Культурный и уютный Тернополь (файне місто Тернопіль)

|
20.06.2014

Мой отдых в самом Тернополе длился достаточно недолго, дня полтора. Основной целью приезда стала поездка по замкам Тернопольской области. Побывали мы в городе через неделю после пасхи, когда там проводятся праздники пасхальных забав, такие как гаивки, веснянки и прочие.

Поездка была очень насыщенной и запоминающейся. В первую очередь, город поразил своей чистотой и приближенностью к западной культуре. Это был первый посещенный мной город на Западной Украине. Поэтому впечатление было очень приятным. Несмотря на то, что в Тернопольской области преобладает сельское население, и это немного чувствуется и в самом городе, культура находится на достаточно высоком уровне, и менталитет граждан достаточно своеобразный. Здесь далеко не всегда рады шумным громким компаниям приезжих, но, тем не менее, рады туристам.

И до приезда я была патриоткой своей страны, но услышав здесь всевозможные истории и главное, посетив и воочию увидев экспонаты в музее политзаключенных, картинки в голове вдруг ожили. По сути это были даже не экспонаты, а самые настоящие остатки картины жизни узников, осужденных за неугодность власти. Уроки украинской литературы, про эпоху поэтов-диссидентов, а также рассказы про Василя Стуса, который был заключен в камерах, подобным тем, что мы увидели, проявлялись прямо на глазах. А находилась камера просто в подвале обыкновенного здания. И таких на территории страны было множество. Этот факт так поразил и запал в душу, что хотелось прямо тогда плакать и делать что-то на благо своей Родины. В Киевском музее Голодомора, где количество жертв, погибших в трагедии было больше, так не поражает, как эта маленькая темница посреди большого города. Помещения, по которым мы проходили, ранее служили управлению НКВД-КГБ в городе Тернополь следственным изолятором. Здесь показана вся борьба режима коммунистов с националистами.

Для тех, кого особо не впечатлили условия проживания заключённых, есть возможность прожить сутки в тех условиях. Кроме всего прочего, нынешние условия не особо приближены к той реальности – нет ни вшей, ни гнилой еды, да и сидеть, и спать на холодном полу не разрешают.

Жители Тернополя достаточно религиозны, в чем пришлось убедиться, принимая участие в празднике пасхальных забав. Гаивки - это было так весело и необычно. Здесь мы увидели, как ценятся традиции, как всерьез к ним относятся, как радуются, участвуя в них. Мы водили хороводы просто на площади перед Доминиканским костёлом. Местные ребята пели веселые песни, мы держались за руки, и, кроме хороводов, водили, как в игре «Ручеёк» танцы и пляски. Всё наполнено особым смыслом и направлено на прославление новой жизни. В каждой местности свои особые традиции в проведении подобных праздничных мероприятий, так что, по сути, мы попали в особое аутентичное действо и принимали в нём участие. Это было незабываемо.

Посреди города расположился парк с удивительно красивой природой, ухоженный и с зеленой травкой, на которую хочется лечь и отдохнуть. Чем не Европа? Главной красотой посреди парка выступает гладь Тернопольского пруда, простирающегося далеко вдаль. По нему даже организовано передвижение на катере. В парке деревянные скульптуры и маленький водопад. Все очень ухоженное и буквально создано для отдыха. Получаешь огромное удовольствие, посещая эти места.

А теперь приоткрою занавес Тернопольской области. Исколесили мы ее на север и на юг, отправляясь на практически одинаковые расстояния. Область настолько богата всевозможными развалинами замков и хорошо сохранившимися особняками, что практически на каждом шагу есть, что посмотреть. В некоторых местах даже организованы музеи с платным входом, а где-то нет даже таблички с тем, что за сокровище открывается перед нашими глазами. Вокруг зелено, и природа радует своей красотой и тем, что никто на нее не посягает, так необычна для глаз привычного жителя больших городов.

Для начала мы отправились на север Тернопольской области. Там посетили гетманский дворец в Вишневце, а также руины костела.

Дальше, отправившись еще севернее, попали в удивительный городок – Кременец. На вершине горы, откуда открывался удивительный вид на город, нам встретился местный экскурсовод, который за совсем умеренную плату был рад поведать все тайны и легенды руин, когда-то бывшие крепостями и замками. Выслушав несколько историй, мы уже собирались убегать, но он не отпустил нас, пока не прочитал стих и не подарил некоторым календарей с иконками. Вид развалин был впечатляющим, а вид на город казался еще прекраснее.

На пути назад мы посетили удивительную крепость в городе Збараж. Там обустроен официальный музей и всю красоту можно посмотреть, находясь под внимательным взором сотрудников музея.

На следующий день мы отправились на юг области, где посетили в селе Кривче геологическую достопримечательность природы - хрустальные пещеры. В них круглогодично температура воздуха достигает +11 градусов по Цельсию. После мы отправились в Червоноградский замок, находящийся на необъятных земных просторах. Вокруг только природа, и на возвышенности остатки от башен замка. По всей видимости, это было необычайной красоты строение, которое, к сожалению, так плохо сохранилось до наших дней. Его разрушили войны, а в прошлом году половина одной из башен разрушилась.

Следующим пунктом нашей поездки был Язловецкий замок, а вслед за ним были развалины в Бучаче.

Красоты Тернопольской области переходят все границы. Столько удивительных мест за одну поездку еще стоит поискать. Костёлы, храмы, замки и их руины, поместья и удивительные красоты природы. Отправляйтесь путешествовать не сомневаясь, Тернополь еще никого не оставлял безразличным.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: