Что интересного можно посмотреть в Мукачево?

Мукачево – волшебный старинный город, раскинувшийся на стыке вулканических отрогов Карпат и Закарпатской низменности. Благодаря своему географическому расположению, в городе не бывает как сильной жары летом, так и крещенских морозов зимой.

Вид на город с замка Паланок:

Проживает в городе около 86 тысячи человек, что делает его самым большим районным центром на территории Закарпатья после Ужгорода. Находится Мукачево практически в центре Закарпатской области, на пересечении основных транспортных потоков. Благодаря такому расположению город часто становится отправной точкой путешественников, которые посещают Закарпатье, а полюбоваться здесь есть чем.

Стоит заметить, что Мукачево – город многих культур. За свою многовековую историю Закарпатье успело побывать, и в составе Австро-Венгрии, и Чехословакии, и даже ощутило на себе влияние турецкой культуры. После второй мировой войны регион был присоёдинен к Украинской ССР. Такой колорит не мог не отобразиться на жизни региона в целом, и на его архитектурном облике в частности.

Ратуша в Мукачево:

Ощутить такой колорит проще всего в центре города, прогулявшись по вымощенным брусчаткой пешеходным улицам Пушкина и площади Мира. Здесь, в архитектуре домов, можно встретить влияние многих культур. Также интересно свернуть с основных улиц и заглянуть в соседние дворики, где кипит своя насыщенная жизнь. Некоторые из дворов такие длинные, что им не видно конца.

Одной из главных достопримечательностей города можно назвать городскую ратушу начала ХХ века, покрашенную в очень необычный цвет. Через дорогу от ратуши стоит обратить внимание на один из немногих памятников Кириллу и Мефодию, а также памятник трубочисту.

Белый дом в Мукачево:

Совсем рядом, на ул. Мира, 16, находиться дворец князей Ракоци – больше известный как «Белый дом» - постройка 18-19 века. Замок долгое время был фамильной резиденцией семьи, которая оставила, наверное, самое большое историческое наследство в жизни Закарпатья. Тут же находится музей художника М. Мункачи (в честь которого и был назван город), и музей прикладного искусства Закарпатья, в котором можно познакомиться с традиционными предметами быта, костюмами и вышивкой.

Любителям храмов будет интересно посетить Свято-Николаевский Мукачевский монастырь, основанный в IX веке. Рекомендую осмотреть старинную часовню святого Мартина и одноименный кафедральный собор. Рядом находится реформаторская церковь и Успенская греко-католическая церковь. Недалеко от Мукачево находятся Домбокский православный женский монастырь и Ракошинский православный мужской монастырь.

Именно в этом небольшом городе какое-то время на ул. Толстого, 29 проживал кумир поколений - Владимир Высоцкий. На доме имеется памятная табличка. Стоит напомнить, что такие известные люди как Святослав Вакарчук и Лолита Милявская также являются уроженцами Мукачево.

Очень интересно прогуляться по городу в конце апреля – начале мая, когда начинает цвести магнолия и сакура. Незабываемые впечатления!

Замок Паланок:

После центра города стоит направиться на его окраину, а именно на улицу Танкистов. Тут начинается подъем к еще одному очень необычному месту – средневековому Замку «Паланок», заложенным, если верить истории еще в IX веке. Расцвет замка приходится на XV век и трансильванских князьев Ракоци в XVII-XVIII вв., При Габсбургах он был одним из самых сильных замков на восточных землях Австрийской империи. Сайт замка - http://palanok.org.ua/

Замок находится на высоте 68 метров над уровнем моря. За свою историю тут была и тюрьма, и техникум, и даже военная часть. С замка открывается прекрасный вид на весь город. Вход в замок стоит около 25 гривен с человека. По желанию на месте можно заказать групповую экскурсию. Экспозиции в замке часто обновляются, потому нередкими бывают случаи, когда в какие-то части замка нельзя попасть. Не смотря на то, что в замке можно увидеть старинные иконы и картины разных времен, часто среди экспозиций можно встретить и продукцию, которая выпускается современными предприятиями Мукачево.

Бограч Гуляш в хлебе:

Гурманам будет интересно продегустировать, по весьма демократическим ценам, кстати, местные блюда Закарпатской кухни. Особенно советую Паприкаш, Бограч Гуляш (боб-гуляш) и Лечо.

Так как Закарпатье является винным краем – рекомендую посещение одного из винных подвальчиков для дегустации и выбора вина на любой вкус.

При планировании своей поездки заранее, можно, предварительно ознакомившись с календарем событий, посетить один из фестивалей, которые каждый год проводятся в Мукачево. Из ежегодных мероприятий можно назвать фестиваль вина (обычно проводится в январе) или фестиваль бограча (весна).

Мукачево – очень необычное и мало с чем сравнимое место на туристической карте Украины, и оно уж точно никого не оставит равнодушным!

Полезен ответ?
Комментарии (2)
|
23.12.2015 19:56
+0

Вспоминаю своё путешествие, в этот чудесный город, с не менее милым названием Мукачево. до сих пор, тёплые впечатления. Первое, на чём остановился мой взгляд, это чистота в этом городе, очень спокойный и гостеприимный народ, осмелюсь даже сказать добрый. Ведь не зря говорят "будь проще и люди к тебе потянутся", вот именно такое мнение у меня сложилось. Спроси любого прохожего, как пройти, или добраться до той или иной достопримечательности, и если вы встретили именно местного жителя, никто вам не откажет в помощи. Наверно нам всем иногда стоит останавливать свой сумасшедший график жизни и брать пример.

А вообще, проблем с тем, что посмотреть в этом городе, и что посетить, абсолютно не возникнет ни у одного туриста. Автору статьи, отдельное спасибо, расписали очень подробно и увлекательно, я как-будто снова там побывал.

А на счёт винопроизводства добавлю одно, там ещё делают прекрасный коньяк, советую его приобрести, либо отведать на отдыхе, не пожалеете.

ответить
|
25.12.2015 10:10
+0

Да, производство алкогольных напитков, в частности коньяка, на Закарпатье достойно отдельного упоминания. В самом Мукачево много мест, где можно купить не только фабричные, но и домашние напитки. А если поездить по соседним селам, то можно увидеть целые прилавки у дороги, причем если на большинстве из них выставлены домашние фрукты и овощи, то на каждом втором еще представлены вина. У хозяев таких стихийных торговых точек часто можно найти и коньяк, и местные настойки на травах, некоторые из которых считаются целебными.

ответить
Комментарий к сообщению: