Львов - город с неповторимой атмосферой

|
03.02.2014

О Львове уже сказано и написано столько, что написать что-то новое весьма проблематично и, конечно, не стоит пытаться пересказать Википедию. Поэтому кратко поделюсь впечатлениями проведённых нескольких дней.

Приехал я сюда на поезде - и тут же отправился гулять.

Центр Львова - это что-то совсем невообразимое, когда всем зданиям вокруг тебя минимум двести лет и на каждом - табличка "памятник архитектуры".

А по древним узким улицам ездят такие же узенькие трамваи с "гармошками". Автомобилей много, а улицу шире не сделаешь - поэтому трамваи стоят в пробках со всеми.

По лычаковскому кладбищу (вход, кстати, платный) я бродил часов пять. Множество старинных родовых склепов с надписями на польском и немецком, мемориалы воинов УПА, воинов 1918-19 гг., могилы известных людей нашего времени...

Люди здесь замечательные. Очень доброжелательные и без проблем помогут, на каком бы языке не обратился. Сам язык, кстати, очень красочный, с массой польских слов.

Напоследок я заехал в Ашан (он за городом), вышел на трассу - и стал ловить машину. А во Львов ещё вернусь. Обязательно.

Полезен отзыв?
Комментарии (6)
|
03.02.2014 12:10
+0

Не могли бы Вы подсказать, сколько примерно стоит вход на Лычаковское кладбище и в какое время туда можно попасть? Очень хотелось бы туда попасть в следующий приезд во Львов.

ответить
|
03.02.2014 12:21
+0

Я был в 2011 году - тогда вход стоил 10 гривен. Сейчас, как пишут - 15 гривен. За фотосъёмку не платил - никто это не контролирует. Позже обратил внимание, что сбоку есть дырка в заборе - можно было и за вход не платить.

Работает, как написано, на официальном сайте, без выходных с 9 до 18.

ответить
|
03.02.2014 12:50
+0

Спасибо большое, надеюсь весной попаду во Львов и наконец - то посмотрю это кладбище, уж очень интересно.

ответить
|
03.02.2014 13:04
+0

Да не за что. Я не думал, на самом деле, что так задержусь. Но очень интересно было увидеть склепы, которым сто-двести лет, почитать надписи на них на разных языках, прикоснуться к старине. Ведь похоронные традиции - неотъемлемая часть культуры народа.

А так как фотографировать люблю, то только на этом кладбище получилось больше четырёхсот(!) снимков.

А ещё видел забавную вещь - несколько поляков отбились от экскурсии, зашли за один из монументов и распивали водку с газировкой.

ответить
|
03.02.2014 14:39
+0

А я первый раз ездила во Львов на экскурсию, так нам никто не рассказал даже про это кладбище, может потому, что зима была. В основном погуляли по городу, сходили на пивной завод и по местным достопримечательностям. Два дня оказалось слишком мало, чтобы все осмотреть. Город, действительно, прекрасный, особенно на Рождество, такая в нем праздничная атмосфера, не передать словами.

ответить
|
03.02.2014 17:29
+0

Именно поэтому (и не только, конечно) я не езжу никуда организованными группами. Только сам.

ответить
Комментарий к сообщению: