Чудесный отдых в окрестностях Шацка и Шацком районе

|
19.05.2014

Шацк – маленький районный центр Волынской области. Стоит проехать несколько километров от городка и перед Вами откроется вид озеро Свитязь, самое больше и глубокое на территории Украины. Это одно из десятка озер раскиданных по всему Шацкому району. Уже при въезде в Шацк по обе стороны дороги голубеют водные глади озер Люцимер и Черное. Тут людно во время сезона.

Каждый год я с семьей отдыхаю на Шацких озерах. Есть здесь что-то умиротворяющие, притягивающие, завораживающие. Наверно, все дело в природе и воде. Она кристально чистая, голубая-голубая, а песочек мягкий и приятный на ощупь. Всегда приятно в ней плескаться. Кто бывал на Свитязе, знает, что вода здесь в солнечную погоду прогревается хорошо, потому что дно очень пологое, а глубина незначительная. Для забав маленьких деток лучшего места не найти, ведь метров пятьдесят, а может и больше от берега, глубина почти не меняется. Местные жители говорят, что пить воду с озера полезно, так как она обогащена ионами серебра и обладает лечебными свойствами. Скажу честно, воду пробовать побоялись, но накупались вдоволь. Посреди озера виднеется остров. В зависимости от погоды расстояние до него кажется разным. В солнечные дни остров ближе, а когда пасмурно – дальше.

Приятно отдыхать на берегу оз. Песочное. Песок тут еще мельче, чем на Свитязе, вода такая же чистая, прозрачная. Вокруг озера растут ели, поэтому здесь воздух чистый и свежий.

Побывали мы на маленьком озере Соминець, которое располагается на пути между Свитязем и Песочным. Площадью оно уступает вышеописанным, но особенность его в том, что мало кто знает где оно находиться. Отыскать его нам помогли местные жители. Если Вам хочется отдохнуть от суеты, оправляетесь туда. Это прекрасное место для отдыха с палатками, кострами.

Потихоньку начинает развиваться инфраструктура вокруг озер: строятся коттеджи, дома отдыха. На оз. Свитязь функционирует туристическая база, на оз. Песочное можно подлечиться в санатории "Лесная песня". Жители близлежащих сел с радостью принимают отдыхающих. Люды тут приветливые, гостеприимные, радушные. Среди туристов можно встретить не только украинцев, а поляков и белорусов. Постоянно ходит транспорт, а в летнее время есть и дополнительные рейсы. Летом огромное количество отдыхающих приезжают своим транспортом и чаще всего на выходные. Поэтому выехать в воскресенье вечером может быть проблематично. Так случилось с нами, пробка тянулась от с. Свитязь почти до самого Шацка.

Шацкие озера – это отдых для души, тут почти нет шумных развлекательных заведений (так одна-две дискотеки). Только природа и Вы. Мне хватает нескольких дней, чтобы насладиться отдыхом и расслабиться. Обязательно посетите этот чудный уголок Украины.

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарий к сообщению: