Отчет об отдыхе в Приморске. Август 2015

|
06.03.2016
Впечатление от отдыха в августе

Море очень теплое, но вторую половину августа с моря дул сильный ветер, иногда поднимающий большие волны. Местные говорят, что такая погода - норма для этого времени лета.

Отдых с детьми

Очень мелкое и теплое море, песчаный пляж, причем песок мелкий и чистый. Богатая флора и фауна, очень много представителей прямо в ручной доступности, можно покормить уточек и рыбок, чайки с удовольствием на лету подхватывают куски хлеба со столовой, много различных фруктовых деревьев.

Что взять с собой на отдых?

Обязательно нужно взять крем от солнечных ожогов, если собираетесь быть на пляже во время активного солнца, и реппеленты от насекомых для вечерних прогулок. Хотя, если ветреная погода, они могут и не пригодиться.

Где лучше остановиться?

Конечно, лучше выбирать базы отдыха и гостиницы на первой линии, вдоль прибрежной полосы. Те, кто поселился в самом Приморске, вынуждены были ездить на пляж на автобусе или длительное время (около 20-30 минут) идти пешком.

Чем занять себя на курорте?

Я была одна с детьми, без машины, поэтому мы развлекали себя по месту. На территории базы отдыха "Мотор Сич", в 10 минутах ходьбы от нашей "Жемчужины", функционирует мини-зоопарк и фазанарий, есть несколько больших оборудованных детских площадок, красивый альпинарий, есть теннисные корты и бильярд.

Пляжи

Пляж пансионата был оборудован навесом, дающим тень. Также за 20 грн можно было взять пластиковый лежак на день в аренду и зонт от солнца, но, поскольку дул сильный ветер, зонты очень сложно было крепить в песке.

Ежедневно пляж не убирался, но, несмотря на это, был чистым. Мелкая ракушка и песок - очень хороший строительный материал для песочных замков и автомобильных дорог и эстакад, поэтому каждый день мои дети совершенствовали свои строительные навыки, даже если из-за шторма купаться не представлялось возможным.

Море, как и везде на Азове, неглубокое и теплое. Уровень дна меняется от мелкого к глубокому и снова мелкое, после шторма песок поднимается со дна, но, как правило, вода чистая и прозрачная.

Шоппинг
Что можно купить?

Посещали в основном рынок и продуктовые магазины, так как все необходимое муж нам привез. Рынок от береговой линии далековат, нужно ехать на автобусе около 10 минут, но фрукты и овощи ближе нигде не купишь.

О ценах на товары

Застали как раз сезон арбузов, прекрасные херсонские ягоды покупали за 2,50 грн/кг. Помидоры и огурцы тоже были недорогие, по 5-8 грн/кг. Очень понравился рынок с местной азовской рыбой - огромный выбор и цены на любой кошелек. Мы брали и тарань от 3 грн/штуку, и копченую рыбку за 80 грн, домой тоже купили, еще всю осень пили пиво с ней и вспоминали отпуск.

Питание

Кормили хорошо в пансионате, поэтому посещать кафе не было необходимости. Только два раза сидели с детьми в Арт-кафе «Шелковица» на территории базы "Мотор", ели пиццу, так как дети соскучились по "вредной" еде.

Плюсы отдыха в Приморске

В Приморск стоит ехать ради моря, солнца и природы. Для отдыха с детьми до семи лет лучше ничего не придумаешь - трехразовое питание и номер со всеми удобствами избавляет от необходимости заниматься бытовыми делами, поэтому время освобождается для общения и игр с детьми, для принятия солнечный ванн, для купания в теплой водичке, кормления птиц, чтения книг и прочих приятностей, на которые не хватает времени в обычной жизни.

Минусы отдыха в Приморске

Не понравится такой отдых детям старше 8 лет и подросткам, так как по их мнению (сужу по сыну 10 лет) в Приморске скучно. Там нет парков аттракционов, аквапарков (ближайшие в Кирилловке и Бердянске), даже вай-фай не в каждом пансионате.

Стоит ли отдыхать в Приморске?

Мы однозначно вернемся туда снова, пока дочь маленькая, потому что только там можно отдохнуть месяц на море без особого ущерба для семейного бюджета.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: