Островок тепла и зелени: Херсон весной

|
06.06.2019

При слове "Херсон" у многих украинцев и гостей страны возникает такая ассоциация: "Железный Порт". На данный момент это один из самых популярных украинских морских курортов, наверняка потому, что отдохнуть там совсем не дорого. Маршрутки на Железный Порт заполонили весь железнодорожный вокзал. Но мне довелось побывать именно в Херсоне в середине апреля 2019 года.

Один из плюсов Херсона - это его транспортная инфраструктура. Я приехала из Киева на поезде. Проезд в купейном вагоне обошелся мне в почти 10 долларов. Это по современным меркам недорого, исходя из того, что плацкарт стоил бы долларов 7-8. Возможен вариант и автобуса, но цена будет вдвое выше.

Второй плюс - городской транспорт. Ходит регулярно, но в маршрутку Вы влезете с трудом. Мы ехали на конференцию в Херсонский государственный университет, и стоял вопрос: прямиком на троллейбусе, или с пересадкой на маршрутке. Мы выбрали маршрутку, но, видимо, ошиблись. За проезд до остановки "ЦУМ" заплатили 6 гривен (четверть доллара), но всю дорогу простояли затиснутые между пассажирами. Хорошо, что водитель оказался доброжелательным и сказал нам, где выходить (не каждый в наше время будет отличаться такой снисходительностью). В итоге мы решили до университета дойти пешком. И не ошиблись. Тут нас уж точно никто не тискал.

Что касается самого университета, то он расположен недалеко от Набережной. По дороге к вузу мы увидели немало зеленых насаждений и парков. На удивление чисто, воздух свежий, люди улыбаются. Да, дороги разбитые, как и везде. Но что с этим поделаешь?

При университете тоже есть парковая зона. Сюда приходят отдохнуть и местные жители, посидеть на лавочке, подышать свежим воздухом. В самом университетском парке есть киоск с кофе и чаем, курилка, в университете можно приобрести интересную литературу, в том числе и про сам город, магнитики и брелоки. Через дорогу от университета находятся общежития (в одном из них мы остановились за 4 доллара в сутки), кафе "Универ" с великолепной кухней и невысокими ценами (тарелка риса с овощами - 75 центов, капустный салат - 75 центов, стакан сока - 40 центов; по желанию можно купить пиццу и кондитерские изделия), магазинчики.

В десяти минутах от университета находится супермаркет АТБ (в Украине считается одним из самых дешевых с широким ассортиментом продукции), кондитерская фабрика (качество конфет, конечно, на любителя, но местные покупают, мы тоже взяли), Парк "Херсонская крепость" ("Херсонська фортеця"), Набережная, Екатерининский собор.

Мы шли через парк, куда традиционно 9 мая возлагают цветы к монументу погибшим воинам. Спуститься к Днепру было непросто, так как пришлось преодолеть не один десяток ступенек.

Пользуясь Гугл-картами, мы вышли на Набережную с другой стороны. И оказались у памятника Первым корабелам.

К сожалению, в Херсоне мы пробыли всего два дня. Никакого дискомфорта не испытали, люди приветливые, открытые. Город русскоязычный, много вывесок на русском языке. Местами город напомнил советское время, особенно если говорить о парках и дорогах, городской архитектуре. Нельзя сказать, что в городе очень много достопримечательностей: двух дней с головой хватит для изучения всех объектов, включая краеведческий музей и театр. Но эта черта характерна для практически всех областных центров Украины. Из минусов - качество воды: перед нашим приездом в Херсоне проводили хлорирование. Из плюсов - невысокие цены (по сравнению с другими областными центрами Украины), неторопливость жизни и провинциальное спокойствие, много парков и зелени. Но тем не менее, гуляя по Херсону, Вы понимаете, что находитесь, пусть и в небольшом, но городе, городе моряков и открытых людей.

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарий к сообщению: