Белосарайская коса - здесь дышится легко и свободно!

|
08.04.2014

Белосарайка - это село и одноименное название мыса на северном берегу Азовского моря. Заповедное местечко расположено в 140 км от Донецка. Белосарайская коса - с точностью называемая чудесным островом средиземноморской фауны и флоры, простирается в море на долгих 14км. Первое, что я почувствовала при приезде- это мгновенное ощущение приятного морского микроклимата.

Расположившись на базе и чуть отдохнув, отправились с мужем на пляж на Белосарайке. Понравилось достаточное наличие свободного места - пляж достаточно длинный, и "плотность отдыхающих" здесь комфортная. Самое большое количество людей - на Центральном пляже, далее еще более свободно. Берег пляжа более-менее чистый (если сравнивать с большими курортами), хотя здесь нет как таковой централизованной уборки пляжей. Но это проблемы большинства приморских поселков. Водичка достаточно теплая, самая мелкая - в конце Белосарайской косы. Отмечу, что это неплохое место и для отдыха с детьми и вообще достаточно популярное место летнего отдыха на Азовском море.

За несколько дней до отъезда мы часами любовались царственными птицами лебедями и успели посетить орнитологический заповедник с проживающими кряквами, куликами, гусями и чайками. На Белосарайской косе произрастает 217, в том числе редких и исчезающих видов растений. Очень красиво и романтично выглядит маяк, построенный в 1835 году на выпирающей в море части Белосарайской Косы. До сегодняшнего времени он помогает судам хорошо ориентироваться в море.

Единственным здесь неудобством многие называют некоторые бытовые неудобства: здесь по определенным причинам нет централизованного газо- и теплоснабжения. Воду мы покупали в баклажках в центре Белосарайской Косы. С электричеством также бывают перебои. Но вся эта не совсем идеальная "бытовуха" не испортила нам впечатления от отдыха. Чудесный аромат степных трав, песочные теплые ванны и теплое море запомнились мне гораздо больше.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: