Тихий, уютный городок Закарпатья

|
13.05.2014

Ездили в этот замечательный город с целью погулять и посмотреть достопримечательности. Мукачево расположен в получасе езды от Ужгорода. Мы добирались на небольшом микроавтобусе. Цены на билет смешные - всего лишь 8 гривен. По дороге наслаждаешься удивительными закарпатскими пейзажами, открывающимися за окном. Качество дорожного покрытия потрясающее, что превращает езду в удовольствие.

Мукачево - очень маленький городок, который вполне можно осмотреть за один день. Достопримечательностей здесь немного и, в принципе, только центр города будет интересен для туристов. Приятно гулять по центральной площади, по дорогам, выложенным брусчаткой, наслаждаться чистотой улиц и удивительной флорой Закарпатья.

Первым делом мы посетили здание мукачевской Ратуши. Фасад здания выполнен в приятном нежно голубом цвете, а крыша выложена красной черепицей. Такие цвета интересно сочетаются и внешний вид сооружения приятно радует глаз. Но не смотря на мягкие тона, ратуша выглядит весьма строго и величественно. Это же ратуша!

Я всегда думал, что в Карпаты нужно ехать только зимой. Ничего подобного. Летнее буйство красок настолько велико, что постоянно хочется поддаться искушению подняться высоко-высоко в горы и прожить денек-другой наедине с природой. Воздух в этих местах намного чище, чем в городах юга или востока страны. Ах да, в горы нам все-таки удалось подняться, поскольку мы решили посетить Замок Паланок (одна из самых главных достопримечательностей), расположенный высоко наверху. Его видно практически с любой точки города. Добравшись сюда, перед нами вырос величественный архитектурный шедевр, который, не смотря на большой возраст, сохранил дух древности и величия. Поднявшись на одну из стен, перед нами открылся замечательный вид на весь Мукачево.

В этот день город отмечал праздник - годовщину создания какой-то военной бригады. И по этому случаю на главной площади был парад. Более 10 разных частей собралось, чтобы промаршировать под удивительные звуки живого оркестра. Как сказали местные жители, нам очень повезло, что мы застали парад, потому что в городе в последнее время проводится мало подобных мероприятий.

Местные жители очень своеобразны. Они экспрессивны и почти всегда озабочены своими делами. Но негативное впечатление о них не складывается, ведь каждый народ по-своему уникален.

В целом, впечатления от посещения города остались позитивные и потраченного времени ничуть не жалею.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: