Нью-Йорк - ожидания и реальность

|
23.08.2019

Мечта побывать в Нью-Йорке принадлежала моему мужу. Потому, было принято решение слетать туда на несколько недель. Мы планировали совместить отдых на берегу океана и погулять по Манхэттену. Первое что меня не на шутку испугало, так это метро. Очень темное, грязное, двухэтажное, многоколийное метро. Кроме этого, очень-очень запутанная система движения поездов. Нам понадобилось несколько дней, чтобы хоть немного в том всем разобраться. Первый наш отель находился в Китайском квартале, но переночевав там одну ночь, мы быстро съехали в Нью-Джерси (не штат). Там было куда приятней и спокойней.

День первый - это шок. Все очень спешат, небоскребы Манхэттена очень давят, не хватает воздуха, так как на каждом шагу что-то жарят, парят, варят. Под ногами бесконечно шумит метро. Трафик очень плотный. Все это очень угнетает, но повторюсь - только в первый день.

Когда мы отдохнули, хорошо выспались и на следующий день сделали повторную вылазку на Манхэттен, он раскрылся нам совершенно в новом свете. Все самые популярные места - безусловно впечатляют и остаются надолго в памяти. Не жалейте времени и денег их посетить - Times Square, Empire State Building, Central Park, музеи - от слова все заслуживают внимания, обязательно поплывите на Staten Island на пароме, посетите Бруклинский зоопарк, кстати мост Бруклинский лучше рассматривать с небольшого полуострова с правой стороны.

Что покушать? Кафешек, ресторанов, бургерных, пиццерий очень много. Средний чек на двоих что-то перекусить около 30 дол., выпить и хорошо поужинать - 70 дол. Можно сэкономить, и покупать фрукты, салаты с бутербродами в супермаркетах.

Транспорт. Кроме метро мы пользовались автобусами, чтобы добраться до Нью-Джерси, домой. Курсируют они точно по заявленному расписанию, поэтому очень удобно планировать свой день и не бояться возвращаться домой последним рейсом - он 100% будет вовремя. Через мост Вашингтона, чтобы добраться с Нью-Джерси до Манхэттена мы пользовались услугами попуток :) Бесплатно! Им оказывается выгодно брать к себе пассажиров и часто у начала моста, стоит несколько машин, поджидающих желающих доехать на другую сторону за "спасибо". Все потому, что проезд через мост стоит 15 дол. - для всех, при наличии пассажиров, стоимость проезда становиться меньше.

В CENTURY 21 можно недорого приобрести известные американские ТМ одежды. Я скупилась для ребенка так, что обратно пришлось везти еще один чемодан :)

Доехав до океана, мы поняли, что купаться там уже не вариант. Начало октября - уже прохладно, но просто прогуляться по пляжу и насладиться видом - самое то, что надо уставшему человеку. Так что, если ехать в Нью-Йорк за пляжным отдыхом - то лучше сто раз подумать.

Несмотря на первое впечатление, Нью-Йорк оставил самые яркие и незабываемые впечатления. Мы не успели все рассмотреть, поэтому очень хотелось бы туда вернуться. Просто быть уже хорошо подготовленными к путешествию и не разбираться в тонкостях этого города на месте.

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарий к сообщению: