Город священных мест, красивой природы и монастырей - Святогорск

|
23.05.2014

Святогорск – это город храмов, священных мест и меловых пещер. Именно сюда съезжаются православные туристы со всех городков и сел Украины, и, естественно, из ближних стран-соседей. Тут стремятся прочитать молитвы за здравие и благополучие ваших знакомых, родных или близких. Это место известно и младшему возрасту: обязательно хоть единожды за время школьного обучения детей классами вывозят на развивающие экскурсии в этот священный горный город. На чем сделать акцент в Святогорске? Исходя из моих ярких школьных воспоминаний первое, что показывают школьникам – это знаменитая в православном мире красивейшая Свято-Успенская Лавра. В 5 утра она уже распахивает двери, и работает ориентировочно до 11 часов ночи. Чтобы войти переступить порог святогорских храмов (их тут много) девочки должны облечься в длинные юбки и не забыть покрыть голову платочками, мальчикам тоже желательно не "сверкать" слишком короткими шортами. Кстати, если ненароком забудете платочек – перед самыми воротами есть торговый ларек, в котором реализуются уже освященные иконы, иконки, четки и платочки.

В Лавре очень интересно. Все путешественники могут побывать в местных пещерах, в которых молились монахи. Новичкам экскурсия очень понравится. Выстоять довольно длиную очередь есть смысл. Стоит запастись тормозком. Вход стоит 8 гривен, оплачиваете и с 9 до 16 вы попадаете на любую из экскурсий. Кстати, также нужно купить свечку, которой будете высвечивать себе дорогу – там очень темно. Вы подниметесь внутри скалы очень высоко, и сможете из окна кельи увидеть красоту священного места.

Помимо этого, Святогорск – место лесов и свежего воздуха. Тут очень здорово набираться сил, отдыхать от людей, шума и городских забот. Замечательные пейзажи дарят все классные фотографии. Гуляя по городу, вы непременно осмотрите памятник герою Артему. Он "живет" на вершине святогорских меловых гор.

Рядом с монументом Артема есть внушительных размеров памятник - Дуб Камышева, а также деревянная церковь, построенная без гвоздей, бездонное и еще банное озеро. И, куда без них?, на каждом шагу – ларечки с оригинальными сувенирами, иконками и прочими туристическими «заманушками».

Добраться до города Святогорска можно автобусом. Если путешествовать будете из Донецка, то автобусы тут едут с автовокзала «Западный» ежедневно с 6 утра (последний в 5 вечера)

Жилье местные сдают на каждом шагу – как комнатки и домишки в частном секторе, так и разноклассовые номера в гостиницах.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: