Стоит ли ехать с детьми на отдых в Скадовск?

Город Скадовск, древнее название Али-Агок, что переводится с татарского означает как Тихая пристань - это чудесный морской курорт в Херсонской области. Город находится у берегов Джарылгачского залива, сам залив настолько широк и огромен, что несведущему человеку никак не разобраться море это, или только сам залив, куда ни кинь взгляд, берегов не видно, а только синяя, водная гладь. Морская вода попадающая в залив, малоподвижная, не подвержена постоянной смене. Поэтому накапливает огромное количество (в процентном соотношении) содержания соли и йода, что намного больше, чем в открытом море. Благодаря чему, Скадовск из простого морского курорта плавно превратился в оздоровительный и лечебный отдых. Уж очень благотворно влияет повышенное содержание соли и йода в морской воде залива на организм человека. А благодаря мекоте в заливе и пологому спуску сей курорт очень облюбовали семейные пары с детками.

Великолепный субтропический климат, масса зелени окружающей город и целебный моской воздух, насыщенный озоном, бромом и йодом привлекают сюда с каждым годом всё больше и больше отдыхающих.

Инфраструктура в городе – курорте широка и разнообразна. Это касаемо и жилого фонда. Функционирует огромное количество как государственных так и частных пансионатов, есть детские лагеря, детские оздоровительные базы отдыха, пансионаты. Ценовая политика в них весьма разнообразна. Но вполне доступна для среднего обывателя. Конечно, стоит сказать, что не забыты и люди с высоким (даже очень высоким) достатком. В центре, прямо в прибрежной полосе находится шикарная гостиница. Все окна которой обращены на морскую гладь. Цена тут за номер, в сутки достигает 1500 грн. Я даже представить себе не могу, каким комфортом «потчуют» там отдыхающих за такие баснословные деньги. Но не суть. Спрос рождает предложения.

Для более не привередливых отдыхающих, для которых отдых и оздоровление важнее наличия кондиционера в номере, в городе неограниченный рынок жилого фонда. От вполне бюджетного частного сектора с его 8-10 долларами США за нормальные условия

или частных пансионатов, которые хоть и немножко дороже, но условиями проживания получше. Так, что Скадовск вполне можно отнести к недорогому, бюджетному курорту.

Пляжи в Скадовске песчаные, с мелким вкраплением ракушечника. Городской пляж, он же общественный, на удивление чист и ухожен. Единственным минусом есть то, что кроме грибков больше нет никаких бесплатных удобств.

Остальные услуги предоставляются только за дополнительную плату (прокат лежаков, зонтиков). Пляж достаточно большой, вещает всех желающих, основная категория которых составляет семейные пары с детьми. Это настоящий семейный курорт. А все благодаря очень пологому спуску в море (т.е. морской залив). Как уже упомянул выше, благодаря своему географическому положению залив мелковат. Даже взрослому человеку чтоб попасть на относительную глубину (хотя бы по пояс) необходимо пройти метров 50.

Соответственно вода в заливе не просто тёплая, а неимоверно тёплая. Соизмеримо с купанием маленьких детей в ванной. Дети плещутся в морской водичке начиная с самого утра, практически безвылазно. Такое положение вещей очень напоминает признанный детский курорт Затока. Такое же безопасное и комфортное купание для детей.

А, кому не сильно хочется плескаться «в лягушатнике» - как сам залив называют местные жители, есть возможность на катере посетить остров Джералгач. Вот где настоящее море. Глубокое и с крутыми перепадами по глубине. С маленькими детками лучше оставаться в Скадовске, хлюпаться в «лягушатнике». Так намного безопасней. А взрослым там раздолье. Минусом является то, что цены к кафе на острове неадекватно завышены как на продукты питания, так и на алкоголь. Даже сравнивая с ценником Скадовска, они увеличены в полтора – два раза.

Хотелось бы предупредить предстоящих потенциальных отдыхающих курорта Скадовск. Начало августа месяца чревато нашествием голубоватых, довольно больших медуз.

Этих скользких, желеобразных существ появляется великое множество. И если взрослые ещё кое-как купаются, то малые детки боятся. Самый лучший отдых в июне. Вода уже здорово прогрета, а народу на пляже еще совсем мало. Самый пик начинается в конце июня, в начале июля месяца. Пляжи забиты под завязку, но как не странно всё равно места хватает всем.

Как и везде на пляжах всех курортных городов и посёлков юга, бродят продавцы разнообразной «вкуснятины». Но «вкуснятина» бывает разная. Носят всё, не только привычные креветки, кукурузу и рыбу. Особо хочу обратить внимание на варенных черноморских крабов. Под пиво – самое то.

Но брать нужно с самого утра. Крабики пользуются особым спросом у отдыхающих и их быстро разбирают. А вот питаться советую в кафе, не стоит покупать на пляже. Были прецеденты. Люди травились «вкуснейшей пахлавой» и «свежайшими креветками». Благо кафе и баров у линии залива просто не счесть. Ни и тут можно прилично сэкономить на питании, если питаться в городе а не у пляжа. В городе на аналогичные продукты питания гораздо ниже по цене, а иногда ещё и вкуснее приготовлены.

Развлечений в Скадовске масса, вагон и маленькая тележка. У самого дорогого отеля на побережье пристроили ночной клуб «Озон».

Музыка в нём не замолкает никогда. Гремит по всему пляжу. С наступление вечера у его дверей собирается толпы молодёжи. Желающий развлечься и потанцевать хоть отбавляй. Тут и пенные вечеринки, и довольно приличные музыкальные программы. А кому не хочется скакать на танцполе, могут неплохо провести время тут же, в маленьких кафе и барах на пляже. В некоторых из них играет живая музыка, да и цены вполне адекватные.

Для деток так же масса развлечений, как на пляже так и вне его. Чего стоит только детский парк развлечений.

Там для детей есть всё. Посещение парка пробьёт большую дыру в Вашем курортном бюджете.

Пляжных развлечений так же хватает, даже иногда перебор. Всё зависит от того, на каком пляже Вы загораете. Самое огромное количество этих развлечений на детском пляже.

Некоторые горки совсем бесплатны и поэтому пользуются наибольшим спросом. А так как и на любом курорте. Бананы, парашюты, таблетки, катамараны, скутеры. Полный спектр развлекательной, пляжной индустрии.

Кстати в Скадовске есть свой дельфинарий, аквапарк.

Вам и Вашим деткам будет не скучно.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: