Город-диковинка Ивано-Франковск.

|
03.04.2014

Замечательный Ивано-Франковск - частый город моих командировок. Каждый раз, собирая вещи, представляю себе свое вечернее времяпровождение в этом уютном небольшом городе Западной Украины. Этот административный центр необычайно колоритный - несмотря на не слишком большое количество достопримечательностей этот город выглядит удивительно красиво и привлекает туристов.

Первое, что я вижу каждый раз при приезде - это старинный железнодорожный вокзал, построенный в 1866 году - эту дату мы видим на столбах на перроне станции. Из всех вокзалов Украины именно этот железнодорожный вокзал имеет самую большую фасадную ширину, а также он зафиксирован как первое сооружение, освещенное электрической лампой. Далее двигаюсь в центр, на рыночную площадь с возвышающейся башней. Если время позволяет, посещаю краеведческий музей (ХVII век). Советую также обязательно посетить художественный музей, расположенный в помещении бывшего костела Пресвятой Девы Марии. Украинские и зарубежные мастера ХVIII—ХХ вв. старательно трудились над созданием необычайных скульптур Пинзеля и Гуддера. При музее есть отличная библиотека. Если вы интересуетесь различными видами изобразительного или народного искусства, архитектуры, то здесь вы наверняка с пользой и интересом проведете время. Для информации - понедельник здесь - выходной день, в остальные дни музей ждет посетителей с 10.00 - 17.00, есть возможность заказать познавательную экскурсию. Не могу не упомянуть о замке Потоцких (1672 г.), заложенном А. Потоцким как резиденция и цитадель Станиславовской крепости (если кто не знает - ранее, до 1962 Ивано-Франковск был назван Станиславом.) Здесь бывали польский король Ян III Собеский, трансильванский князь Ференц II Ракоци и многие другие!

Прогулки по очаровательному Ивано-Франковску, приятное западноукраинское гостеприимство и уютные кофейни делают мои командировки поистине долгожданными.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: