Отчет об отдыхе в Одессе. Август 2015

|
29.11.2017
Впечатление от отдыха в августе

Август в Одессе считается самым высоким сезоном. Это так и есть, только погода решила по другому. Отдыхали мы с 16 по 23 августа. А хорошая погода была только 16, 21 и 22 августа! ну может это только мы такие везучие)

Что взять с собой на отдых?

В связи с тем, что в Одессе не развита система "All in", как в большинстве всемирных курортов, то и вещей с собой нужно больше, чем, к примеру, в ту же Турцию. Если Вы селитесь в частном секторе, то лучше взять с собой какой-то минимальный набор посуды для индивидуального пользования. Например, ложку, вилку, чашку, нож, по возможности и тарелочку. В основном почти вся кухонная утварь предоставляется, но лучше иметь свое, а не пользоваться "со всеми". По желанию и постельное можно захватить, если есть такая возможность.

Где лучше остановиться?

В Одессе выбор огромен. И квартиры, и отели, и курорты, и койки, и домики. Лучше всего выбирать поближе к мору. Цена будет немного дороже, но плюсы того стоят. Мы поселились в дачном поселке Крыжановка, что находиться у самого моря, но в тоже время в черте города. До пляжа было 300 метров, до остановки общественного транспорта - 1 км. Очень тихо и спокойно. Цена за комнату для двоих 250 грн в сутки. Кухня и санузел общие на три или четыре комнаты. Вода холодная и горячая - круглосуточно.

Чем занять себя на курорте?

Быть в Одессе и не пойти на Дерибасовскую? Это значит не быть в Одессе! Еще конечно же Оперный театр, Морской вокзал, Потемкинская лестница, зоопарк, Привоз, Дюк де Ришелье и много- много всего. Даже просто погулять по Одессе пешком - уже экскурсия!

Пляжи

В Крыжановке пляж достаточно чистый, но конечно есть много своих нюансов. Урн хотелось бы побольше, может и народ бы мусор в них точно выбрасывал. Раздевалки есть. Туалет - желает лучшего. Общих больших зонтиком мало, всем не хватает. Шезлонги платные - 40 грн день. На пляже можно поесть и выпить. Цены намного выше чем в городе.

Шоппинг

Кроме сувениров из Одессы обязательно нужно привести рыбу. Любую и в любом виде! И конечно же за ней нужно идти на Привоз! Выбор огромен! Но Привоз не для слабонервных - площа огромная и очень много людей! Нужно быть предельно внимательными.

Питание
О качестве еды и обслуживания

Некоторые кафе оставили двойственное впечатление. И еда вкусная, и выбор огромен, а вот обслуживание и сама система, на троечку. Если в современных больших пиццериях и ресторанах все отлично и на лучшем уровне, то маленькие кафе и забегаловки словно остановились. Атмосфера в них словно пропитана "теми временами". Но еда вкусная везде, хоть на улице, хоть в ресторане.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Возле нашего домика было маленькое кафе, в котором дешево и вкусно. Обед из гарнира, чего-то мясного, салата и кофе для двоих в среднем обходился в 100-120 грн. В городе в пиццерии или ресторане ужин получался приблизительно в 200 грн на двоих.

Плюсы отдыха в Одессе

Одесса это море и колорит! Без его замечательных жителей в городе было бы совсем не то! Выбор жилья на любой вкус и кошелек. Доступность любых развлечений. Огромная история, множество архитектурных достопримечательностей! Даже в плохую погоду всегда будет чем заняться.

Минусы отдыха в Одессе

Одесские маршрутки, а точнее их водители это что-то. Реально страшно - они ездят на большой скорости, точнее ганяють! Хотелось бы большей чистоты на пляжах и лучшего сервиса. В самом городе очень шумно, но это все-таки мегаполис.

Стоит ли отдыхать в Одессе?

Наверное каждые человек из всего постсоветского пространства должен, просто обязан, хоть раз приехать к Жемчужине у моря!

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: