Отдых в Одессе: полезные советы туристам

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Местные жители в своем большинстве говорят на русском языке. Есть и такие, что говорят на литературном украинском. Но русский они тоже отлично знают и ответят на вопросы туристов. В городе почему-то принято считать, что говорящие на украинском, значит приехали из села. Из близлежащих деревень таки приезжают и говорят на страшном суржике, отсюда и возникает это предвзятое отношение. Английский каждый второй-третий одессит знает на уровне, достаточном для туристов. А даже, если не знает, поняв, что его спрашивают о море, Дюке, Дерибасовской – укажут путь, а может даже и проведут. Сотрудники отелей знают английский, по крайней мере, все объявления о работе требуют этих знаний.

Трапезничая в заведениях, стоит учесть, что во многих меню не включена стоимость чаевых. Негласно принято приличным оставлять около 10% от суммы чека. За меньшее никто претензий не предъявит, отметит про себя излишнюю бережливость и расчетливость. Заправляя горючим автомобиль, или покупая букетик у бабули на улице, сдачу тоже можно не считать до копейки. Действовать стоит по зову сердца, расставаясь с деньгами с радостью, а по закону круговорота в природе все вернется и приумножится, тем более на отдыхе.

Позвонить домой можно по Skype. В городе немало Wi-Fi зон, можно найти Интернет клуб или познакомиться с молодыми людьми на улице, у них часто с собой есть планшеты. Для предпочитающих стандартную мобильную связь, есть стартовые пакеты с выгодными тарифами для звонков за границу. Для их приобретения не требуется никаких документов.

За личными вещами стоит приглядывать внимательно. Не только летом, а и круглогодично случаются неприятные ситуации с карманниками. В заполненном транспорте стоит быть бдительным, а на пляж не брать ценные вещи. Если взяли, купаться по очереди или доверять приглядывать за вещам, например, приличным на вид семьям с детьми или бдительным бабулям – божьим одуванчикам.

Вполне безопасно отдыхать и самому, даже одной девушке. В таком случае стоит поселиться подальше от спальных районов, чтобы не приходилось добираться до ночлега по плохо освещенным улицам.

К туристам горожане относятся довольно доброжелательно, любят рассказать и посоветовать какие достопримечательности стоит посмотреть. Конечно, бывают случаи, когда попав на человека в плохом настроении, вместо одного конца города можно отправиться на другой. Но туристы и без того часто допускают такие ошибки. Поэтому совет – не стоит стесняться и переспрашивать несколько раз.

Единственное, чего не стоит делать отдыхающим – распивать спиртные напитки в общественных местах и курить. Это запрещено законом. Хотя уже прошло много времени и эта норма игнорируется, все же можно наткнуться на органы правопорядка и лишиться некоторых денежных средств, особенно за распитие. В заведениях строже с никотином. Но некоторые из них эту норму игнорируют и оборудовали специальные залы.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарии (1)
|
01.12.2014 00:12
+0

Благодарю за столь полезную информацию о нюансах одесского отдыха, уважаемый автор! Меня безумно порадовал закон про запрет распития крепких напитков и курения в общественных местах. Ведь Украина как ни как стремиться в Европу, а там такие законы действуют уже давно. Поэтому украинскому населению стоит привыкать к таким ограничениям. Конечно, многим не нравится придерживаться этих правил, кто-то даже специально их нарушает, проявляя таким образом собственный протест. Однако большинство всё же не рискует играть с огнём, потому как оплачивать штраф ой как не охота.

Мне, как не курильщице, всегда доставляло дискомфорт наличие столбов дыма почти в каждом заведении, а также сигаретные шлейфы на улицах, которые тянулись за курящими. Я вовсе не хотела и не хочу быть пассивным курильщиком, и таким образом негативно влиять на своё состояние здоровья. Этот этап закона власть выполнила на ура, но только вот специально отведенных площадок для курильщиков раз два и обчелся. Я против курения, но я за демократию, поэтому люди, которые выбрали для себя курение должны быть снабжены специально отведенными площадки, на которых они бы смогли отвести душу. Этот момент ещё требует доработки властей.

ответить
Комментарий к сообщению: