Красота и боль столицы Донбасса

Донецк небезосновательно называют столицей Донбасса. Первое, что приходит на ум, при упоминании о нем – терриконы и футбольный клуб "Шахтер". Однако и помимо этого в Донецке есть что посмотреть, и есть где погулять.

Отправляясь прошлым летом в Донецк, обратил внимание на протекающую через город реку Кальмиус. Уже по приезду начал искать пляжи вокруг неё, однако те, что я увидел, особого впечатления на меня не произвели. Неудивительно, что для отдыха на воде местные жители стараются отправляться в близлежащий Мариуполь, с его прибрежными морскими поселками, или в Бердянск.

В самом городе восхитил парк Щербакова. Очень красивое и живописное место, расположенное неподалеку от вокзала и имеющее на своей территории дельфинарий и современный закрытый аквапарк. Рядом с ним протекает уже упомянутый Кальмиус, делая это место одним из любимых у посетителей Донецка.

Побывав в Донбассе и не посетив местный стадион "Донбасс Арена" Вы много потеряете. Красота стадиона и окружающего его парка просто завораживают. Уютные лавочки, валуны, цветочные клумбы, фонтаны и огромный мяч из гранита сделали это место одним из красивейших в Донецке. Особо красив стадион в вечернее время, когда включается подсветка – в это время суток он похож то ли на гигантский бриллиант, то ли на корабль космических пришельцев.

Чуть выше стадиона располагается парк кованых фигур, в котором имеются более 200 оригинальных экспозиций на самые различные темы. Идя в это место, не забудьте фотоаппарат.

Очень огорчает, что сейчас Донецк вовлечен в войну и многие из его достопримечательностей грозят быть разрушенными. Этот красивейший город заслуживает лучшей участи. Очень бы хотелось побывать здесь ещё раз, но уже в мирное время. Поверьте этот город того стоит.

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарии (1)
|
21.09.2014 13:11
+1

Я с Вами полностью согласна. Помнится, когда я была на футбольном матче на Донбасс-Арене... и как я восхищалась этим стадионом и территорией рядом с ним. А аэропорт Донецка чего стоил!!!

И как обидно каждый день видеть как разрушают то, что ты видел на собственные глаза!

Я думаю, сейчас не лучшее время для поездки в Донецк. Но очень надеюсь, что все еще впереди...

ответить
Комментарий к сообщению: