Самые интересные экскурсии в Мукачево.

Очень многие туристы, находясь на отдыхе в Мукачево, с огромным удовольствием ездят к подножию горы Гимба, где в буковом ущелье находится одно из фактически 7 природных чудес на территории Украины - потрясающе красивый каскадный водопад Шипот. Хотя это весьма длительная поездка, но тем не менее вы нисколько не пожалеете о затраченном времени. Шипот берёт своё начало на высоких склонах горы под названием Великий Верх, высота которой составляет 1598 метров от уровня моря.

Здесь струи кристально-прозрачной воды из небольшого горного родника Площанка падают невероятно красивыми каскадами с высоты практически в 14 метров, потом разбиваются о камни и рассыпаются вокруг мириадами мерцающих ярких драгоценных брызг. Водопад Шипот вполне заслуженно пользуется огромной популярностью в туристической среде, поскольку полюбоваться им можно в любое время, даже зимой он не замерзает, ну а весной его бурные потоки существенно пополняются талыми водами. В летнее и осеннее время окружающие склоны гор покрыты ярким разноцветным миром листвы, ягод и цветов, и здесь можно всегда делать удивительно красивые фото.

Одной из потрясающих рукотворных достопримечательностей Закарпатья является старинная деревянная церковь Рождества Пресвятой Богородицы. Она является в общем-то одним из лучших образцов барочного стиля в деревянной церковной архитектуре и находятся в высокогорном селе Пилипец прямо на берегу реки Репинка. Точная дата постройки данной церкви до сих пор неизвестна, но предположительно это вторая половина восемнадцатого века. Особенностью этой невероятно роскошной церкви является то, что она также, как и храмы в Кижи возводилась без единого гвоздя.

Однако, историки до сих пор спорят о том - из какого материала была построена церковь. Одни считают, что это была смерека, а другие утверждают, что это была ель. Хоть строение церкви сама по себе небольшое, но зато это исключительный образец верховинской архитектуры Карпат, относящийся к восемнадцатому веку. Церковь полностью декорирована изящной резьбой и оригинальными орнаментами. Однако, попасть внутрь этого храма можно только лишь в воскресенье во время службы. Если вам это удастся, то увидите внутри четырехъярусный иконостас, имеющий традиционную форму конца XVIII века. Снаружи с юго-восточной стороны строения располагается двухъярусная колокольня, выполненная верховинскими мастерами, у которой имеются три колокола, отлитые в 1924 году.

Непременно также нужно съездить национальный природный украинский парк Синевир. Он является поистине сказочным уголком прекрасной природы, безусловно, что это место силы и невероятно загадочная достопримечательность. Именно тут в густых хвойных лесах Карпат спрятана самая настоящая природная жемчужина и также одна из визитных карточек Карпат - озеро Синевир. Оно всех поражает своими необыкновенными кристальными чистыми глубокими водами. Каждый год огромное количество туристов приезжают сюда, чтобы полюбоваться самым большим горным озером на территории Украины и насладиться потрясающими живописными пейзажами вокруг. Из-за того, что озеро расположено высоко в горах и одно довольно-таки глубоководное, вода в нём даже в самое жаркое лето прогревается всего лишь на пару метров. А в центре озера словно бы настоящий зрачок примостился маленький островок, так что, если посмотреть сверху, то может показаться, что озеро смотрит на тебя своим по сути единственным голубым глазом. В связи с этим отсюда и пошло его другое имя - Морское Око Карпат.

Буквально неподалеку от озера Синевир находится еще одна весьма популярная у туристов изюминка Закарпатья – живописное село десяти музеев Колочава. Это по сути одно из самых длинных селений на Украине, поскольку его длина составляет примерно 15 километров. Самое первое упоминание об этом селении датируется еще 1463 годом. Здесь есть свои минеральные источники, здесь невероятные виды открываются на горы, а также тут находится «Музей архитектуры и быта Старое Село», здесь знаменитая «Колочавская узкоколейка», «Колочавский бокораш», потом историко-военные музеи, церковь Святого Духа, этнографический музей Ивана Ольбрахта и другие не менее интересные объекты. Так что во время посещения Колочава всем туристам гарантировано получение эстетического удовольствия.

Особое место среди архитектурных памятников Западной Украины занимает сказочный охотничий замок Шенборн. Он практически сохранился в своем первозданном виде, причём как внутри, так и снаружи. Здесь особое внимание следует уделить довольно-таки своеобразной архитектуре замка. Каждый из элементов его фасада согласно астрономическим принципам имеет свою особую символическую интерпретацию. В замке имеется именно 365 окон, каждое из которых представляет день года.

Причём для високосного года во дворце Шенборн предусмотрено еще одно замурованное окно. Потом в замке 52 комнаты, соответствующие количеству недель в году и 12 входов на каждый месяц года. Замок Шенборн окружён замечательным английским парком, имеющим площадь 19 гектаров, в котором растут самшиты, катальпы, канадские ели, розовый бук, японские вишни и много других невероятно интересных растений. Но, пожалуй, изюминкой данного парка все-таки является пруд, своими очертаниями в точности напоминающий территорию тогдашней Австро-Венгерской империи.

Примерно в 20 километрах от закарпатского города Ужгород на территории поселка Среднее находится удивительный Середнянский замок, который принадлежал ордену тамплиеров. Собственно, и название посёлка пошло уже от названия замка. Когда-то давно в средние века этот знаменитый монашеский орден сумел получить права на торговлю солью из Солотвино, считающейся в тот период драгоценным товаром. Тамплиеры в то время довольно-таки быстро сумели построить вдоль всего «соляного» пути, соединяющего Прикарпатье и Европу, укрепления для того, чтобы в них размещались таможенные посты.

Там же находились небольшие гарнизоны, тщательно охранявшие эту дорогу. Руины Середнянского замка по сути и являются одним из таких оборонительных сооружений. Замок был построен в 1146 году в качестве дозорной башни и вовсе не предназначался для длительного проживания. Но по сути при необходимости он мог превращаться в мощнейший пункт обороны, поскольку имел прекрасный обзор и возможность для ведения кругового обстрела. Потом вокруг средневекового замка была оборудована система рвов и валов, усиленная каменной стеной с цилиндрическим угловыми башнями. К сожалению в настоящее время многие следы этих фортификационных сооружений практически почти стерты. Но несмотря на столь разрушительные изменения, Середнянский замок по-прежнему остается одной из главнейших достопримечательностей Закарпатья.

Не стоит также забывать, что в Закарпатье можно прекрасно не только с интересом путешествовать, но и поправить свое здоровье, то есть принимать ванны в термальных источниках. Вообще Закарпатье является несомненным лидером в Украине по-своему количество бальнеологических курортов, здесь имеется свыше 50 термальных источников с различного рода минерализацией. Наиболее популярные курорты располагаются в Берегово, Велятино и Косино. Также город Мукачево и село Долгое славятся своими целебными водами. Термальные воды Закарпатья невероятно богаты различными полезными микроэлементами, а также натрием, кремнием, калием, марганцем и железом. Так что в наши дни на термальных курортах Закарпатья с большим успехом лечат самые различные заболевания.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: