Отчет об отдыхе в Одессе. Июль 2016

|
09.08.2016
Впечатление от отдыха в июле

Все очень понравилось! Погода адекватная, народу не так много, поэтому не возникает проблем с забитыми пляжами и т.д. Вечер по ветерку можно выйти прогуляться

Отдых с детьми

В Одессе много детских развлечений, от зоопарка до аквапарков. Плюс места для купания очень подойдут детям, пляжи песчаные, море спокойное.

Семейный отдых

Каждый найдет себе развлечение по душе. Днем можно купаться, вечером молодежь пойдет по клубам, а родители, например, на экскурсии или в ресторан.

Отдых для пожилых людей

Одесса славится своими санаториями. Тут отличные грязевые лечебницы, так что пожилым людям понравится. Плюс спокойная атмосфера и особый одесский шарм, ностальгия по СССР))

Где лучше остановиться?

Мы не стали селиться в центре, сняли жилье в Киевском районе через знакомых. Конечно, до достопримечательностей далековато, зато цены ниже, а доехать везде можно, транспорта в Одессе хватает, стоит недорого, 5 гривен.

Чем занять себя на курорте?

Одесса - город для прогулок. Здесь много старых двориков, домиков и улиц, по которым просто приятно пройтись. Так что лучшее развлечение - вечером выйти на Приморский бульвар или на Дерибасовскую и подышать одесским воздухом. От местных много слышала, что в 90-е одесский колорит развеялся вместе с покинувшими город эмигрантами. Может, так оно и есть, но для приезжего человека Одесса все равно особое место, так что гуляем и наслаждаемся.

Экскурсионные программы

Экскурсионная Одесса - особая тема. Тут вам на выбор предложать миллион программ типа "Одесса криминальная", " Одесса советская" и т.д. На самом деле, если едете ненадолго, лучше заранее определиться с тем, куда пойдете, потому что выбор большой.

Пляжи

Еще с дореволюционного времени Одесса считалась курортом, так что местные пляжи - это пляжи с историей. Самый поплярный из них - это, наверно, "Аркадия". Были там один раз, не могу сказать, что нечто потрясающее. Конечно, хорошая инфраструктура, много всего, можно спокойно провести здесь целый день, и скучно не будет. С другой стороны, больше похоже уже не на пляж, а на торговый центр.

Мне больше всего понравился пляж в Затоке, это где-то час ездыот Одессы на электричке. Не так пафосно как в городе, конечно, зато чисто и людей немного.

Шоппинг

Что есть шоппинг в Одессе? Конечно же, знаменитый Привоз! Я не любитель рынков и базаров, так только, если посмотреть, покупки в таких местах дома стараюсь не делать. Но на Одесском Привозе - дело другое. Тем более, там можно найти практически все. Мы купили тут сувениры, можно найти интересные вещшички и всякие местные деликатесы))

Развлечения

Развлечений в Одессе много на любой карман. Я бы посоветовала, например, прокатиться на канатной дороге до Французского бульвара. Оттуда можно сделать отличные фото города, а цена смешная, что-то около 50 рублей.

Плюсы отдыха в Одессе

Хороший экскурсионный отдых в пляжной зоне. Отлично совмещается купание с прогулками. Цены на все приемлемые, нет толпы атакующих туристов. Хорошая городская инфраструктура, можно легко перемещаться по Одессе на общественном транспрорте.

Минусы отдыха в Одессе

Из России добраться тяжеловато. Либо на машине (для бесстрашных)), либо самолет/поезд до Киева, а потом уже переместиться в Одессу. Либо на пароме из Грузии (мы плавали так, впечатлений море, само плавание вполне комфортно)е, цена что-то вроде 100$ с человека в один конец).

Стоит ли отдыхать в Одессе?

Да, стоит. Одесса все-таки крайне колоритный город со своим лицом. Удачно можно совместить пляжный отдых с экскурсиями, а, главное, просто отдохнуть душой, общаясь с потрясающими местными жителями.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: