Много солнца, ветер и море – наш незабываемый отдых в Бердянске

|
14.01.2018

Честно говоря, поначалу к отдыху в Бердянске отнеслась скептически: ну правда, что такого особенного можно ожидать от этого курорта? И вот теперь должна признаться, что ошибалась. И как ошибалась! Без преувеличения могу сказать, что отдых в Бердянсе с детьми, а у меня их двое (сыновья, три года и четырнадцать лет) – это именно то, что нужно.

А теперь все по-порядку. Поехали в Бердянск в начале августа из расчета на то, что будет уже не слишком жарко, и ошиблись. Первые несколько дней стояла просто невозможная жара, поэтому на море ходили до одиннадцати и уже после четырех. Но этот факт нас нисколько не расстроил, так как и без моря было чем себя занять.

Для начала решили посетить Бердянский аквапарк и не прогадали: множество горок, есть и детская зона, в которой плескались с младшим, и взрослая, куда отправился старший сын. Впечатления у обоих – восторг! В итоге пробыли там вместо четырех часов, как рассчитывали, чуть ли не в два раза дольше. На территории аквапарка можно и отдохнуть в тени деревьев, и перекусить: пицца, фаст-фуд, сладости и много чего еще. В общем впечатления от посещения самые положительные.

Очень понравились обычные прогулки по городу и набережной. На центральной променад-зоне просто огромное количество всевозможных кафе, ресторанчиков, кебаб-шопов, чебуречных, пиццерий с приветливыми продавцами. Там же можно взять веломобиль, чем мы с детьми и воспользовались. Впоследствии это стало обязательной вечерней программой. Помимо этого программа включала парк аттракционов, где младший сын облюбовал электромобили. Обязательно советую вам прокатиться на колесе обозрения, откуда открывается удивительный вид на город и море.

Собственно о море. Поначалу ходили с детьми на третий пляж, так называемый «Остров счастья»: наш мини-отель находился именно там. Пляж достаточно длинный, оборудован кабинками. Море в меру чистое, волн практически нет, пляж из мелкого ракушечника. Из минусов – очень много людей, даже в той его части, где останавливались мы: не в центре, а ближе к выходу с пляжа, у больших валунов. В целом, впечатления положительные. Было, правда, одно «но»: старший сын буквально бредил большими волнами, а здесь их не было и быть не могло.

В этой связи было принято решение поехать на Бердянскую косу: для начала на ближнюю. Поехали на такси, хотя можно и автобусом (ходят каждые 10-15 минут), но хотелось побыстрее и с комфортом, все-таки жарко и кондиционеры в автобусах не предусмотрены. И что хочу сказать: вот где настоящее море! Огромные волны просто напрыгивают и бросают навзничь, удержаться на ногах просто невозможно. Правда есть и минусы: очень сильный, достаточно прохладный ветер, через пару часов пришлось даже слегка приодеться. И полное отсутствие хоть какой-то инфраструктуры, во всяком случае там, где мы остановились не было решительно ничего. Так что предусмотрительно взятые мною круассаны и пицца были очень кстати.

После ближней косы проехались на дальнюю. Вопреки ожиданиям волны были на порядок меньше. Абсолютно дикий пляж и бакланы, которых нам удалось покормить булкой. В общем, полное единение с природой.

Можно еще много о чем рассказать, но лучше приехать и увидеть все самому. Уверена, Бердянск вас не разочарует.

В заключение хочу сказать: тем кто еще сомневается ехать на бердянский курорт или нет, отвечу: конечно ехать! Возможно, молодежи отдых покажется скучноватым, хотя есть и дискотеки, и ночные клубы, и кинотеатр и много чего еще. Но для бюджетного отдыха с детьми это то, что вам, несомненно, придется по душе.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: