Отчет об отдыхе в Одессе. Февраль 2013

|
02.08.2017
Впечатление от отдыха в феврале

Приезжала в Одессу с научной целью - поработать в Государственном архиве Одесской области, областной библиотеке, прогуляться по старому городу. Естественно, в Одессу нужно приезжать летом и нежиться на пляже. Но цель моей поездки была более научная, плюс городской туризм.

Почему лучше отдыхать в июле?

Одесса является туристическим центром Украины. Летом народ оккупирует местные пляжи. Это город у моря; летом здесь много туристов, развлечений.

Отдых с детьми

Благодаря морю вы можете порадовать своих малышей разнообразными приключениями на пляже и водными аттракционами.

Молодежный отдых

Молодежи, во-первых, будет интересно походить по старой Одессе, ее музеям. Во-вторых, посетить пляж. В-третьих, 1 апреля проходит традиционная Юморина, когда город наполняется комиками со всей Украины. Также сюда часто приезжают артисты. Например, известный американский коллектив Linkin Park периодически давал концерты именно в Одессе, а не в Киеве. К тому же, в Аркадии можно посетить не один ночной клуб. Также в Одессе есть футбольный клуб "Черноморец", поэтому молодежь может посетить футбольные матчи.

Семейный отдых

Море и пляж - идеальны для семейного отдыха. Также можно посетить санатории в Аркадии, Куяльницкий санаторий, Затока (санаторий для детей, больных туберкулезом), Черноморка, Лузановка, детские лагеря типа "Молодая гвардия".

Отдых для пожилых людей

Пожилые люди могут походить по Старому городу, а также посетить район Аркадию, известную санаториями, домами отдыха, водолечебницами, курортной поликлиникой.

Отдых в одиночку

Я ездила одна. И, как историк, получила удовольствие от прогулок по старой Одессе, прошлась по Приморскому бульвару, спустилась на фуникулере с Потемкинской лестницы и обратно поднялась пешком, посетила Археологический музей.

Что взять с собой на отдых?

Берите удобную обувь. Если ваша гостиница расположена в центре города, то вам быстрее пройти пешком, чем ждать трамвая. Я, например, шла пешком от железнодорожного вокзала до гостиницы "Зирка". Это от силы полчаса, до Потемкинской лестницы и Приморского бульвара - максимум час. Во-вторых, берите карту или навигатор. Улицы в центре расположены под прямым углом и похожи друг на друга. Я не раз "петляла" не туда. Тогда еще у меня не было смартфона, но карта спасала, правда, только в светлое время суток. Поэтому не стыдитесь спрашивать. В-третьих, побольше денег. Гостиницы в Одессе чуть дешевле киевских, питание, особенно летом, в цене тоже растет. Конечно, на лето нужно взять головной убор, шортики, футболку, темные очки.

Где лучше остановиться?

Все зависит от времени года и длительности пребывания в Одессе. Например, можно попробовать снять квартиру или дом. Можно через Интернет, а можно и на вокзале. При выходе из поезда куча одесситов стоит с предложением квартиры посуточно. В центре города очень много гостиниц, например, "Пассаж", "Зирка". Я жила в "Зирке". Это была самая дешевая гостиница и в центре. Но она подходит только для тех, кому нечего терять. Например, я жила в коробке без окон. Номер состоял из кровати, телевизора, маленького холодильника, столика, вместо ванных удобств - душ с горячей водой, раковина и унитаз (все рядом). Завтрака не было, но на этаже стоял баллон с холодной и горячей водой. Ко мне в номер не раз пытались вломиться. Даже полиция приходила однажды, так как одного из постояльца зарезали, и вообще такая история у них каждые полгода. Мне посоветовали там не останавливаться, но одесситы сказали, что такая картина в большинстве одесских гостиниц. Так что будьте готовы к тому, что вас могут ограбить (пока вы где-то на пляже загораете, ваш номер могут обчистить), чему я была свидетелем, носите деньги с собой. Кроме того, "Зирка" предлагала номера на два часа для тех, кто хочет уединиться. Стены тонкие, так что мне пришлось слышать ахи и охи также. Тем не менее, в "Зирке" я останавливалась 5 раз: один раз в номерах хостела (за 110 гривен в сутки, или 14 долларов) и в одноместном номере за 195 гривен, или 24,5 доллара в сутки. Двухместные номера стоили по 250 гривен, или 31 доллар в сутки на двоих. Как-то я заняла последний номер, придя в час дня. Поэтому вам выбирать. Но "Зирка" была самой дешевой гостиницей. В остальных гостиницах в центре Одессы одноместный номер был от 300 гривен, или 37,5 долларов в сутки.

Если вы планируете курортный отдых на пляжах, то ищите апартаменты в Аркадии. Цены будут повыше, но не нужно будет тратиться на транспорт.

Чем занять себя на курорте?

Безусловно, посетите историческую Старую Одессу. Можно просто идти по прямым улочкам и любоваться архитектурой. Пройдитесь по Дерибасовской улице и посидите рядом с Утесовым, недалеко находится Приморский бульвар, здание Национального университета имени И. И. Мечникова, Потемкинская лестница и памятник Дюку де Ришелье, пляжи, Археологический музей и краеведческий, опера, морской вокзал и гостиница "Одесса" с супердорогими апартаментами. Конечно же, Екатерининская площадь и памятник Екатерине Второй. И множество стареньких одесских двориков. Курорты сосредоточены в районе Аркадия.

Безусловно, интересно покататься на одесских трамваях, размещенных рядом с железнодорожным вокзалом. Там же находится легендарный рынок "Привоз".

В 2013-м в Одессе также работал рынок товаров 7-й километр, где можно было купить по дешевке одежду. Многие ради посещения этого рынка в Одессу и приезжали.

Экскурсионные программы

Экскурсию по старой Одессе проводил нам преподаватель от Национального университета. Мы посетили Археологический музей, прошлись старыми улочками. Вход в музей стоил 40 грн., или 5 долларов, что тогда считалось достаточно дорого.

Пляжи

Очень много отдыхающих. Одесситы не любят ездить в Крым; в то же время со всей Украины народ просто валит в Одессу. Поэтому пляжи переполнены. Вода в Черном море не очень чистая. Сервис - на пляже: горячая кукуруза, креветки, мороженое, семечки, продаваемые местными жителями.

Шоппинг
Что можно купить?

Сувениры домой покупала в универмаге недалеко от центрального железнодорожного вокзала. Хотя на улице Преображенской также есть точка с продажей сувениров: чашки, магнитики, тельняшки, украшения.

О ценах на товары

Футболка "Я люблю Одессу" - 50 грн. (6,25 доллара), чашка - 40 грн. (5 долларов), магнитики - 5-8 грн. (65 центов - 1 доллар).

Питание
Где можно поесть?

В центре цены на еду высокие. Например, это "Баффало 99" на улице Ришельевской, "Маман" на Ланжероновской, "Мершаль" на Успенской, "Шико на Греческой", "Сказка Востока" на Преображенской.

Мы ходили в "Пузату хату" на Дерибасовской. Это типа фирменной столовой. Недорого было в МакДональдс.

По городу было расположено много киосков с кондитерскими и хлебобулочными изделиями местного хлебзавода. Часто я покупала круассаны их производства. Очень вкусные.

О качестве еды и обслуживания

Еда неплохая на вкус. В "Пузатой хате" вы сами выбираете еду, в том числе суп и второе. Но по сравнению со студенческой столовой и Макдональдс там дороговато.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Обед на одну меня обошелся в 50 грн., или 6 долларов. Я взяла картошку, суп, куриную котлету, сок, булочку. Одна котлета стоила 16 грн.

Плюсы отдыха в Одессе

Одесса - это морской курорт. Здесь много санаториев и лечебниц. Подходит для людей любого возраста, детей, семьи и отдыха в одиночку.

Достаточно просто добраться: от Житомира летом ходил поезд, от Киева до Одессы ежедневно ходило не менее 3 поездов вечером и куча автобусов. Железнодорожный вокзал размещен в центре, от него неплохая транспортная развязка.

По сравнению с европейскими курортами - достаточно дешево.

Возможны разные виды отдыха: пляж, санаторий, детский лагерь, экскурсии, самостоятельные пешие прогулки, посещение музеев, концертов, оперы.

Минусы отдыха в Одессе

Низкое качество сервиса и высокие, как для Украины, цены. Гостиницы небезопасны, но номера стоят от 25 долларов. Высокие цены в кафе и ресторанах в центре города.

Дорогу в украинском поезде и автобусе вы не забудете никогда.

Пляжи, как для Украины, пригодные, но не идут ни в какое сравнение с Европой, той же Болгарией. Базы отдыха и санатории с советских времен поддались лишь косметическому ремонту; привыкайте к удобствам на улице или на этаже.

Стоит ли отдыхать в Одессе?

В Одессу приехать стоит, хотя бы ради местного колорита. Однако если вы предпочитаете хороший сервис, то лучше поехать в Турцию или Болгарию. Там для ваших детей подберут программу почти за те же деньги, что и в Украине.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: