Какие экскурсии выбрать в Николаеве?

В Николаевской области есть отличная достопримечательность, которую стоит посетить, особенно, если путешествие совершается на машине.

Изобилие красочных ощущений, и всевозможных энергетических потоков сосредоточил в себе Актовский каньон. Неповторимый пейзаж этих мест пленяет не только новичков-путешественников, но и опытных странников. Удивительный разлом, расположившийся в степи, созданный рекою Мертвовод — это природное чудо. И факт, что этому природному ансамблю уже свыше 60 миллионов лет,

Совсем рядом расположено село Актово Николаевской области. Еще одним приятным моментом в посещении этого места будет почти полное уединение. Если рядом и будут отдыхающие, то совсем далеко, и они никак не помешают. На тот момент, когда мы останавливались в этом месте, на противоположном берегу были машины, и люди спускались к речке. Но в такой удаленности они были не больше муравья и совершенно не мешали. Больше вокруг не было никого, не смотря на лето и выходные дни.

Еще стоит обязательно отметить, что сей природный ландшафт и сама экосистема в целом, весь комплекс скал и гранитных валунов, единый в Европе, схожий своими геолого-ландшафтными признаками и в немалой точности схож со всемирно известными каньонами северной Америки.

В каньоне можно встретить удивительные цветы, растущие прямо из камней. Множество валунов, и реку, разлившуюся среди скал и выступов. Эта красота непередаваема фотографиями. А отсутствие туристов придает месту первозданный вид, позволяя уединяться природой в прямом смысле слова. Здесь можно найти свои истоки и осознать многие вещи. Только природные звуки, красота природы, уединение и вода очищают мысли и душу человека.

При желании можно доехать до места и самостоятельно без наличия машины. С южных городов Украины (Винница, Одесса, Николаев) стоит добираться до города Вознесенск. А оттуда можно за пол часа добраться маршруткой или такси до самого каньона. Трасса достаточно плохая, так что, выбирая личный транспорт, стоит позаботиться о наличии запасок и прочих принадлежностей на случай мелких поломок. Также стоит запастись продовольством и особенно водой на выезде из города, поскольку здесь уже магазинов и местных продавцов не будет.

Здесь организовываются и пешие турпоходы. Ночевать можно в палатке и это безопасно, поскольку вокруг совсем никого. Приобрести турпоездку, как пешеходную, так и выходного дня (на экскурсионном автобусе) можно в Одессе или Николаеве.

Есть несколько вариантов организованных поездок

На один день, с ранним выездом из Одессы, пикником и экскурсоводом. С питанием обойдется на одного человека от 365 грн. Есть и однодневные пешеходные туры по примерно такой же стоимости. В них на один день сможете почувствовать себя путешественником с походным рюкзаком.

Такой же тур, только с выездом из Николаева будет стоить около 185 грн.

И есть варианты, где предлагается ночевка. Двухдневный поход с ночевкой палатке обойдется в 490 грн. А трехдневный поход с начальной точкой из более дальних городов Украины – в 790 грн.

Экскурсий в каньон организовывается не так много, поэтому найти и выбрать подходящий по стоимости и комфорту тур не составит сложности.

Природа Украины необыкновенна и полна сюрпризов, одним из таких как раз и есть Актовский каньон.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: