Бывшая столица Украины – Харьков

|
22.07.2014

Харьков – большой красивый город, который показался мне отдаленно похожим на Львов по своей архитектуре, только с широкими проспектами. Отчасти, он схож и на Днепропетровск. Город не зря был раньше столицей Украины – он заслуживает этого звания.

Мое первое знакомство с Харьковом было по дороге в Сумы. Я вышла на вокзале, вдохнула его воздух, обошла небольшой круг и пошла на свой поезд. Скульптурой с полусферой, придерживающей Земной шар запомнился тогда этот город. На обратной дороге я так же вышла, был уже вечер, горели фонари, было темно. Дошла до дороги, где трамваи ездили в разные стороны. Всегда так интересно, особенно проезжая новый город, узнать, что же там, хочется остановить время и прогуляться по улочкам, а потом ехать дальше. И может, там ничего интересного и нет, но, когда проезжаешь мимо, интрига остается и с каждым разом только возрастает.

Приехав однажды целенаправленно в Харьков, восхищение началось прямо с вокзала. Роспись потолков и пролетарско-ампирное искусство в здании железнодорожного вокзала захватывали. Дальше были солнечные улицы с красивыми зданиями, большие, просто необъятные площади, множество церквей, разных соборов и столько пространства, что можно устраивать вальс прямо посреди улицы.

Жили мы в двух шагах от недавно отремонтированного стадиона Металлист. Он расположен среди многоэтажек и широких улиц и проспектов. Вокруг него почти нет деревьев и посреди огромного пустынного пространства, возвышается стадион. На матчи мы не ходили, зато катались на метро. Это было третье и последнее метро в Украине, на котором я каталась, в завершении, так сказать. Станция называлась Метростроителей. Метро обычное, как и везде, никаких особенностей: несколько веток и просто метро. Как раз кольцевая система строения города способствовала и аналогичной системе метро.

Идя пешком от железнодорожного вокзала, можно еще погрузиться в старый город, с невысокими двухэтажными строениями. Там за листвой деревьев, возвышается Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, в котором сочетание красного и светлого кирпича контрастно и гармонично вписывается в архитектуру города. Через город протекает не одна река, поэтому можно прогуляться по мостам и насладиться путешествием в полной мере. Такое разнообразие просто посреди города очаровывает.

Харьков показался мне городом контрастов, так сильно отличались новые спальные районы от старых построек, архитектура храмов и современные вывески, отголоски советской эпохи в монументальности строений. Проспекты особенно широки в этом городе, дороги шириной в целый квартал.

За три дня, проведенные здесь, так полностью и не удалось ощутить, что город изведан и осмотрен. Путешествие состоялось, но с легким ощущением недосказанности, как будто сюда стоит еще вернуться и пройти по новым улицам.

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарии (3)
|
27.11.2014 00:03
+1

От всей души хочу высказать Вам благодарность, дорогой автор, за столь теплый отзыв, с помощью которого мне удалось на несколько минут всецело телепортироваться на улочки этого прекрасного города. Просматривая фотографии, я даже на секунду забылась где я нахожусь в данный момент, потому как полностью погрузилась в те места, которые Вы запечатлели на своих снимках. Самое удивительное, то, что каждая улочка и строение мне близки и знакомы, потому как моя дружба с Харьковом длится уже длительное время. Я обожаю прибывать на харьковский вокзал, особенно в темное время суток, потому как он тогда удивительно подсвечивается и встречает гостей в нарядном и красочном виде. Также очень люблю необъятные площади, о которых Вы упоминали. Удивительный контраст я ощутила, побывав на Площади Свободы в двух разных ситуациях. Первой из них стала обычная прогулка выходного дня, когда на территории было немного народа и площадь казалась неимоверно большой. Второй раз я побывала на этой же площади во время благотворительного концерта группы Queen.

Эффект присутствия на шестой по величине площади в Европе был просто ошеломляющий, когда с тобой рядом находится целый океан людей. Об этом городе я могу писать долго, но лучше всё же каждому туристу выделить пару дней и махнуть увидеть всё собственными глазами.

ответить
|
15.01.2015 16:33
+0

Спасибо огромное Вам за теплые слова! К сожалению, на мою почту временно перестали приходить уведомления, и я прочла отзыв достаточно поздно. Однако, мне всё равно приятно, что смогла кого-то порадовать своими фото. Хоть они и сделаны на простую мыльницу, для тех, кто узнает места, это не имеет уже особого значения.

ответить
Гость
|
26.11.2020 23:03
+0

Алена, Вы молодец! Представленные фотографии очень атмосферные, с интересным ракурсом. Хочется продолжения харьковской истории в Вашем исполнении.

ответить
Комментарий к сообщению: