Отчет об отдыхе в Шардже. Сентябрь 2014

|
09.12.2016
Впечатление от отдыха в сентябре

Отдых в сентябре в эмиратах нам понравился. Было не слишком жарко, а море было как "парное молоко", прогретое, комфортное для входа и для плавания.

Семейный отдых

Курорт для спокойного отдыха. Шарджа-небольшой эмират, не самый богатый из остальных, в нем не так много баров, развлечений, есть магазины, торговые центры, подходит для размеренного отдыха семьей. Для детей не увидели каких-либо развлечений, для молодежи, желающей походить по увеселительным заведениям и оставить там много денег, лучше всего подходит столица Дубаи.

Что взять с собой на отдых?

Так как это арабская страна, со своими канонами и устоями, необходимо брать одежду, прикрывающую плечи и колени, особо это касается женщин! Иначе местными вы можете быть не просто не понятыми, но они даже посчитают, что вы своим видом оскорбляете их веру.

Где лучше остановиться?

Мы отдыхали в отеле "Рамада" 4*. Отель нам очень понравился, уровнем сервиса и условиями для проживания.

Чем занять себя на курорте?

Шарджа не большой эмират. Каких-либо достопримечательностей отметить не смогли, но вдоволь нагулялись по маленьким улочкам и по набережной. От отеля организован бесплатный трансфер до Дубаи. Садитесь в автобус в назначенное время и едите. Обратно также. автобус ходит о расписанию. Поэтому у вас есть отличная возможность бесплатно выехать в столицу и осмотреть ее самостоятельно. Мы за это время успели обойти центральную часть и поглазеть на небоскребы.

Экскурсионные программы

ОАЭ удивительная страна с высоким уровнем развития. Здесь есть любые экскурсионные программы на любой вкус и кошелек, от цен со средним значением до "тугого кошелька". Мы брали экскурсию в океанариум, обзорная Дубаи, и на Бурдж-Халифа. Океанариум просто поразил своими гигантскими размерами и представленными обитателями!! Казалось там есть все! от маленьких рыб, до огромных акул! Дубаи тоже поразил своей инфраструктурой. Гид рассказывала, что город по факту был возведен за несколько десятилетий, из пустыни превращен в красивейший мегаполис, с высотой зданий, которые являются самыми высотными в мире!На башне Бурдж-Халифа вы могли в этом убедиться, вид с башни сводит с ума...Не передаваемые впечатления.

Пляжи

У нашего отеля была собственная пляжная территория. На пляже выдавали полотенца, шезлонги-платные. Было кафе, с прохладительными напитками, туалет, душевая. Пляж чистый, песок, вода прозрачная.

Шоппинг
Что можно купить?

ОАЭ известен своим уровнем техногенной продвинутости, и здесь стоит поискать что-то из последних моделей техники. Мы искали телефон. На тот момент в продажу только выходили Айфоны 5. Но, обойдя несколько магазинов, кроме как каких-то аналогов нам предложить не чего не смогли, чему были удивлены. Но, зато купили плейстейшен, по достаточно демократичной цене. В России такая модель нам бы обошлась на 1500 р дороже. Расплачивались по карте, даже с учетом конвертации валюты и банковской комиссии покупка была выгодной.

О ценах на товары

Цены на товары разные, как и везде. Есть дорогие или более дешевые. Все-таки эмираты, это не то место где вы сможете купить что-то подешевле, все-таки это не Китай! Большую ценность шоппинга здесь представляет наличие последних моделей, и их качество. Китайские товары тоже представлены, но где их сейчас нет!

Питание

В нашем отеле питание был завтрак, ужин. Но проблем с питанием в общем нет. Много кафе, ресторанов, магазинов с продуктами. Ценники на еду не очень демократичные, все намного дороже, чем в России, порядка в 2-3 раза.Мы покупали еду в основном в магазинах. Фрукты очень дорогие, потому что привозные, тоже самое и мясо. Много русских продовольственных товаров, на русском языке, даже есть целые товарные витрины с русской едой)

Развлечения

Рядом с отелей развлечений нет никаких. Даже на пляже. В отеле была игровая комната с теннисным столом, столом для аэрохоккея. Был отличный спортзал, и бассейн! Все это в дневное время абсолютно бесплатно. Ходили с удовольствием.

Плюсы отдыха в Шардже

Спокойный курорт, для размеренного отдыха. Все необходимое-рядом. По ценам более демократичен, чем столица-Дубаи.

Минусы отдыха в Шардже

В большинстве эмиратах нельзя употреблять спиртное на улицах, алкоголь продают не во всех магазинах. Лучше всего закупаться в дьютике по вылету. Определенные неудобства связаны с тем, что нужно постоянно следить за тем, во что ты одет, дабы не оскорбить религиозные чувства местных. Супруг рискнул выйти в центр эмирата в шортах, и мы успели заметить косые взгляды арабов в нашу сторону, что было не очень приятно. Были наслышаны и про то, что оскорбленные арабы могут подойти и плюнуть в тебя и им за это ни чего не будет!

Стоит ли отдыхать в Шардже?

Желание вернуться осталось. рекомендовать буду, но предупреждая о тех ограничениях, с которыми мы столкнулись!

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: