Где лучше всего остановиться в Мариуполе?
В Мариуполе для морского отдыха, конечно же, лучше выбирать варианты проживания у берега моря. Цены здесь дороже чем в городе, но, учитывая проезд туда и обратно, дополнительную бутылку воды, так как дорога может быть дальней, и возможные пересадки по пути, то цены могут приблизительно сравняться.
В основном, гостиницы расположены в непосредственной близости к морю. Лишь немногие из них располагаются в центре или других районах города.
Самыми недорогими вариантами проживания считаются арендованные комнаты у местных жителей.

В основном, те жители города, которые живут вблизи моря, сами выходят на автовокзалы и железнодорожный вокзал с объявлениями о сдаче комнат. Поэтому, приехав сюда в сезон, Вам будет вовсе не трудно быстро найти недорогое жилье.
Для недорогого отдыха с ребенком можно выбрать уютный пансионат, который находится просто рядом с песчаным пляжем, который так и называется, пансионат Песчанка.
Номера хорошо оборудованы, с видом на море. В номере есть холодильник, чайник, ванная комната. Пансионат прекрасно подходит для отдыха семьям с детьми, потому как на территории есть игровая детская площадка, и пансионат расположен в непосредственной близости к морю.
Песчаный пляж расположен невдалеке от центра, в Приморском районе, а именно, в поселке Песчаный. Здесь отличные пляжи с большой и широкой зоной песка, а также чистым и ухоженным морем. Дно очищено от камней, поэтому сюда едут купаться и отдыхать не только приезжие туристы, но и местные жители.
Цены начинаются от 100 гривен.
В Приморском Районе также расположена база эконом-класса Монтажник.
С ее территории есть выход к пляжу, номера и сама территория базы очень красочная и ухоженная. Здесь прекрасно останавливаться с детьми или семейным парам. Место очень спокойное и уютное, потому как вблизи нет шумных дискотек и клубов.
Немного ближе к центру, но в том же Приморском районе, расположена гостиница Азов.
Здесь все номера оборудованы по современным методикам. Но гостиница расположена не на пляже, поэтому, от нее придется идти к морю самостоятельно.
К эконом-категории относится гостиница Азовсталь, которая располагается в левобережной части города.
Номера оборудованы холодильником и телевизором. В здании отеля есть ресторан, а также на его территории есть парковочная зона.
Здешняя часть города и моря прекрасно подходит для детей, потому как море здесь очень мелкое и вода так же быстро нагревается. Что позволяет деткам плескаться в море практически целый день.
Небольшая уютная гостиница Гранд расположилась более удаленно от центра Мариуполя.

Цены здесь начинаются от 400 гривен. Комнаты оборудованы кондиционером, телевизором, ванной комнатой и мини-баром.
Всего за 200 гривен можно остановиться в прекрасной гостинице Ирис.
Она расположена в Октябрьском районе, недалеко от центра города. Здесь очень уютные номера, оборудованные всем необходимым.
А вот гостиница Моряк предлагает номера по цене от 350 гривен в сутки за номер.
Гостиница расположена недалеко от пляжа и радует разнообразными номерами с разными уровнями комфорта.
На территории отеля есть сауна, конференц-зал, ресторан. Гостиница подойдет как для молодежной пары, так и для отдыха с ребенком.
Гостиница Меридиан тоже расположилась в Приморском районе.
Больше похожая на постоялый дом с двориком, она рада приветствовать всех отдыхающих города Мариуполя.
Номера очень комфортные и оборудованы кондиционером, телефоном, телевизором и отдельной ванной комнатой.
Недалеко от Меридиана расположена гостиница Турист.
Здание гостиницы и интерьер немного староваты, но номера уютные и чистые.
В комнатах есть телевизор и холодильник, а душ и туалет на этаже.
Данное заведение можно использовать как место проведения семинаров и разнообразных тренингов, рассчитанных на 200 человек.
На территории есть кафе, зона для игры в волейбол, а также спортивная площадка.
Можно остановиться и в недорогой гостинице эконом-класса Снайпер.
Она расположена немного поодаль, в Ильичевском районе, но не менее уютная и гостеприимная.
В Ильичевском районе расположена и гостиница Дружба.
Номера очень комфортные, оборудованные всем необходимым. На территории есть кафе-бар и ресторан.
Совсем недалеко от гостиницы есть детская площадка, фонтан и небольшой рыночек, где можно купить все необходимые продукты.
Гостиница Парк расположилась совсем недалеко от песчаного пляжа города.
Здесь гости могут расположиться в одном из пяти двухэтажных коттеджей. Место здесь очень уютное, чем-то напоминающее дачные современные домики. Во дворике гостиницы все засажено зеленью и цветами.
В номерах есть телевизор и холодильник.
Экономным проживанием может похвастаться и гостиница Чайка, расположенная недалеко от берега Азовского моря.
Более дорогостоящими в Мариуполе считаются трехзвездочные отели.
Гостиница Европейская, самая популярная, и самая дорогостоящая гостиница города.

Цены за номер составляют минимум 880 гривен, и выше.
Номера повышенного комфорта, море находится в непосредственной близости. Совсем недалеко также расположены развлекательные заведения, такие как кафе Оба-На, Санта-Барбара, и прочие.
Гостиница Посейдон предлагает номера стоимостью от 440 гривен.
На территории есть два ресторана, бар, WI-FI интернет.
Месторасположение гостиницы - Приморский район.
В 2012 году эта гостиница была построена в соответствии с европейскими стандартами, поэтому все номера здесь очень комфортные и уютные.
Очень красочно оформлен фасад здания, где расположилась гостиница Рейкарц.
Она находится буквально в пяти минутах езды от ж/д вокзала.
Здесь расположено около шестидесяти номеров. На территории есть великолепные рестораны европейской и украинской кухни.
Здесь также есть лобби-бар.
Цены за номера от 493 гривен.
Гостиница Спартак расположилась в старом здании, которое было построено в 19 веке, известным итальянским архитектором Полони.
Здесь предлагают очень уютные и комфортабельные номера. В здании гостиницы есть паб, а также ресторан европейской кухни.
Здесь есть парикмахерская, бильярдная, банкетный зал, и прочие услуги.
| Страна |
![]() |
|
| Координаты | 47.0908, 37.5556 | |
| Область | Донецкая область | |
| Площадь | 284,0 км² | |
| Население | 482 000 чел. (2013 год) | |
| Язык | украинский | |
| Телефонный код | +380 629 | |
| Часовой пояс | UTC+2, летом UTC+3 | |
| 30.10 | ![]() |
13°C | СВ 3 м/с |
| 31.10 | ![]() |
14°C | СВ 8 м/с |
| 01.11 | ![]() |
13°C | ЮВ 3 м/с |
| 02.11 | ![]() |
12°C | СВ 2 м/с |
| 03.11 | ![]() |
12°C | СЗ 4 м/с |
| 04.11 | ![]() |
14°C | Ю 3 м/с |
| 05.11 | ![]() |
12°C | В 1 м/с |
| температура воды сейчас |
11.8°C |
|
28.10
11.9°C
|
27.10
11.9°C
|
|
|
26.10
11.9°C
|
25.10
11.7°C
|
|
|
24.10
11.8°C
|
23.10
11.9°C
|
|
|
22.10
12.0°C
|
21.10
12.2°C
|
|
|
20.10
12.4°C
|
19.10
12.9°C
|
|








































