Услуги связи в Нью-Йорке: что почём

О доступе в интернет

Во всех фастфудах Starbucks и McDonalds (а их на Манхэттене ох как немало) есть бесплатный свободный доступ к интернету. Вайфай есть во многих нью-йоркских заведениях, однако, не везде он может быть бесплатен. Нью-Йорк, этот громадный мегаполис – город деловых людей, офисов и контор, никак не может обойтись без повсеместного доступа к Сети. Приезжие также часто стремятся выяснить множество вопросов, связанных с пребыванием в Городе большого яблока: к примеру, как добраться до местных достопримечательностей, какой там график работы, где и на какое время запланированы концерты, и т.д и т.п. То есть доступ к интернету очень важен для всех. И Нью-Йорк, разумеется, старается предоставлять такой сервис горожанам и гостям города.

Обеспечением доступа к сети интернет в этом американском мегаполисе занимается несколько контор. К примеру, некоммерческая организация NYCwireless наладила бесплатный вайфай в парках. Полная карта бесплатных точек доступа от этой фирмы находится на её официальном сайте. Международная фирма JiWIre оборудовала точки доступа в различных заведениях – как бесплатные, так и платные. JiWIre осуществляет свою деятельность в разных странах, у неё огромное количество точек доступа. Что касается Большого яблока, то по одному только Бруклину расположено больше полутора тысяч спотов. Чтобы ознакомиться с их расположением, Вы можете зайти на этот сайт: http://v4.jiwire.com/search-hotspot-locations.htm.

О телефонной связи

Если Вы желаете значительно сэкономить на международных звонках, то приобретите в каком-нибудь из магазинов Нью-Йорка телефонную карточку – где именно, можно определить по рекламе на витрине. Сначала набираете 011, затем - код страны, после код местной зоны без первого нуля и номер абонента, которому Вы звоните. Все звонки, которые совершаются на номера с кодами зон кроме 212 и 646 (обозначают Манхэттен), считаются за междугородние. Телефонные автоматы в основном принимают монеты по двадцать пять центов. Трёхминутный разговор в местной зоне будет стоить пятьдесят. Если совершаете междугородний звонок, набирайте единицу, а после этого – код зоны.

Для звонка в Нью-Йорк из России необходимо набирать номер следующим образом: 8, затем гудок – 10–1-12 и номер Вашего абонента. 10-ка – это международный код, единица – код соединённых Штатов, 212 – междугородний в Нью-Йорке (Манхэттен). По районам и окрестностям мегаполиса коды такие: 212 – относится к Манхэттену; 718 – код Бруклина, Квинса, Бронкса, Статен Айленда; 517 – код Лонг Айленда; 201 – принадлежит Нью-Джерси.

К примеру, для звонка абоненту в Бруклин следует набрать восьмёрку, затем дождаться гудка, дальше 10 – 1 – 718 и номер Вашего абонета (он должен быть семизначным). Если будете звонить с мобилки, вместо комбинации 8-10 наберите +7.

Правила использования телефонной связи в Штатах

Принципы нумерации

Все номера в Соединённых Штатах Америки, будь то хоть даже телефоны-автоматы, имеют семизначное обозначение. Многие фирмы при этом, как водится, в целях рекламы и привлечения большего количества клиентов берут себе запоминающиеся номера, которые часто ассоциируются с родом деятельности данной конторы. У больших организаций есть свои номера бесплатной связи - toll free number, действующие на всей территории Америки. У таких номеров трёхзначный индекс - 800. Если будете звонить по такому номеру, перед восьмисоткой следует набрать ещё единицу. А платные сервисные номера имеют перед семизначным номером другой индекс – 900.

Коды

Территория страны делится на зоны, каждая из которых обозначается своим трёхзначным телефонным кодом – area code. Зоны ограничены по принципу распределения плотности абонентов. Город Нью-Йорк имеет две такие зоны, штат Нью-Йорк – располагает восемью. Штаты с малым количеством населения имеют границы таких зон, совпадающие с границами самих штатов – так, например, обстоят дела в Неваде, Монтане и Юте. Так что полный телефонный номер состоит из кода зоны и самого номера абонента.

Прямая связь

Если абонент, которому Вы звоните, находится в той же зоне, совершается так называемый local call, для которого необходимо набрать всего семь цифр, не набирая код. Если Вы звоните в другую телефонную зону США, то Вы совершаете long distance call, для которого требуется набор сначала единицы, а затем уже номера абонента. Для международного разговора - international call – требуется набирать сначала 011, после код страны, в которую звоните, затем – код города и собственно номер абонента.

Как позвонить за счёт вызываемого абонента

Такие звонки называются Collect calls, они стоят в два или три раза дороже, чем обычные, но знать о них необходимо – мало ли что случится. Существует два способа, как можно воспользоваться такой связью. Можно набрать 0, после голосового контакта с оператором произнести: I`d like to make a collect call. The number is…, назвать код требуемой зоны и конкретный номер абонента. My name is… После этого оператор свяжется с абонентом, осведомится у него о том, готов ли он оплатить Ваш звонок, и, в случае положительного ответа, Вы сможете поговорить. А можно набрать 0, затем код требуемой зоны и номер абонента. Когда оператор с Вами свяжется, скажите: I`d like to make a collect call..

Как позвонить при помощи телефонной кредитной карты

Такие звонки выгоднее совершать тем, кто остаётся в Штатах надолго. При звонке набирайте 0, затем код требуемой зоны, номер абонента и номер Вашей карты. Оплату разговоров таким способом произведёте, когда Вам включат стоимость звонков в счёт за услуги телефонной связи за месяц.

Телефоны-автоматы

Любой телефон-автомат на территории страны позволяет Вам совершать любой вид звонков. В кабинках есть инструкции, по которым можно понять, как правильно сделать вызов. Каждый такой аппарат имеет свой номер – он указан на корпусе, так что Вам также могут на него позвонить, если будет нужно. Звонить можно и по прямому набору, и через оператора. Телефоны-автоматы принимают любые монеты: пяти-, десяти- или двадцатипятицентовые (большей популярностью пользуются именно последние).

Полезен совет?
Слудующий совет >
Комментарий к сообщению: