Отчет об отдыхе в Большевике. Август 2017

Татьяна
|
24.02.2018
Впечатление от отдыха в августе

Место довольно неплохое, большие песчаные пляжи, лазурное Чёрное море. Но в августе слишком много отдыхающих, на пляже иногда долго приходится искать место, чтобы прилечь. Маленькая набережная полна туристов, не смотря на то, что развлечений маловато.

Почему лучше отдыхать в сентябре?

Думаю в сентябре ко всем плюсам морского отдыха добавится относительное спокойствие, не будет такого огромного наплыва отдыхающих

Отдых с детьми

Главное развлечение Большевика – непосредственно море. Безграничное, чистое до прозрачности, лазурно-голубое в спокойную погоду. В знойные летние деньки ого здесь прогревается до 28 градусов. А иногда радует любителей экстрима волнующими гребнями высотой до двух метров.

Семейный отдых

Те отдыхающие, которые приезжают сюда не в первый раз, ценят Большевик за удалённость, размеренность, тишину, чистоту воды и морского воздуха, отсутствие толп оголтелых туристов и пафоса новомодных и шумных клубов – ресторанов.

Что взять с собой на отдых?

Пляжный зонт, надувной матрас, крем от загара и вечерний от комаров - то, что пригодится обязательно. Но в принципе неподалёку от набережной есть небольшой рынок, где всё это можно прикупить, если закончится.

Где лучше остановиться?

Один из важнейших для большинства отпускников фактор, влияющий на выбор курорта, - экономичность отдыха в Большевике. Цены на проживание у владельцев бывших туристических баз гораздо ниже, чем в других курортных посёлках. К услугам отдыхающих около 10 абсолютно идентичных баз отдыха, в прошлом принадлежавших разным предприятиям со всей Украины. Практически одинаковые домики для отдыхающих, столовые, кинозалы, детские площадки и зеленеющие парки для спокойных прогулок. Стоимость одного спального места в таком домике - 80-100 гривен.

Полное отсутствие слегка поднадоевших благ цивилизации в виде телевизора, компьютера, кондиционера и микроволновки. А вместо всего этого – аккуратная беседка с лавочками, разговоры, игры и песни у костра, освежающий морской бриз, печёная на углях картошечка и шашлычок, а также колыбельные в исполнении сверчков.

Ещё Большевик давно облюбовали туристы – дикари, всё лето занимающие места на прилегающих к посёлку автокемпингах. По правую сторону – приватизированный участок для кемпингистов «У Сержа». За небольшую плату можно самостоятельно обустроить палаточное жильё у самой кромки моря, но пользоваться такими услугами, как туалет, душ и уборка мусора. По левую сторону – такой же лагерь для палаточников с машинами, но бесплатный и обустраиваемый усилиями самих отдыхающих.

Чем занять себя на курорте?

Желающие развеяться и прогуляться отправляются на небольшую набережную в районе центральных пляжей посёлка. Компактная, чистая, освещаемая по вечерам площадка с минимальным набором развлечений, несколько скромных, но милых кафешек, - в одном из них можно выплеснуть эмоции и потанцевать. Из других попутных развлечений: несколько видов тира, дартс по надувным шарам, бильярд, аэрохоккей, детские игровые автоматы,• беспроигрышная лотерея, редкие торговые точки со светящимися игрушками, фаст-фудом и морскими сувенирами.

Неподалёку от рынка есть площадка, где ежегодно размещается приезжий чешский лунапарк. Он однозначно несколько оживляет вечернюю жизнь курортного посёлка приятной музыкой и забавными аттракционами для детей и взрослых. Цена «на покататься» - стандартные: от 20 до 50 гривен.

Экскурсионные программы

Есть возможность отправиться в поездку на горячий источник села Облои Голопристанского района. Доктора рекомендуют такие купания людям, страдающими заболеваниями опорно-двигательного аппарата, нервной и сердечно-сосудистой системы. Источник достаточно облагорожен: имеются беседки, раздевалки, прокат необходимых аксессуаров.

Ещё можно отправиться в находящийся на расстоянии около 40 км городок Скадовск, посетить местный очень классный дельфинарий, аквапарк или экскурсию «Дом вверх дном». Ехать на маршрутном автобусе около часа, а назад можно привезти «чемодан» самых ярких впечатлений.

Пляжи

Пляжная зона, не смотря на маленькие размеры, редко бывает плотно забита отдыхающими. Такое бывает только в августе. А в остальное время места под солнцем хватает всем желающим.

Пляжных развлечений – стандартный черноморский ассортимент, но практически все в единственном экземпляре: мягкий детский лабиринт, надувной яркий батут, банан и надувная плюшка, высокая горка со спуском в море, морской «шар – бегун», гидроскутер, пара сетчатых батутов.

Шоппинг
Что можно купить?

В центре шумит огромный по сельским меркам рынок. А в силу того, что в этом месте преобладают «дикие» туристы, продаётся абсолютно всё: одежда и обувь, очки, панамки, парео, всевозможная бытовая химия, крема от загара и укусов насекомых, книги и журналы, посуда и кухонный текстиль, молочные продукты, овощи и фрукты, мясопродукты, рыба и многое-многое другое.

Особого внимания заслуживаю натуральные, «свои» фермерские продукты питания. Таких вкусных и полезных вкусностей не отыскать ни в супермаркетах, ни на городских базарах.

О ценах на товары

Фермерские продукты продают по умеренным, совершенно не курортным ценам. К примеру, свежайший свиной ошеек в августе 2017 года отдавали за 100 грн/кг, молоко - 10 грн/л, сочные оранжевые помидорки - 5 грн/кг.

Питание
Где можно поесть?

Для тех, кто не любит заниматься готовкой на отдыхе, доступна «опция» заказа еды в столовых некоторых баз или комплексного питания в местных кафе. Сразу оговоримся, что здесь их очень мало. Несколько – в районе рынка, и ещё около пяти заведений на набережной. Среди туристов особо популярны следующие: «Черепаха», «Нептун», «Крещатик» и столовая «Маями».

О качестве еды и обслуживания

Нам больше всего понравилось в "Черепахе". Но честно сказать, могло быть и лучше, - на "4". Вкусно, но стандартно и никакого разнообразия.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Трёхразовый комплекс в столовой пансионата в августе 2017 года обходился в 120 гривен. Стандартный обед в "Черепахе" из первого и второго - примерно 80 гривен

Развлечения

Неподалёку от рынка есть площадка, где ежегодно размещается приезжий чешский лунапарк. Он однозначно несколько оживляет вечернюю жизнь курортного посёлка приятной музыкой и забавными аттракционами для детей и взрослых. Цена «на покататься» - стандартные: от 20 до 50 гривен.

Плюсы отдыха в Большевике

Очень приятный песок на пляже, местные власти стараются регулярно их убирать. Морская вода к концу лета прогревается настолько, что купаться можно целыми днями напролёт.

Минусы отдыха в Большевике

В августе обычно наблюдается такая закономерность: чем тише море, тем больше медуз. Поэтому для безопасного и приятного плавания с детками выбирайте первую половину лета, не пожалеете!

Стоит ли отдыхать в Большевике?

В целом нам всё понравилось безумно, планируем приехать ещё, только на следующий раз поселимся в кемпинге, там меньше народу и гораздо чище, чем на центральном пляже. Сомневающимся друзьям однозначно советуем Большевик! Отдельный бонус в виде разнообразных морепродуктов, обитающих в море недалеко от пляжной полосы, несомненно радует: крабы, мидии, рапаны и головастые бычки. Романтика для любителей: что наловил – то и на обед!

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: