Отдых в Каролино-Бугазе: как добраться?

Прежде всего Бугаз на самом деле это коса, которая располагается между Одессой и Белгород-Днестровском. В общем-то это считается всё одним посёлком, разделённым только на районы, которые имеют одинаковые названия с железнодорожными станциями, расположенными на их территории.

Эти районы включают в себя - Каролино-Бугаз, куда относятся станции Студенческая, Нагорная и собственно сам Каролино-Бугаз, потом Лиманская, затем Морская, Дружба, Солнечная и уже Бугаз, к которому относится Затока. Не стоит путать Бугаз с Каролино-Бугазом, потому что первый является косой, идущей от Каролино-Бугаза вплоть до самой Затоки. То есть Затока по сути является концом косы.

Хотя административно они и считаются одним целым, но по факту данные местности уж очень сильно между собой различаются. Только не стоит ехать в Затоку, не стоит вообще останавливаться далее, чем станция Каролино-Бугаза, потому что всё, что находится дальше, по сути представляет собой мусорку. Если в Каролино-Бугазе вполне можно увидеть еще не тронутую природу и совсем малолюдные пляжи, то в Затоке уже вместо моря совершенно мутная водичка и в неё же периодически заезжает трактор для того, чтобы загружать бананы, водные скутеры и прочую ерунду. И вместо пляжа там находится живое покрытие из людей и также мусора возле них.

Каролино-Бугаз располагается в 50 километрах от Одессы. Вообще можно прежде всего посмотреть сразу же железнодорожное сообщение, потому что из Киева есть прямой поезд. Ну а из Одессы можно добраться несколькими вариантами. К примеру, от центрального железнодорожного вокзала города легко можно добраться за 100 гривен на спринтерах. Ехать примерно 40 минут. Минусом является, конечно же, переплата, ну а плюсом то, что это быстро и комфортно.

Затем Google, к примеру, предлагает муниципальные автобусы стоимостью 30 гривен, но по факту водитель их берёт с вас 50 гривен и даже умудряется не заезжать в посёлок. В сезон автобусы ходят с интервалом примерно в 7 минут и садится на них надо с другой стороны от главного входа железнодорожного вокзала. Очереди и жуткие толкучке как будто бы автобус этот будет последним.

Внутри очень душно, естественно пахнет потом и горелым топливом. Автобус останавливается на въезде в посёлок, а в сам даже не заезжает. Потом вам примерно полтора часа ещё надо будет высматривать остановку, потому что водитель говорит обычно - вы мне напомните, как будем подъезжать, а то вдруг я забуду. Минусом такой поездки является то, что долго ехать и то, что водитель может обмануть. Ну а плюсом будет прекрасный вид из окна и то, что такая поездка не слишком дорогая.

Как вариант можно поехать на бла-бла-каре, стоимость которого как предлагает Google составляет от 30 до 70 гривен. Этот вариант намного более оптимальный, потому что время в пути на машине составляет до 40 минут. Минус заключается в том, что такие поездки не всегда присутствуют, потому что их быстро разбирают. Ну а плюсом разумеется является очень хорошая цена, причём можно выбирать на любой вкус. На машине ехать конечно же комфортнее, потом с водителем можно договориться, чтобы он подвёз к месту вашего размещения, для того, чтобы не бегать по всему посёлку в жару с чемоданами. Ну и скорее всего машина будет оборудована кондиционером.

Ну и последний способ, о котором вообще не пишется в Гугле, и о нём знают только местные жители или бывалые отдыхающие - это электричка. Билеты на неё разумеется не бронируются, их можно брать сразу же после прибытия в кассе железнодорожного вокзала, и свободные места есть всегда, только единственное неудобство, что вы можете попасть в час пик на стоячие места.

Однако, внимание! Билет от Одессы до Каролино-Бугаза стоит всего лишь 14 гривен на электричке. Время в пути составляет около 1,30 -1,40. Как минус там может быть жарко, поскольку электрички не оборудованы кондиционерами, потом вы можете попасть на стоячие места или же вообще в толкучку, да и вообще это намного дольше, чем ехать на машине.

Но зато здесь есть несомненный плюс, потому что на электричке можно запросто объездить всю косу, причём всегда у вас из окна будет видно море. К тому же на электричке есть сразу три станции Каролино-Бугаза на выбор, и вы можете выбрать оптимальную, чтобы она была ближе к месту вашего размещения.

В общем Каролино-Бугаз разделяется на две части железнодорожными путями, причём одна сторона из них ближе к морю. Если ваше место размещения находятся со стороны моря, то вам будет удобнее подъезжать по железной дороге, если же за путями, то удобнее воспользоваться автомобилем. Это связано с тем, что с дороги до моря надо будет спускаться по крутой горе и по очень неудобному спуску.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: