Стоит ли ехать с детьми на отдых в Приморск?

Приморск – небольшой курортный посёлок, в Запорожской области, который находится недалеко от города Бердянск. Ценность Приморска как курорта определяется уникальным расположением на берегу замечательного Азовского моря с одной стороны и лиманом с его целебными грязями с другой. Инфраструктура в посёлке слабенькая, курорт относится к числу развивающихся. Поэтому здесь Вы не найдёте шумных дискотек, ночных клубов и массовых гуляний. Это скорее тихий, семейный, скорее детский курорт, хотя с некоторыми задатками молодёжного отдыха. Климат в Приморске умеренный. Лето довольно тёплое, иногда даже знойное, осадки в посёлке – большая редкость.

Азовское море просто верх великолепия. Благодаря уникальному географическому расположению, море уже в конце мая прогревается достаточно здорово. Температура в воды достигает +22 градусов и чем интенсивнее жарит летнее солнце, тем больше прогревается морская вода, и уже в июле температура достигает +28 градусов и держится таковой практически до самого закрытия курортного сезона.

Азовское море не зря называют «детское море». Уникальность его такова, что даже взрослым нужно достаточно долго идти в море, чтоб попасть на глубину. А деткам здесь полное раздолье, особенно маленьким. У берега глубина малой детворе всего «по щиколотку», а вода прогревается до температуры парного молока. Деток «за уши» из моря не вытащишь.

Не надо никаких детский бассейнов, можно смело отпускать детвору барахтаться. Заход в море безопасен, спуск довольно пологий и продолжительный, нет резких перепадов из мелкоты на глубину. Благодаря таким качествам морского побережья, основной контингент отдыхающих - это семейные пары с детками любых возрастов.

Мест проживания в Приморске не просто достаточно, их превеликое множество. Посёлок расположен вдалеке от промышленных предприятий и единственным заработком местных жителей является туризм. Тут живут только за счёт курортного сезона. Поэтому частный сектор развит неимоверно хорошо. Удобство и комфортность проживание предлагаемых мест в частном секторе и иной раз намного выше, чем пансионатах и базах отдыха. Первый раз отдыхали в Приморске в частном секторе. Двухэтажное строение, отданное полностью на откуп отдыхающим. Расположение дома прекрасное. Вокруг хвойный лес, прохладно даже в самый знойный день.

А дышится в таком месте полной грудью. Ароматы елей, кедров в сочетании с морским воздухом – «ядерная смесь». В доме было всё для комфортного проживания, начиная от постельного белья заканчивая кухонными принадлежностями. А цена просто «смешная» 80 грн. (10 долларов США). Единственным минусом для столь шикарного проживания было (для нас) то, что нужно было самому готовить. Питание не предоставлялось. Конечно, всегда лучше кушать то, что сам приготовишь, безопасно (особенно с детьми на курортах). Нет нужды экспериментировать снимая пробу в различных кафе и ресторанчиках, Но… Хочется на курорте отдыхать а не стоять у плиты. Но это с одной стороны. С другой стороны в пансионатах еда совсем не «кошерная». Бывает, готовят как-нибудь, с чего-нибудь, ни капельки не заботясь о удобоваримости приготовленного. Да и ценовой политикой пансионат на порядок отличается от частного сектора. Больше скажу, в сравнении с пансионатом «Прибой» ОАО "Мотор-Сич,

мы в частном секторе платили просто «копейки». Сие дело нам знакомо, приходилось отдыхать и там и там.

Разница в цене очень существенна. Если сутки проживания в частном секторе выходили нам (двое взрослых и малый ребёнок на дополнительном месте) 180 грн, то на базе отдыха в прошлом году такой же расклад выливался нам 640 грн.- это с трёхразовым питанием конечно. Назвать бюджетным такой отдых в пансионате язык не поворачивается. Конечно территория пансионата шикарная. Её можно сравнить разве, что с заповедником, настолько там чисто, ухожено и приятно само проживание. Весь пансионат утопает в зелени, масса детских развлечений (бассейн, теннисные корты, площадки для мини футбола).

Когда устаёшь, то к своему корпусу можно доехать на паровозике.

Он курсирует по аллеям пансионата и бесплатный (был. Сейчас не знаю). Придумано здорово. Развлечений достаточно много, но опять же, денюшку пытаются «вырвать» у отдыхающих на всём. Когда мы отдыхали в пансионате, первое время бассейн был абсолютно бесплатен, потом бац – 25 грн.

Зато проявились надувные круги, жилеты, надувные игрушки для детей. Так же произошло с детским аттракционом «Маленькая страна», все батуты оказались платные (2 грн. – 1 минута), а какой ребёнок ориентируется во времени играя. И так везде, по мелочи, по мелочи и набегала за сутки весьма внушительная сумма.

Питанием в пансионате остались довольны. Готовят вполне приемлемо. Для деток всегда были молочные блюда, разные кашки. Обед вкусен и полноценен. Супы, мясные блюда – всегда. Рыбные блюда в наличии. Всё на любой вкус. Для деток йогурты, печенье, свежие выпечки. Есть даже стульчики для кормления. И самое интересное в столовой, в детском зале висит огромный телевизор, где деткам бесперебойно крутят мультики. На счёт питания очень хорошо поставлено в пансионате. Нет слов.

Но, повторюсь – отдых в данном пансионате совсем не бюджетный, скорее рассчитан на очень средний достаток.

Пляж пансионата огромен, правда спуск к нему крутоват, деткам тяжеловато. Пляж чистенький, ухоженный и прекрасным образом оборудован для отдыха. Но и тут «стригут» денюшку. У самой кромки воды выставляют лежаки, они платные (20 грн. за половину дня).

Вторая линия пляжа - грибочки с навесами бесплатна, но место необходимо успеть занять. Уж очень популярны эти «бесплатные» места под солнцем.

Развлечений на пляже пансионатом организовано отлично. С 10:00 работала детская анимационная группа "Живчики". Как положено, начинали с зарядки, потом детские игры, были и соревнования, конкурсы. Здорово.

Вечерняя жизнь немного скучновата, но вполне приемлема. На территории пансионата для детей платный комплекс «Маленькая страна», кинотеатр, где постоянно проходили выступления артистов циркового жанра, были постановки кукольного театра. Для взрослых походы в ночной клуб «Тема» или в бар у пляжа.

Если бесплатно, то в библиотеку или погулять по великолепной территории пансионата.

На территории пансионата есть доступ к сети интернет посредством бесплатного Wi-Fi.

Если бы не баснословная цена «совсем не бюджетного» отдыха рекомендовал бы всем, а так советую снимать жильё в частном секторе, а вечером развлекаться на территории пансионата. Как делали собственно мы.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: