Что стоит посмотреть в Гонолулу?

У многих туристов выработался устойчивый стереотип о том, что в Гонолулу, кроме всемирно известного пляжа Вайкики, больше нет ничего, достойного внимания. Это совсем не так! Город давно уже перестал быть "тихим убежищем" (дословный перевод с гавайского). Если у Вас появится возможность посетить этот волшебный мегаполис с большим количеством ультрасовременных зданий и небоскребов, не задумывайтесь ни на минуту, бросайте все, и летите получать наслаждение от увиденного! Тем более что смотреть там есть на что, ведь не зря сюда приезжают не менее пяти миллионов туристов ежегодно!

Пляж Вайкики / Waikiki Beach

Практически каждый приезжий в Гонолулу, после того как поселится в отеле, не откладывая ни секунды, спешит попасть на популярный пляж, который начинается сразу за городской чертой. Эта четырех километровая полоса чистейших песочных пляжей, на берегу хорошо прогретого Тихого океана. Если Вам, вдруг надоест нежиться под ласковым солнышком, здесь всегда есть возможность заняться более активным отдыхом. При желании можно взять напрокат (или, Если Вам так угодно - в аренду) акваланг, или на худой конец - маску и дыхательную трубку, что бы поближе ознакомиться с местными обитателями морских глубин. Если Вы поклонник "оседлать волну", тогда Вам предоставят такую возможность (естественно не бесплатно). Если Вы отдыхаете всей семьёй, тогда было бы целесообразно посетить уникальнейший океанариум, расположенный здесь же, в непосредственной близости.

Аквариум Waikiki / Waikiki Aquarium

2777 Kalakaua Avenue Honolulu, HI 96815, United States - по этому адресу расположен океанариум Гонолулу, недавно отметивший свое столетие. На сравнительно небольшой площади здесь проживают не менее 500 видов всевозможной тихоокеанской флоры и фауны. Здесь, перед посетителями расположился огромный коралловый риф, с его обитателями - непередаваемой раскраски рыб, живущих в тропических морях, огромными осьминогами, ужасными акулами, гигантскими морскими черепахами и прочей морской живностью. Цена входного билета взрослого человека - 9 долларов, билет, ребенка от 5 до 12 лет, будет стоить 2 доллара и дети до 4 лет проходят внутрь бесплатно.

Зоопарк Гонолулу / Honolulu Zoo

151 Kapahulu Ave, Honolulu, HI 96816 - это адрес, где находится одна из главных достопримечательностей города, его зоопарк, на территории которого живет около 1500 различных животных, среда обитания которых очень разнообразна, практически вся планета. Особое удовольствие для детворы доставляют комодские драконы и, конечно же, многочисленные обезьяны, всегда многолюдно возле вольеров, где обитают тигры острова Суматра. Помимо популяризации животных, зоопарк также выполняет функцию исследовательского центра по сохранению и размножению редких и вымирающих животных. На данный момент, в зоопарке живут и размножаются 28 видов редких животных. Стоимость входного билета для взрослого - 14 долларов, для ребенка билет будет стоить 10 долларов.

Церковь Кавайахао / Kawaiahao Church

957 Punchbowl St, Honolulu, HI - по этому адресу находится первое христианское культовое сооружение Гавайских островов, построенное из камня. Если быть точнее, то не из камня, а из кораллов, поднятых со дна океана. Затем из этих кораллов выпиливали блоки, которые впоследствии использовали для строительства церкви. Этот величественный храм посещала вся королевская семья, а также приближенные особы. В середине XX века, это уникальное архитектурное сооружение было признано Национальным историческим памятником США. Вход в храм свободный, только не удивляйтесь непонятной речи священнослужителя. Им разрешено проводить службу на гавайском языке.

Военно-морская база Пёрл-Харбор / Pearl Harbour

Наверное многие видели Голливудский блокбастер под одноименным названием, в котором рассказывается о трагедии произошедшей на военно-морской базе. Waipio Point Access Road, Honolulu, HI 96818 - именно по этому адресу расположился этот объект, представляющий историческую ценность. Именно это сокрушительное поражение подтолкнуло американское правительство более решительно бороться с нацистами и их союзниками (Япония). Обязательно посетите мемориал линкора "Аризона", чтобы почтить память погибших моряков, во время второй мировой войны. Вход свободный.

Дворец Иолани / Iolani Palace

Это дивное строение считается единственным дворцом монарших особ, на всей обширной территории США.

Здание, в котором когда-то проживал со своей семьей король Гавайских островов, находится по адресу: 364 South King Street, Honolulu, HI 96804. Построен он был в середине XIX столетия. В отличие от европейских дворцов, поражающих своих подданных, богатством и величием, гавайский дворец не блещет особым изыском и не подавляет своими размерами. Все довольно скромно! После свержения монархии, в здании на протяжении 80 лет пребывало и принимало судьбоносные решения - островное правительство и только лишь в 1978 году был разрешен доступ к покоям императора, простым туристам.

Вулкан "Даймонд Хед" / Diamond Head Volcano Crater

Несомненной визитной карточкой Гонолулу является кратер уснувшего вулкана. Адрес, по которому можно найти это опасное чудо природы: Diamond Head Road, Honolulu, HI 96815. По предположениям ученых, последнее извержение вулкана происходило что-то около 150 000 лет назад и, тем не менее, никто не дает 100% гарантии, что извержение больше не повторится. По всему диаметру гигантского кратера расположены смотровые площадки, с которых открываются умопомрачительные виды на город и его чудесные окрестности. Если Вы подымаетесь к жерлу на автомобиле, тогда придется заплатить 5 долларов, если же пешком- 1 доллар. За отдельную плату, Вам покажут место, где когда-то кровожадные местные жители приносили в жертву своих соплеменников. Если есть желание, можете поискать алмазы, ведь не зря же моряки видевшие вулкан издалека, называли его "алмазной головой" из-за блестевших на солнце минералов.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в США:
Первое знакомство с городом и его историей
Обзорный тур по Манхэттену и Бруклину. Достопримечательности, без которых невозможно представить себе Нью-Йорк.
Экскурсия на западную часть Большого Каньона.