Какие экскурсии выбрать в Тернополе?

Тернопольская область невероятно богата не только на исторические и природные места, но и на удивительные достопримечательности. Здесь можно увидеть «Маленький Версаль», самую большую гипсовую пещеру в мире, дендропарк в «Раю, самое необыкновенное и самое красивое неоготическое сооружение на территории Украины и очень много всего другого. Причём мало кто даже слышал о таких удивительных местах. Поэтому есть прекрасный повод для того, чтобы собраться и поехать в Тернополь, а там внимательно изучить все эти интереснейшие места.

Пожалуй, стоит начать с удивительно прекрасного дворца Вишневецких, который являлся их главной резиденцией в восемнадцатом веке. Этот роскошный дворец был построен в стиле классицизма, но с элементами французского ренессанса. Автором идеи его строительства был последний из рода Вишневецких – довольно-таки крупный польский Магнат Михаил Серваций. На протяжении 30 лет совместными усилиями украинские, французские и польские архитекторы работали над этим сооружением.

Дворец строился на фундаменте средневекового замка Вишневецких, который ещё до этого неоднократно расширялся и перестраивался. На первом этаже находится огромный зеркальный зал, имеющий в длину 80 метров и представляющий собой точную копию точно такого же зала в Версале. Парадный холл дворца украшен белой керамической плиткой с голубым рисунком. Ну а от дворца к реки тогда уже спускались три каскада садов.

В середине восемнадцатого века имение Вишневецких перешло к их родственникам, которые превратили дворец в первоклассную магнатскую резиденцию и разместили там прекрасную картинную галерею. На сегодняшний день данный дворец считается самым роскошным на Волыни. В 1848 году Вишневец посетил известный французский писатель Оноре де Бальзак и присвоил и ему имя «Малого Версаля».

Также в Тернопольской области прекрасно сохранился Збаражский замок, который в течение длительного времени служит в качестве резиденции и литовским князьям, и польским шляхтичам. К строительству этого замка на месте разрушенной татарами крепости в городе Старый Збараж приступили еще в 1620 году, а проект был заказан в Венеции у известного в те времена архитектора и инженера. В семнадцатом веке замок перешел во владение князей Вишневецких, которые укрепили его четырьмя бастионами.

Ну а в восемнадцатом веке, когда замок находился уже во владении магнатов Потоцких, он был превращен из по сути обычного военного сооружения в типичное дворцовое поместье. На сегодняшний день внутри замка размещены археологические и этнографические экспозиции, а также выставка коллекции оружия. Можно также там посмотреть «Диораму осады 1649 года», когда замок выдержал практически 7 недель осады войск под предводительством Богдана Хмельницкого.

В Тернопольской области в небольшом городке Бучач находится удивительный Василианский монастырь, который был построен специально для отцов-василиан, приглашенных в город магнатом Потоцким для того, чтобы основать здесь богословскую школу. Особый интерес в данном комплексе представляет барочная Крестовоздвиженская церковь с колокольней. С двух сторон к ней примыкают корпуса Василианской гимназии и кельи. На сегодняшний день здесь размещается Бучачский коллегиум. В Советский период монастырь был закрыт и постепенно разрушался, но после 1991 года там прошла полная реставрация и сейчас здание используется по назначению.

Также ещё в одном небольшом городке Чортков надо обязательно посетить великолепный Доминиканский костел, построенный в начале XX века в стиле неоготики на месте разрушившегося старого собора. Тот строился ещё в 1610 году на ту пору хозяином города Гольским и предусматривался в качестве его усыпальницы. Доминиканский костел изначально входил в комплекс доминиканского монастыря, основными функциями которого были оборонные. Он был окружен стенами с башнями и с бойницами. Но перед началом Первой мировой войны костел был полностью перестроен. Доминиканский костел в Черткове с полным правом считается красивейшим неоготическим сооружением на территории Украины. В храме хранится икона Божией Матери Святого Розария или Чортковской Богородицы. При советской власти костел разумеется был закрыт, но уже в 1989 году он был официально возвращён доминиканцам.

Также в Тернопольской области находится одна из величайших святынь всего православного мира, имеющая второе значение после Киево-Печерской лавры - Свято-Успенская Почаевская лавра. Здесь в главном алтаре с XVI века хранится чудотворная икона Божьей матери, которая была подарена монастырю его основательницей. Сюда постоянно стекаются паломники из многих мест, которые непременно хотят приложиться к мощам преподобного Иова - настоятеля монастыря в период противостояния с унией в XVII веке.

В селе Скалат находится удивительный Скалатский замок, заложенный еще в 1630 году, который на сегодняшний день считается филиалом национального заповедника под названием «Замки Тернопольщины». Замок сильно пострадал во время всяких различных войн и постепенно потерял свое оборонное значение. Его возрождение в качестве уже парадной магнатской резиденции произошло в восемнадцатом веке, когда у него появились новые владельцы. К восточной стене замка был пристроен новый двухэтажный дворцовый корпус, а также были пышно оформлены въездные ворота в замок. В период владения замка семьёй Понятовских в XIX веке были реконструированы башни в готическом стиле. Во время двух мировых войн сооружения очень сильно пострадали, но впоследствии была проведена их полная реконструкция.

Одной из самых необычных достопримечательностей Тернопольской области считается Плебановский мост-виадук или как его еще называют Теребовлянский мост. Он находится на подъезде к городку Теребовля со стороны Черновцов. Естественно всех туристов он привлекает своими необыкновенно высокими арками. Этот девяти арочный железнодорожный каменный мост был построен еще в 1896 во время прокладки железной дороги от Тернополя до Копычинцев. Мост был сконструирован австрийскими инженерами и прекрасно сохранился до наших дней, причем настолько, что до сих пор используется по назначению.

Если на территории Украины и есть Рай, то находится он в Тернопольской области, потому что так называется посёлок возле городка Бережаны. Там размещается усадьба Потоцких вместе с невероятным дендропарком. По сути этот ландшафтный парк вместе с прудами и охотничьим домиком был заложен здесь еще в шестнадцатом веке магнатом Сенявским. Согласно легенде идея назвать данное имение Рай было связано именно с именами его владельца Адама Сенявского и также его невестой Евы. Впоследствии это имение перешло во владение семейства Потоцких.

Пещера «Оптимистическая» является самой большой гипсовой пещерой в мире. На сегодняшний день протяжённость её исследованной части составляет более 240 километров и она является второй по величине в мире карстовой пещерой после «Мамонтовой» в США. Она была открыта в 1965 году львовскими спелеологами, а «оптимистической» её назвали в шутку, поскольку сначала даже сами спелеологи очень низко оценивали свои шансы на успех и называли их не иначе, как «оптимистическими».

В пещере встречаются не только сталактиты, но и геликтиты. Посещать пещера Оптимистическая возможно для туристов только в специальном снаряжении и только в сопровождении опытного инструктора-спелеолога. Сравнительно недавно - в 2012 году прямо в пещере был открыт арт-музей и ещё музей вторичных образований. Пещера находится в Тернопольской области неподалеку от села Королевка.

Также на территории Тернопольской области есть и необыкновенный Джуринский водопад, по своей красоте нисколько не уступающий карпатским. К тому же он считается самым большим равнинным водопадом в Украине. Высота его составляет 16 метров, а ширина достигает порой 20 метров. Водопад по сути состоит из трех каскадов. Джуринский водопад очень часто называют ещё Червоногородским, поскольку по одной из легенд он был образован татарами, прорывшими новое русло реки Джурин для того, чтобы облегчить свой доступ к Червоногородскому замку, располагающемуся в полутора километрах от водопада. Водопад находится на реке Джурин неподалеку от поселка Нырков в Тернопольской области

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: