Какую валюту лучше брать с собой в Трускавец?

Вне зависимости от того, каким образом вы приедете на отдых или лечение в Трускавец, будь то путёвка приобретённая через туристическое агентство или самостоятельная поездка на личном либо общественном транспорте, вам понадобятся наличные деньги. Конечно лучше всего иметь при себе украинскую валюту, то есть гривны, которыми осуществляются практически все расчёты, за исключением тех где могут взять например доллары или евро. По этому, если вы не являетесь жителем Украины, при пересечении государственной границы можно обменять примерно-необходимую сумму денег в обменном пункте, которые расположены на территории любого таможенного пункта. Хотя при наличии гривен в банках вашей родины, также можно обменять и у себя, единственное перед этим надо узнать курс гривны к другим валютам в Украине и выяснить есть ли смысл в этом. Бывает, что курс выгоднее за пределами Украины, чем в ней самой. Если на таможне по каким либо причинам вам произвести обмен не удалось, не стоит расстраиваться, это можно будет сделать в самом Трускавце. Обменных пунктов в городке около десятка, но самые удобные по расположению находятся в центре, около главного бювета. Если выбранный вами санаторий находится далеко от центра, то поинтересуйтесь у обслуживающего персонала, который в основном состоит из местных жителей о том, где в вашем районе находится ближайший обменный пункт или отделение банка. Не удивляйтесь названиям улиц, отделение банка ПриватБанк есть на улице Степана Бандеры и улице Героев УПА, всё таки это Западная Украина и тут свои герои.

Обменные кассы работают обычно с 9.00 до 18.00. Основными валютами для обмена являются доллары США, евро и российские рубли, но есть кассы, которые принимают польские злотые, канадские доллары, английские фунты и другие валюты. Курс в разных кассах может немного отличаться, поэтому присмотритесь к предложениям обменников и выберите наивыгоднейший для себя курс. Не забудьте предварительно поинтересоваться о отсутствии дополнительной комиссии на обменную операцию. Некоторые банки используют такую хитрость, привлекая выгодным курсом, и где нибудь в неприметном месте мелкими буквами сообщают о дополнительной комиссии в размере неких процентов, от суммы сделки. Лучше конечно иметь при себе евро или доллары США, так как на российский рубль курс может быть не очень выгодным.

Владельцы пластиковых банковских карт особого применения в плане безналичных расчётов не найдут, за исключением крупных магазинов, так как основными торговыми точками являются небольшие магазинчики, торговые палатки и рынки, на которых принимают только наличные, причём исключительно в гривнах. Можно конечно снять со счёта наличные при помощи банкомата, которых по городу насчитывается около двух десятков. О их месторасположении также можете узнать от персонала вашего отеля или санатория. Карточки можно использовать любых банков поддерживающие системы MasterCard, Maestro, Visa Electron и т.п. Выдача наличных обычно осуществляется в украинских гривнах, но в некоторых банкоматах можно снять и доллары или евро, хотя в вашем случае этого делать незачем.

Полезен ответ?
Комментарии (2)
Гость
|
02.01.2016 16:43
+0

Сколько процентов снимает комиссию банк при снятии наличных денег

ответить
|
04.01.2016 15:26
+0

Всё зависит от карточки и банка, с банкомата которого вы хотите снять наличные. Но, ка правило это от нуля, до одного процента, поскольку некоторые банки не снимают за обналичку. А более подробно можно узнать на сайте вашего банка.

ответить
Комментарий к сообщению: