Отчет об отдыхе в Одессе. Август 2016

|
09.05.2017
Впечатление от отдыха в августе

Август хорош тем, что днём достаточно тепло, но уже без изнуряющей жары. А вечера приятно-прохладные. К сожалению, комары ещё не впадают в спячку в это время года, поэтому надо запасаться репеллентами - лютуют ночами зловредные букашки. На рассвете температура воздуха около 18 градусов по Цельсию, после восхода с каждым часом повышается. Максимум - 25 - 27 градусов. Вода днём прогревается до 20.

Отдых с детьми

Одесса - универсальный город.) Он может удовлетворить совершенно диаметральные запросы. Для досуга с детьми есть зоопарк, несколько больших

парков со всевозможными аттракционами. Впрочем, почти на каждом пляже имеются всякие горки и батуты. Есть несколько больших аквапарков, добраться до которых можно максимум за час. Менее масштабные расположены на крупных пляжах, например, в Аркадии. И особенно любимое малышами и взрослыми развлечение - посещение дельфинария "Немо" на пляже Ланжерон. Дельфины и морские котики никого не оставят равнодушными. На пляже Отрада функционирует канатная дорога, возле потёмкинской лестницы можно покататься на фуникулёре.

Молодежный отдых

Для молодёжи город привлекателен обилием дискотек и ночных клубов на пляжах. Протяжённость Одесского залива достаточно велика - от 16 станции Большого фонтана до села Крыжановка. Можно найти заведения на любой вкус и бюджет.

Семейный отдых

В жаркое время дня, когда на пляже станет не очень комфортно, можно приобщиться к культурной жизни Южной пальмиры. Театр оперы и балета - один из красивейших в мире, Украинский театр и театр музыкальной комедии разнообразят досуг театралов. В каждом районе города имеются кинотеатры для киноманов. И большое количество разнообразных выставок.

Отдых для пожилых людей

Недели не хватит для посещения всех музеев Одессы. Одесский археологический музей находится прямо возле Оперного, там же - музей морского флота. На морвокзале - музей якорей прямо под открытым небом. Художественный, литературный, музей восковых фигур. Особое место в списке занимает мемориал героической обороны Одессы - 411 батарея.

А если хочется просто тишины и покоя, можно прогуляться по парку, покормить синиц и белок). Благо, Одесса - достаточно зелёный город. Из самых больших - парк Победы и парк Шевченко.

Отдых в одиночку

Всеми красотами и достопримечательностями можно насладиться и в одиночку. Хотя проблематично себя чувствовать одиноким на людных пляжах и улицах. В Одессе люди общительные и весьма колоритные.)

Где лучше остановиться?

Вариантов выбора жилья масса. От отелей до посуточной аренды квартиры или комнаты. Уровень цен зависит от района. Можно лавировать с любым бюджетом.

Экскурсионные программы

Экскурсия, которая будет интересна всем - посещение Одесских катакомб. Есть много входов и выходов, потому что катакомбы выходят далеко за пределы города. Но большинство закрыты, потому что велика вероятность обвалов. Или можно просто заблудиться. Оптимальней воспользоваться услугами гида и пройтись по туристическому подземному маршруту.

Пляжи

Пляжи есть разные - и коммунальные, и частные. Общественные зачастую не очень чисты, к сожалению. Хотя по периметру побережья расставлены урны. Но почти на каждом пляже есть возможность воспользоваться шезлонгом и зонтом за умеренную плату.

Стоит ли отдыхать в Одессе?

Люблю Одессу и приезжаю при любой возможности. Возможно, по этой причине не совсем объективна в своей оценке. Но посетить этот славный город надо хотя бы для того, чтобы составить своё мнение.)

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: