Что стоит посмотреть в Одессе?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Благодаря таким людям как адмирал де Рибас, герцог Дюк де Ришелье и, конечно же, граф Воронцов, в бескрайних черноморских степях появилась новая южная Пальмира- город Одесса.

Не хочется обижать киевлян, но лично я считаю что Одесса, как минимум, не уступает по красоте и колориту Киеву- столице городов русских.

Этот гостеприимный город рад всем приезжающим туристам. Попасть сюда очень легко, потому что в Одессе есть и аэропорт с его международными авиа перевозками и ж/д вокзал, на который прибывают поезда не только с многих городов Украины но и из- за границы. В последние годы, из за того что, к городу проложены новые автомагистрали, очень много отдыхающих приезжают на своём автотранспорте.

Одесса, город, относительно молодой (в этом году исполнится 220 лет) поэтому не может удивить своих гостей, древними историческими достопримечательностями. Но это совсем не значит, что одесситам нечем гордиться.

Первое, что сразу же приходит на ум приезжающим туристам это, конечно же, улица Дерибасовская, где стоят памятники Леониду Утесову и основателю, а также по совмещению и градоначальнику города Иосифу Дерибасу. Поклонники творчества писателей Ильфа и Петрова обязательно сфотографируются возле памятника "Двенадцатому стулу". Эта улица уже давным-давно стала культовым местом, принимающая ежегодно миллионы туристов.

По адресу пер. Чайковского, 1 находится символ города - Одесский национальный академический театр оперы и балета, который, по мнению абсолютного большинства местных жителей, считается одним из красивейших зданий мира и я, между прочим, с ними солидарна. Единственный минус, это то, что нет экскурсии во внутрь здания, чтобы рассмотреть роскошное убранство. Нужно только покупать билет на спектакль (а это тоже проблематично).

Еще одной гордостью одесситов, конечно же, является Приморский бульвар идущий параллельно берегу моря. Этот пешеходный проспект по праву считается красивейшей улицей города.

Здесь же берет начало не менее знаменитая на весь мир, Потемкинская лестница, построенная в 1841 году и насчитывающая 192 ступени.

На улице Преображенская находится самый знаменитый рынок Украины, Привоз, построенный в далеком 1827 году. Покупать здесь что-либо не стоит, так как будете обвешены и обмишулены. (Это даже не обсуждается). Единственное, что пожалуй здесь стоит сделать, так это полюбоваться памятником знаменитой тёте Соне.

В самом конце бульвара (пер. Воронцовский, 2-д), Вы найдете еще одну достопримечательность Одессы - Воронцовский дворец.

Советую также посетить очень оригинальное заведение под названием Пантелеймоновский монастырь, находящийся по адресу ул. Пантелеймоновская, 66.

Не стоит забывать, что Одесса считается курортным городом с благоустроенными пляжами, находящимися в Приморском районе, многие из которых считаются бесплатными. Лучшим из муниципальных пляжей, пожалуй, будет старейший одесский пляж "Ланжерон", на территории которого находятся дельфинарий и водный парк развлечений. Найти этот пляж можно в парке "Шевченко". На Французском бульваре всегда открыт для всех желающих пляж под названием "Отрада", море здесь чистое, да и на фуникулере заодно прокатитесь.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарии (4)
|
19.02.2014 16:26
+0

Из моей первой поездки в Одессу мне больше всего запомнилась прогулка по Дерибасовской и окрестностям. В частности, покорила творческая атмосфера, царящая в находящемся неподалеку Городском саду, наводненном уличными музыкантами и художниками. До сих пор жалею, что из-за того, что было очень мало свободного времени, не согласилась на портрет. Художник был потрясающий, да и деньги просил какие-то смешные... Но хотелось как можно больше увидеть. Кстати, помимо замечательного памятника "Двенадцатому стулу" я бы еще отметила уникальный фонтан духов, наполняющий каждый час чудесными ароматами ароматами окружающий воздух.

ответить
|
04.08.2014 15:28
+0

А Вы приезжайте к нам ещё раз.

И обязательно восполните данный пробел...

А ещё обязательно сходите на Соборную площадь (если не были), там тоже многие художники выставляют свои картины. Есть на что посмотреть и есть что купить !

ответить
|
24.02.2014 14:57
+0

На мой взгляд Привоз знаменит не только в Украине, но и далеко за её пределами. Не побывать там, значит не побывать в Одессе. А то, что там обманут на сто процентов, так я не совсем согласен, если только вы, как сейчас любят говорить, не лох. А хитрых продавцов можно найти на любом рынке, или вы хотите сказать, что в той же Москве на рынках работают эталоны честности? Любой турист поторговавшись на привозе с коренным одесситом, особенно старшего возраста, получит массу эмоций и удовольствия.

ответить
|
04.08.2014 15:25
+0

Вообще то внутрь оперного театра есть экскурсии и проводятся они достаточно регулярно, несколько раз в день. Это во-первых. А во-вторых, если уж и возникла необходимость (или желание) покупать билет на представление в оперный, то это не так уж и проблематично. Сложность может возникнуть только при приобретении билетов на премьерный показ или на заезжих звёзд, особенно в разгар курортного сезона. А так, на дневные сеансы вообще никаких проблем !

Привоз на самом деле находится вдоль улицы Пантелеймоновской, а на Преображенскую (бывшую Советской Армии) выходит лишь малая часть Привоза, часть рыбного ряда.

Пляж "Ланжерон" едва ли можно назвать лучшим. Там мало мест для того, чтобы полежать и позагорать, в основном бетонные плиты. Наиболее популярным и комфортным, я бы сказал, является пляж "Аркадия". Тут всё: и песчаный пляж, и аттракционы, и рестораны и ночные клубы. Более того, названный Вами пляж "Отрада" тоже является более удобным для отдыха, в том числе и канатная дорога.

Кстати, так, для информации. Пантелеймоновский монастырь приобрёл свой теперешний облик совсем недавно. Точно уже и не вспомню. Но вот во времена Советского Союза в этом здании располагался планетарий. Очень, между прочим, проводили тогда интересную экскурсию.

ответить
Комментарий к сообщению: