое море, возможность приехать в Российскую зиму и хорошо отдохнуть, посмотрев страну с совсем другой культурой. Стоимость отдыха ниже, чем в Дубаи, при том, что сам Дубаи очень близко.

Минусы отдыха в Шардже

Может показаться скучновато из-за достаточно строгих и консервативных обычаев этого эмирата.

Стоит ли отдыхать в Шардже?

Не знаю, выбирайте по своим предпочтениям. Нам понравилось, думаю, вернемся сюда еще.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: