Что можно купить в Одессе?

Одесса – маленький Париж. Многие уделяют немалое внимание одежде, аксессуарам и внешнему виду в целом. Почти каждая одесситка умеет быть неповторимой и выглядеть каждый день, как королева. Так было еще с советских времен, когда моряки привозили своим женам или просто на продажу необычные вещи из-за границы. Отсюда и пошло. Поэтому количество брендовых магазинов, бутиков и всевозможный выбор одежды просто необъятный.

Всем городам Украины известен 7 километр. Сюда стоит ехать за оптовыми покупками. Розничные продажи достаточно недешевые, и в контейнерах не всегда комфортно примерять одежду, да и не везде продавцы разрешают. А цены достигли тех же, что и в магазинах в центре города. Только там комфортнее, а при сезонных скидках еще и дешевле.

Завоевал популярность торговый центр Ривьера. Здесь под одной крышей сосредоточены самые известные торговые марки, которые только продаются в городе. Расположен он в Одесской области, от центра за полчаса можно добраться. Там же и развлекательные комплексы, кафе, гипермаркет с разнообразными импортируемыми товарами. Здесь для шопоголика может незаметно пролететь целый день.

Среди сувениров предприимчивые одесситы придумали немало разных сувениров – от бычков в томате, до одесского воздуха, закатанного в жестяной консервной банке. Летом сувениры сосредоточены поблизости пляжей, на Соборной площади, в киосках с газетами, на железнодорожном вокзале, Привозе, и везде, где не лень, в каждом магазине, супермаркете по маленькому сувенирчику да продается. На Соборной площади очень неплохие деревянные изделия: сережки, браслеты. Там же женские радости из натуральных полудрагоценных камней. Не проходите мимо дедушки, стенд которого в форме трюмо со створками. Только вместо зеркала, натянутые лески и всевозможные оригинальные изделия ручной работы по приемлемым ценам (девушкам без сопровождения молодых людей скидка, а если в сопровождении, парень платит чуть завышенную цену и никаких скидок, джентльмен ради дамы сердца должен расщедриться и не торговаться). Продают здесь именные тарелки, фигурки из стекла, изделия из кожи, вышиванки, рушники, картины и прочие изделия, ценные как память для отдыхающих. Кстати, здесь можно и поторговаться, поскольку цены нигде не указаны. Неплохо будет прогуляться по Пассажу, несмотря на район, цены вполне невысокие и есть необычные сувениры.

Что касаемо вывоза ценностей из страны, если приобретенные сувениры не превышают по цене 10 000 евро, никаких проблем не возникнет. Если Вы приобрели в качестве сувенира предмет искусства, будет достаточно чека из магазина. Ограничение стоит на вывоз алкогольных напитков. Их ограничили литром водки, двумя литрами вина и пятью пива (на одного совершеннолетнего человека). Сигареты - не больше блока и съестного, чтоб не превышало 50 евро (тоже из расчета на человека). Система Tax Free в городе, к сожалению, не распространена, да что там, она попросту отсутствует.

«Вся контрабанда делается в Одессе на Малой Арнаутской», поэтому будьте внимательны. Не всегда можно получить качественный товар. И проданная бирюза может через месяц оказаться окрашенной пластмассой, а известная марка одежды подделкой. Чтобы не попасть в такую ловушку, стоит просто быть внимательным и не всегда верить продавцам, ориентироваться по цене.

Полезен ответ?
Комментарии (1)
|
12.12.2014 00:47
-1

Спасибо большое, уважаемый автор, за то, что поделились своими мыслями. Прочитав о торговом центре "Ривьере", сразу вспомнилась история из моей жизни, связанная с этой торговой площадкой.

Во временами учебы в школе я всегда в период летних каникул гостевала у своей бабушки, которая обитает недалеко от Одессы. После окончания девятого класса, я как обычно приехала в Рыбаковку, дабы увидеться с бабушкой и отдохнуть возле моря. Но это лето стало необычным - я решила заработать свой личный капитал и устроилась в киоск на рынке возле баз отдыха. Проработала я целый месяц в разгар сезона, трудилась аки пчела, в итоге мой труд был вознагражден, как мне казалось, приличной зарплатой. И вот мы возвращаемся с мамой, как обычно, через Одессу в свою родную Винницу. Понятное дело, что мне как великому бизнесмену хотелось прочувствовать всю прелесть роскошной жизни. Мы прогуливались по городу во время ожидания поезда и зашли в вышеупомянутую "Ривьеру".

Именно здесь я совершила свою первую осознанную покупку за собственно заработанные финансы. Я стала счастливой обладательницей сд-плеера. Незабываемое чувство гордости за собственную персону в те года помнится мне до сей поры.

ответить
Комментарий к сообщению: