Красивая природа и единение с Богом в Святогорске

|
07.06.2014

Святогорск, словно магнит, притягивает меня своей красивой природой, свежим воздухом и духовной близостью с высшими силами. Здесь, в воздухе, витает такое умиротворение, что даже не хочется покидать этот город.

Конечно, же славится он своей неимоверной Лаврой, расположенной на меловых горах. Территория очень ухожена, множество деревьев и цветов. Экскурсия по Лавре подарит такое духовное насыщение, что даже сложно описать словами. Здесь, можно побывать в храме, купить иконки и прочие церковные атрибуты. Есть два специальных фонтана, умывшись в которых можно смыть свои грехи.

Для туристов здесь расположен мини зоопарк с красивыми павлинами и другими экзотическими животными.

Незабываемые впечатления остаются посетив пещеры в меловых горах от Свято-успенского храма. Это маленькие туннели, по которым нужно двигаться друг за другом со свечами церковными в руках. По ним можно подняться на меловую гору и в монастырь, полюбоваться чудеснейшими видами и красотой вокруг.

Рядом с монастырем, на одной из меловых скал расположен памятник Артема, виды с которого просто неописуемой красоты на всю Лавру и весь Святогорск.

Дорога к Артему, довольно долгая и горная, нужно иметь хорошую физическую подготовку и удобную обувь. Здесь по средине пути можно увидеть Деревянный Скит, древнюю церковь, которая открыта для посетителей только в праздничные дни. Ну, а посмотреть архитектуру и сделать фото, можно в любые дни.

Воздух на горе насколько свежий, что очень легко дышать, вдыхая свежий воздух полной грудью.

В Святогорске, протекает река Северский Донец, которая отделяет город от Лавры на два берега, через которые раскинулся большой и красивый мост.

Здесь очень много лагерей, баз отдыха, частных гостиниц, где можно остановится, что бы вдоволь насладиться здешним отдыхом. Но в большинстве случаев, люди приезжают экскурсионными группами для посещения Лавры.

Нужно помнить, что здесь расположен мужской монастырь, поэтому вход для женщин обязательно с головным убором, длинной юбке и закрытыми плечами. Иначе пройти на территорию будет невозможно. Хотя для таких посетителей рядом открыт магазинчик, где можно приобрести необходимые вещи для входа на территорию Лавры.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: