Херсон – южный город на берегу Днепра

|
10.07.2014

Город на юге Украины, возле устья Днепра и около Черного моря – это Херсон. Мое с ним знакомство происходило несколько раз. Первый раз мы были на мероприятии осенью, и сам город был в осенней мгле с опавшими листьями деревьев, дождливой погодой и пасмурностью. А ко всему прибавлялось и отсутствие каких-либо значимых достопримечательностей, вместе сложилось в ужасную картину. В итоге город мне не понравился, и даже, действительно, вернувшись домой, выйдя рано утром на вокзале, спросонья не поняла, что уже дома, начала вытаскивать фотоаппарат, обрадовавшись достопримечательностям, которые можно запечатлеть.

железнодорожный вокзал в Херсоне

Но не стоит всегда судить по первому впечатлению. И так сложилось, что спустя год, мы вновь поехали уже на несколько дней в этот город, и он открылся с другой стороны, заиграл новыми красками. Во-первых, это были жаркие майские деньки. Погода стояла поистине летняя, солнце безжалостно палило. В это время город был зелен, оказалось, что здесь есть немало парков и зеленых зон, набережная реки, неплохо благоустроенная. В городе нашли и памятники, и развлечения. Самым удивительным и запоминающимся стал фонтан, который сдувало ветром далеко за границы фонтана и мы, стоя просто рядом купались в лучах радуги, орошаемые холодными каплями, и одновременно припекаемые солнышком.

Во-вторых, очень важным в путешествии оказалось наличие хотя бы одного местного или его консультации перед посещением города. Так мы смогли узнать, что в городе есть уникальное место-достопримечательность, где делают вкусную пиццу по особому рецепту. Её изюминка в толстом корже (больше 5 сантиметров) и особых соусах, которые добавляют к ней. Само заведение не особо примечательное, расположено среди тихих пустынных улочек, и стоит спрашивать местных, где же его найти. Мы за все дни отдыха в него, к сожалению, так и не попали. Все потому, что откладывали удовольствие на последний день, и уже подходя к пиццерии, видя ее в пол квартале, разобрались, что наш транспорт по билетам выезжает уже прямо вот-вот. И пришлось срочно ехать в обратном направлении. Но, думаю, туда мы еще успеем вернуться.

Сам Херсон приятный городок. В нем все ещё ходят старые автобусы, некоторые районы больше похожи не на спальные, а на промышленные. Но в целом, город очень даже неплохо выглядит. Да, местами проглядывают отголоски советской эпохи: памятники, здания. Но они гармонично вписываются в общую картину. Широкие проспекты и улицы, парк и набережная, где собираются отдыхающие. Там же и аттракционы. А главная улица города отдаленно напоминает главные улицы Николаева и Одессы. Мы сидели в одном из заведений на улице, чтобы просто прочувствовать весь ритм происходящего. Там же продавали сувениры и прочие вещички на память. И в целом впечатления были реабилитированы, по сравнению с первым осенним посещением, мы были в восторге и отличном настроении. И пускай пиццу мы так и не поели, находясь в невероятном предвкушении от ее ожидания, веселясь в обливающем фонтане, фотографируясь с забавными граффити во двориках, мы были рады, что приехали сюда.

Так что не важно, в какой город ехать отдыхать, главное найти местного и узнать о необычных местах, ничего не ожидать сверхъестественного от поездки, и радоваться каждой минуте, проводимой на отдыхе в новом месте. Ведь это только здесь и сейчас и больше точно такого уже не будет. Отдыхайте и будьте в прекрасном настроении! Добро пожаловать в путешествия!

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: